Bank of Georgia объяснил блокировку счетов «необычным или рискованным» поведением клиентов Статьи редакции

До этого компания ссылалась лишь на «внутреннюю политику» после сообщений о массовом закрытии счетов россиянам.

  • В конце декабря 2022 года россияне пожаловались на массовое закрытие счетов в Bank of Georgia. Судя по сообщениям, банк блокировал как счета, которым пара месяцев, так и те, которым несколько лет.
  • Позже в Bank of Georgia уточнили «Ъ», что закрытие счетов коснулось некоторой категории клиентов «вне зависимости от их гражданства». Тогда банк лишь сослался на «внутреннюю политику» и предписание местного регулятора, по которому коммерческие банки могут закрывать счета без объяснения причин.
  • 28 декабря издание Business Media Georgia опубликовало заявление банка, внимание на него обратило PaperKartuli. В компании пояснили, что решение о блокировке счёта принимают в связи с необычным или рискованным поведением клиентов. В частности, если аккаунт используют для транзитных целей или не используют совсем.
  • Среди параметров, которые учитывают, — классификация стран с высоким уровнем риска и сопутствующие риски. Что конкретно имеется в виду, банк не уточнил.
0
213 комментариев
Написать комментарий...
Ruslan Fazlyev

Есть версия что один из критериев (не единственный) – совпадение фамилии с человеком в санкционных списках. Банки по этим совпадениям делают дополнительную работу, чтобы исключить перевод родственнику, наверное. Им морока.

А санкционные списки так разрослись, что людей с совпадающими фамилиями много.

Например из топ 10 фамилий по распространенности (Иванов, Смирнов, Кузнецов, Попов, Васильев, Петров, Соколов, Михайлов, Новиков, Фёдоров) только "Михайлов" на представлена в санкционных списках.

Кстати, если у вас одна из таких фамилий и почему-то у вас хуже работают SWIFT переводы чем у ваших друзей – вот вам причина.Поискать фамилию можно вот тут: https://sanctionssearch.ofac.treas.gov

Ответить
Развернуть ветку
Шмублик

А не дискриминация ли это? По типу копы чаще останавливают чернокожих. Получится ли подать Ивановым коллективный иск против OFAC?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander A

В списке OFAC написано не "ограничить всем Ивановым", а указан конкретный человек. То, что из-за совпадения фамилий у других Ивановых сложности - это уже следствие того, как банки перестраховываются, чтобы не пропустить того самого Иванова.

Ответить
Развернуть ветку
210 комментариев
Раскрывать всегда