Курс евро на бирже вырос до 71 рубля впервые с мая, доллара — до 67 рублей Статьи редакции

Аналитики считают, что падение курса рубля связано с сезонностью, потолком цен на нефть и «хронической геополитической напряжённостью».

  • Днём 19 декабря курс евро на Мосбирже поднялся до 71 рубля. Доллар подорожал до 67 рублей, последний раз он стоил столько 30 мая 2022 года. С начала торгов валюты подорожали больше, чем на 2 рубля.
  • Рубль начал дешеветь 14 декабря. Это может быть связано с «хронической геополитической напряженностью, спадом уровня цен на нефть и традиционными для конца года повышенными бюджетными расходами», рассказал The Bell инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин.
  • Несмотря на то, что курсы начали расти, экспортёры не спешили продавать валюту по более выгодным ценам, и курс рубля продолжил падать, пишут аналитики SberCIB Investment Research. Если активность экспортёров останется низкой, то курс может вырасти до 67–70 рублей за доллар.
  • Доллар вернётся к уровню 64–64,5 рубля, а ослабление российской валюты «носит умеренный характер», считают аналитики Freedom Finance. С тем, что курс доллара вернётся к 65 рублям и ниже к концу 2022 года согласны и аналитики РБК. Они связывают это со стартом продаж валюты экспортерами под налоги и дивиденды.
0
231 комментарий
Написать комментарий...
Dmitriy

По моей памяти, мы отлично жили при курсе в 30 рублей, ездили на отдых, покупали вещи и технику, лекарства и медицина были доступнее.
Так почему бы не вернуть этот курс? Зачем ЦБ идет на это? Зачем людям портят жизнь?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Я так же неплохо жил и при курсе 75-77, ездил отдыхать, покупал вещи, технику и лекарства. И так же поступал бы и при курсе 100+.

Сейчас же я езжу отдыхать с сроками +2-3 дня от необходимого, т.к. лететь приходится через жопу, технику покупаю только в поездках там или что-то ОЧЕНЬ СРОЧНО необходимое тут, т.к. ничего нужного не везут или винтят цену х3 на ровном месте.

Курс, каким бы он ни был, ну вот вобще не портил жизнь. Портит жизнь только полуумный дед, который решил повоевать с соседями.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy

Я беру в пример среднестатистического работягу с завода из провинции, если в 2014 он получал $1000 в месяц, то сейчас он их не получает. Есть много знакомых примеров. Обычные люди стали жить хуже.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Покер
хорошо жили при курсе 30 р за $
Я так же неплохо жил и при курсе 75-77

Уровень жизни упал в два раза, а люди все ещё "норм живут"
Потрясающе.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Покер

Это да, но таких раз два и обчелся, при этом большая часть РФ живёт с таким же мнением, цены выросли в два раза за несколько лет - ну надо потерпеть, не раскачивая лодку

А на счёт деда я с ним согласен

Ответить
Развернуть ветку
Roman

Ещё в 2005 году была интересная аналитика, где писали что мы недостаточно бедные, бедным не положено зимой иметь пальто, а положено заворачиваться в одеяла. Так что всё будет ещё интереснее.

Ответить
Развернуть ветку
Покер

Это типа как относительно недавно чиновница сказала "ну что люди голодают, макарошки всегда одинаково стоят"

Ответить
Развернуть ветку
Denkotovskiy

Повоевать он решил еще при курсе 30. Поэтому он и стал 75...

Ответить
Развернуть ветку
228 комментариев
Раскрывать всегда