НСПК обязала банки до марта 2023 года добавить MirPay для оплаты покупок в интернет-магазинах Статьи редакции

Бесконтактный способ оплаты доступен только пользователям Android-устройств.

  • Национальная система платежных карт (НСПК, оператор карт «Мир») потребовала от банков обеспечить работу сервиса MirPay в интернет-магазинах и в их Android-приложениях. Об этом «Ведомостям» рассказали два источника в крупных банках, информацию подтвердил представитель НСПК. Что будет, если они не успеют к сроку, оператор не сообщил.
  • В «Альфа-банке», «Открытии», «Тинькофф», «Зените» и «Синаре» подтвердили, что готовы распространить сервис на клиентов, которым оказывают услуги эквайринга.
  • Для клиентов это будет выглядеть как дополнительная «кнопка» при выборе способа оплаты, а для магазинов будут такие же комиссии как при приёме платежей по картам «Мир», рассказал руководитель «Тинькофф кассы» Сергей Хромов.

  • MirPay — это приложение для бесконтактной оплаты покупок для Android-устройств, поддерживающих технологию NFC. По данным издания, с момента запуска в 2019 году сервис скачали более 10 млн раз в Google Play и 8 млн раз в AppGallery.
  • В августе 2021 года приложение MirPay попало в список обязательных для предустановки на смартфоны, компьютеры и телевизоры в России.

  • В начале декабря 2022 года НСПК обязала банки использовать QR-коды с телефонов для оплаты по картам «Мир». Систему необходимо внедрить до апреля 2023 года.
0
73 комментария
Написать комментарий...
Жан Жак

обязала банки использовать QR-коды с телефонов
как же это неудобно на самом деле

Ответить
Развернуть ветку
Ilya

Чем неудобно? Карту можно забыть, а телефон забудешь вряд ли. Некоторые торговые сети даже стали предлагать за такую оплату скидки на чек, потому что магазину так дешевле.

Кстати, в том же Казахстане почему-то неудобства в этом не особо и видят и наоборот все активно платят, даже в общественном транспорте проезд оплачивают по QR)

Ответить
Развернуть ветку
AutoBuy.by - авто в Беларуси

Если для оплаты по QR коду необходим обязательно интернет, то это мега неудобно

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
AutoBuy.by - авто в Беларуси

Главное, чтобы в Москве работало
p/s/ Часто бывает в больших гипермаркетах на кассе интернета просто нет или мертвый, из-за их конструкции, просто блокируется нормальный сигнал.. так можно стоять возле кассы долго что-то грузить

Ответить
Развернуть ветку
Ilya

Это да, в супермаркетах реально порой проблема с интернетом.

Без интернета по QR оплата не пройдёт, это огромный минус технологии. Хотя оплата по QR преподносится как замена ушедшим технологиям. MirPay при этом без интернета работает вполне себе хорошо, но тут беда в Android, не у всех телефоны на нём... QR как раз по идее эту проблему должен был решить, если бы не отсутствие приложений санкционных банков на iOS. Короче замкнутый круг)

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri

В городах на улицах может проблем и нет, а вот в многих магазинах и помещениях есть проблемами связью. Даже в СПб часто не ловит в каких-нибудь 5ках и тд. Если магазин в подвале, то вообще беда со связью.

Ответить
Развернуть ветку
70 комментариев
Раскрывать всегда