Клиенты сняли $26 млрд, но столько не было — пришлось купить по высокому курсу: глава ВТБ — о причинах убытков в 2022-м Статьи редакции

Банку мог помочь ЦБ, но у того оказались заморожены резервы, заявил Костин.

  • В 2022-м ВТБ не раскрывал свои финансовые результаты, только признавал, что год был убыточным. Аналитики «Альфа-банка» оценивали убыток в 500 млрд рублей.
  • Глава ВТБ Андрей Костин объяснил, что убытки связаны в основном с санкциями и поведением клиентов в первые дни после начала «спецоперации», пишет «Интерфакс». С 24 февраля по 10 марта 2022 года клиенты успели снять со счетов около $26 млрд. После ЦБ запретил снимать больше $10 тысяч наличными.

Главное, на чём мы получили убытки — в период с 24 февраля по 10 марта, до тех пор пока не были приняты решения об ограничении свободной выдачи населению средств в валюте, у нас со счетов было снято $26 млрд. И поскольку у нас таких средств не имелось, мы вынуждены были пойти на рынок и покупать их, а если вы посмотрите средневзвешенную цену за этот период или курс, он был свыше 101 рубля за доллар.

Андрей Костин, глава ВТБ
  • Именно разница между действовавшим на тот период курсом доллара в 101 рубль и текущим в 70 рублей стала основной причиной убытков для банка, отметил Костин.
  • Он добавил, что у ВТБ было соглашение с ЦБ, который должен был помочь в предоставлении долларовой ликвидности: «Но, к сожалению, сам наш Центробанк попал под санкции, что уж совсем было форс-мажором». 27 февраля США и ЕС заявили о заморозке части активов ЦБ — около $300 млрд, это примерно половина всех золотовалютных резервов.
  • Костин также заявил, что 2023 год начался для ВТБ с прибыли. Однако по итогам года она вряд ли достигнет результатов 2021-го — но будет сопоставима, то есть «такое же количество нулей». В 2021-м прибыль банка составила 327 млрд рублей — она стала для него рекордной.
0
118 комментариев
Написать комментарий...
Торт Скряба

А почему тогда акции сегодня скаканули?

Ответить
Развернуть ветку
Любовь Сотникова

Да они постоянно куда то скачут

Ответить
Развернуть ветку
Торт Скряба

да, не рынок красный был, только ВТБ зеленый

Ответить
Развернуть ветку
115 комментариев
Раскрывать всегда