Курс евро на бирже вырос до 71 рубля впервые с мая, доллара — до 67 рублей Статьи редакции

Аналитики считают, что падение курса рубля связано с сезонностью, потолком цен на нефть и «хронической геополитической напряжённостью».

  • Днём 19 декабря курс евро на Мосбирже поднялся до 71 рубля. Доллар подорожал до 67 рублей, последний раз он стоил столько 30 мая 2022 года. С начала торгов валюты подорожали больше, чем на 2 рубля.
  • Рубль начал дешеветь 14 декабря. Это может быть связано с «хронической геополитической напряженностью, спадом уровня цен на нефть и традиционными для конца года повышенными бюджетными расходами», рассказал The Bell инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин.
  • Несмотря на то, что курсы начали расти, экспортёры не спешили продавать валюту по более выгодным ценам, и курс рубля продолжил падать, пишут аналитики SberCIB Investment Research. Если активность экспортёров останется низкой, то курс может вырасти до 67–70 рублей за доллар.
  • Доллар вернётся к уровню 64–64,5 рубля, а ослабление российской валюты «носит умеренный характер», считают аналитики Freedom Finance. С тем, что курс доллара вернётся к 65 рублям и ниже к концу 2022 года согласны и аналитики РБК. Они связывают это со стартом продаж валюты экспортерами под налоги и дивиденды.
0
231 комментарий
Написать комментарий...
Вадим Д.

А ведь не за горами следующий февраль, короткий, но коварный месяц, дюже богатый на сюрпризы и удивительные решения, ведущие к кратному росту стоимости "недружественных" валют.

Ответить
Развернуть ветку
S.Capusta
Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig
Ответить
Развернуть ветку
AleXXX

И что, по-вашему, произойдёт, если вставить эту хуергу в розетку?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

свечение в глазах и полное погружение в бесконечно вечную нирвану от созерцания ясно прекрасного настоящего просветления дешевно разумного благочестия

Ответить
Развернуть ветку
Timur Rossiev

Говорят, что ток пойдёт по кратчайшему пути и даже током не ëбнет

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Если не повезет коснуться фазы раньше нуля, то может чуть трухануть

Ответить
Развернуть ветку
Леван Какубава

Но если автомат не вырубится, то у земли огромный потенциал

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Как повезет, может ударить, а может нет, в детстве често баловались когда в интернате учился, потом уже узнал почему иногда било нас, иногда нет, зависит чего раньше коснешься, фазы или ноля)))

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Афанасьев

На самом деле, ожог термический будет. Железяка мгновенно нагреется. Как говорится, проверил сам в 10 лет, шрамы от ожогов ладони заживали очень долго. Правда, тогда автоматы выключения были не такие быстрые как сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Mikaelyan

судя по копченым кончикам девайса - не смертельно. Значит уже вставляли, значит никто не умер, т.к. висит на месте, а не в коробочке вещ доков. С другой стороны розетка совсем без копоти, а после таких феерверков она всегда будет немного черная. Вывод: девайс многоразовый, но испытывался в другом месте. Помните в детстве заряжали большие кондюки от розетки, а потом хреначили друг друга, пока кандюк не перегорал в процессе зарядки с фееричным не cgi эффектом - копотью тонировало все, вплоть до рук

Ответить
Развернуть ветку
228 комментариев
Раскрывать всегда