Холдинг Олега Тинькова отчитался о росте чистой прибыли на 43% за 2018 год — до 27,1 млрд рублей Статьи редакции

  • TCS Group Holding PLC, в которую входит «Тинькофф банк» и другие компании, отчиталась о финансовых результатах за 2018 год.
  • Чистая прибыль компании за год выросла на 43% год к году, до 27,1 млрд рублей. Этот показатель в холдинге назвали рекордным за всю историю группы.
  • По данным на конец 2018 года TCS Group Holding PLC обслуживала текущие счета 4,5 млн клиентов, общий остаток средств на счетах составлял 137,6 млрд рублей. Число клиентов в сфере малого и среднего бизнеса составило 425 тысяч с 41,7 млрд рублей на их расчётных счетах.
  • По собственным данным, приложение «Тинькофф Инвестиции» было установлено более 1,5 млн раз. За 2018 год число открытых брокерских счетов выросло почти в четыре раза, до 310 тысяч.
  • По итогам 2019 года TCS Group Holding PLC планирует показать чистую прибыль в 35 млрд рублей.
0
289 комментариев
Написать комментарий...
Алекс

Не являлся и не являюсь клиентом банка, но как только ответил в твиттере Олегу на тезис "Самый большой онлайн банк в мире", оффиц. аккаунт банка в твиттере меня сразу же блокирнул ;) ... К примеру, онлайн банк Discover обслуживает около 60 млн. клиентов, но есть и другие.

Ответить
Развернуть ветку
Tolstik Alexey

Конечно Тиньков никакой не самый большой онлайн-банк в мире. И даже не приближается. Чтобы стать самым большим в мире надо обслуживать клиентов по всему миру). Тогда можно будет приблизиться хотя бы к десяткам миллионов пользователей, не говоря о сотнях (а сейчас "всего" 5). Проблема что эта модель (удаленный выпуск физических кредитных карт) стара как мир (1988 год, CapitalOne). Тиражировать ее кроме СНГ больше негде. Самые большие онлайн-банки в мире уже сейчас это AliPay (700 млн.пользователей), WechatPay (500), на худой конец старичок PayPal (260 млн.). На троих в прошлом году сделали платежный оборот примерно 5 трлн.дол. (в сотни если не тысячи раз больше Тинькова). Доходы, капитализация, просто несопоставимы. Все они обслуживают сотни миллионов юзеров и не имеют не только отделений, но и в принципе какой-либо физической формы (даже карты). Более того, они как раз заменяют собой карты - челенджат Visa, Master и пр. Если вопрос в кредитах, то китайцы их давно получают через Wechat онлайн, а пользователи PayPal через PayPalCredit и пр. Это даже не онлайн-банки будущего, это реальные крупнейшие онлайн-банки в мире. Так что Тиньков, бесспорно, лучший...по пластиковым кредиткам...в России. Что не умаляет этой заслуги с учетом зеленого монстра рядом. Показатели впечатляют. Дорого и круто продают давно придуманные и, похоже, доживающие свое продукты. Вопрос, что будет лет через 5 с этим бизнесом... Пока, мне кажется, что для начала у банка будет другой владелец))

Ответить
Развернуть ветку
Gregor Dudash

Чушь какая.

Вы через пейпал вклады открываете? Брокерское обслуживание? Ипотека?

Банк — давно не пластиковая карточка.

Ответить
Развернуть ветку
Tolstik Alexey

Ну тогда Тинькоф это не банк, получается)

Ответить
Развернуть ветку
Tolstik Alexey

Не знаю, можно ли постить ссылки, попробую) Wechat. Платежи, инвестиции, кредитки, страховки. Доставляют на 1 млрд.человек уже сегодня. https://thefinancialbrand.com/72124/wechat-banking-payments-digital-messaging/

Ответить
Развернуть ветку
286 комментариев
Раскрывать всегда