Apple выпала из тройки самых дорогих компаний в мире Статьи редакции

Акции компании упали на 9% после снижения прогноза по выручке.

Резкая реакция рынка на открытое письмо Тима Кука вызвала самое крупное однодневное падение цен на акции Apple за последние пять лет, снизив капитализацию компании до $686,7 млрд.

В конце 2018 года Apple потеряла звание самой дорогой компании в мире — её опередили Amazon и Microsoft. Сейчас лидирует Microsoft с капитализацией $757,05 млрд. У Amazon — $740,35 млрд, у Google — $718,62 млрд, у Apple — $680,91 млрд.

Карта акций компаний, которые входят в S&P 500, 3 января 2019 года

Вслед за Apple упали акции всех технологических компаний, так как инвесторы обеспокоены состоянием китайского рынка и замедлением роста мировой экономики. Индекс Dow Jones упал на 526 пунктов, стоимость акций технологического сектора Nasdaq Composite снизилась на 2,5%. Также упала стоимость акций AMD, Nvidia, Skyworks, Qorvo, Boeng, Caterpillar и других компаний, которые занимаются бизнесом в Китае.

0
252 комментария
Написать комментарий...
Николай Иванов

Это только начало! Китайские корпорации будут давить огрызок по всем фронтам. А еще лет через 5 подключатся индусы, и локальные игроки в больших странах типа яндекса, мэйлру и тинькова. И эплу останется либо снижать цены, чтобы хоть как то удержать оборот. Либо наоборот позиционироваться как премиум игрок и повышать цены, чтобы держать высокую рентабельность, при этом жертвуя оборотом. И в том и в другом случае прибыль снизится либо до нуля либо до нескольких ярдов. А капитализация огрызка держится на мультипликаторе 7-11 *Годовая чистая прибыль . Исходя из этого можно сделать прогноз что с большой степенью вероятности капитализация эпл к 2023-2024 году обвалится до 100-200 ярдов. А заодно утянет на дно весь IT и хайтек рынок США. Гугл, Амазон и майкрософт примерно до 200-300 ярдов. При этом к 2024 году Яндекс Тиньков, МайлРу увеличат обороты и прибыль в 6-8 раз и Сбер в 2 раза. И будут стоить соответсвенно по 60-50-40 ярдов, а Сбер 150.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Petrosov

Вы выделили 5 компаний в письме: Тинькофф, Сбербанк, Яндекс, Мейл, Аппл.
А также китайский рынок.
Давайте пройдем по пунктам:
1) ни одна китайская компания на рынке смартфонов в течение 5 лет не получит такую же капитализацию, как и Эппл. Правда, такое явление возможно, если китайское правительство начнет жёсткую политику протекционизма и запретит все зарубежные компании на своей территории (какой-нибудь xiaomi сможет стать монополистом на китайском рынке, но только на китайском). Как писали выше - запретить китайцам зарубежные технологии, типа квэлкомм, Cortex, GApps - и спрос на смартфоны за территорией Китая полетит резко в 0.
2) Доля рынка айфонов в США - 39%, айфоны, в денежном эквиваленте, - лидеры США. Основные продажи идут за счёт менталитета США, они стараются поддерживать свою продукцию, не смотря на высокую стоимость. Простой пример: жители США покупают почти все на Амазоне, где продавцы выставляют товары из Алибабы с 200-500% наценкой. Новой компании типа Аппла, в ближайшие 5 лет, точно не будет. Аппл держится на плаву не из-за инноваций, как раньше, а из-за имиджа, который выстраивался долгие годы.
3) Тинькофф, Сбербанк. Тинькофф - самый технологичный банк в мире. Сбербанк - лучшие тарифы в России для потребителей (под вопросом). Как бы они не старались - из-за внешней политики в России - за рубежом ими не будут пользоваться, даже если они станут транснациональной компанией (российские корни). Банковский рынок в России - перенасыщен, резко увеличить капитализацию за 5 лет - не получится, конкуренция и падение потребительской способности у граждан - не дадут. Развитие в иных направлениях, конечно же, могут дать какой-нибудь эффект, но опять же - в долгосрочной перспективе (вы говорите о 5 годах, я ставлю на 10-20).
4) Яндекс. Мейл. Самые технологичные компании в России. Текущая политика Мейла не даст им завоевать иной рынок. Яндекс - российские корни, огромный сбор данных с их стороны приведет к недоверию со стороны зарубежья. Выход - создание независимых зарубежных отделов, наверное. Вы говорили про 40% рост капитализации. Данная капитализация выражена в рублевом эквиваленте. Если перевести в доллары - прирост явно будет сильно меньше.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Иванов

Я говорил о приросте оборота под 40% в год за последнее десятилетие., А не о росте капитализации. Сам Тиньков, планирует прибыль за 4 года увеличить в 4 раза, а за 6 лет в 8 раз. а она уже сейчас под 0,4 ярда$/ Сам Аркадий волож говорил, что компания в среднем растет на 40% в год и дальше будет продолжать в таком же духе. МайлРуГрупп+Мегафон( а это по сути одна компания, просто в данный момент не слита юридически и брендово) Так что Яндекс в прошлом году уже стоил 14млрд$. МайлРуГрупп+Мегафон 12млрд$. тиньков 5млрд$. Так что при среднем росте выручки и прибыли на 40% на протяжении 6 лет эти компании по обороту и прибыли вырастут в 7,5 раз. И я не вижу ни каких особых факторов, что могли бы этому помешать А теперь перемножьте 14, 12 и 4 на 7,5 и получим 105, 90 и 30. Ну предположим, что будут допустим у Яндекса и майла какие нибудь неожиданные форс мажоры и рост будет в 2 раза меньше, А у тинькова таки все без эксцессов пройдет. Вот мы и получим 60, 50 и 30, о которых я и говорил. Ну а Сбер уже в 2018 году капитализацию 100 ярдов преодолевал. так что за 6 лет удвоить ее или хотя бы на 50% увеличить, вообще, как 2 пальца об асфальт. + Тиньков там про слияния поглощения заикался. А у нас кроме яндекса, майла оборот IT компаний, почти1,5 триллиона рублей. Всякие ланиты, Кроки,Софтлайны 1С, касперские(можете рейтинг найти и посмотреть). И еще огромный онлайн рынок, всякие авиасейлзы, рамблеры, авиты, Озоны-вильдберисы, ситилинки Так вот , абсолютно нормально, что Тиньков,сбер, яндекс,майл, будут помимо роста на 40% в год заниматься слияниями и поглощениями! Или же из всей этой кучи интернет и хайтек компаний, помимо большой четверки, выделится еще один игрок и начнет поглощать слабых и региональных игроков. Так что все цифры, что я озвучил выше даше очень и очень занижены и консервативны. Ну а господа минусаторы если вы так уверены в вяличии апла, мс и амазона - то когда будет на бирже отской и капитализация апл подскочит к 800-900 ярдам вы продайте сои квартиры, наберите в долг как можно больше и покупайте. А лично я лучше Тинькова куплю, Я,Майл и Сбер на минимумах. А в 2025 году посмотрим кто из нас умный, а кто абырвалг.

Ответить
Развернуть ветку
249 комментариев
Раскрывать всегда