Курс евро на бирже вырос до 71 рубля впервые с мая, доллара — до 67 рублей Статьи редакции

Аналитики считают, что падение курса рубля связано с сезонностью, потолком цен на нефть и «хронической геополитической напряжённостью».

  • Днём 19 декабря курс евро на Мосбирже поднялся до 71 рубля. Доллар подорожал до 67 рублей, последний раз он стоил столько 30 мая 2022 года. С начала торгов валюты подорожали больше, чем на 2 рубля.
  • Рубль начал дешеветь 14 декабря. Это может быть связано с «хронической геополитической напряженностью, спадом уровня цен на нефть и традиционными для конца года повышенными бюджетными расходами», рассказал The Bell инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин.
  • Несмотря на то, что курсы начали расти, экспортёры не спешили продавать валюту по более выгодным ценам, и курс рубля продолжил падать, пишут аналитики SberCIB Investment Research. Если активность экспортёров останется низкой, то курс может вырасти до 67–70 рублей за доллар.
  • Доллар вернётся к уровню 64–64,5 рубля, а ослабление российской валюты «носит умеренный характер», считают аналитики Freedom Finance. С тем, что курс доллара вернётся к 65 рублям и ниже к концу 2022 года согласны и аналитики РБК. Они связывают это со стартом продаж валюты экспортерами под налоги и дивиденды.
0
231 комментарий
Написать комментарий...
Илья Ермолаев

Не доллар или евро выросли, а рубль упал. В грузии, к примеру, ничего по отношению к лари не выросло и не упало.
Реально от авторов "хлопка газа" и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Zhvazhnechka

Тоже проверил, но через гугл и за 5 лет, ну такое как бы, проверить может каждый собственно

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
228 комментариев
Раскрывать всегда