Курс евро на бирже вырос до 71 рубля впервые с мая, доллара — до 67 рублей Статьи редакции

Аналитики считают, что падение курса рубля связано с сезонностью, потолком цен на нефть и «хронической геополитической напряжённостью».

  • Днём 19 декабря курс евро на Мосбирже поднялся до 71 рубля. Доллар подорожал до 67 рублей, последний раз он стоил столько 30 мая 2022 года. С начала торгов валюты подорожали больше, чем на 2 рубля.
  • Рубль начал дешеветь 14 декабря. Это может быть связано с «хронической геополитической напряженностью, спадом уровня цен на нефть и традиционными для конца года повышенными бюджетными расходами», рассказал The Bell инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин.
  • Несмотря на то, что курсы начали расти, экспортёры не спешили продавать валюту по более выгодным ценам, и курс рубля продолжил падать, пишут аналитики SberCIB Investment Research. Если активность экспортёров останется низкой, то курс может вырасти до 67–70 рублей за доллар.
  • Доллар вернётся к уровню 64–64,5 рубля, а ослабление российской валюты «носит умеренный характер», считают аналитики Freedom Finance. С тем, что курс доллара вернётся к 65 рублям и ниже к концу 2022 года согласны и аналитики РБК. Они связывают это со стартом продаж валюты экспортерами под налоги и дивиденды.
0
231 комментарий
Написать комментарий...
Dmitriy

По моей памяти, мы отлично жили при курсе в 30 рублей, ездили на отдых, покупали вещи и технику, лекарства и медицина были доступнее.
Так почему бы не вернуть этот курс? Зачем ЦБ идет на это? Зачем людям портят жизнь?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Шевчук

ЦБ тут причём? Дед гробит экономику своими конвульсиями.

Ответить
Развернуть ветку
228 комментариев
Раскрывать всегда