«МТС-банк», «Уралсиб» и другие попавшие под санкции банки предупредили о проблемах с картами UnionPay за рубежом Статьи редакции

И посоветовали снять с них наличные.

  • Попавшие 24 февраля под санкции США и Великобритании банки начали предупреждать клиентов о проблемах с выпущенными ими картами UnionPay, пишет РБК.
  • Банки «Зенит» и «Уралсиб» в сообщении утверждают, что «операции за рубежом могут быть приостановлены в ближайшее время», и советуют «подстраховаться и снять денежные средства».
  • «МТС-банк» в SMS-рассылке тоже предлагает снять деньги и предупреждает, что в России «все карты будут работать как обычно». Банк «Санкт-Петербург» настаивает, что за границей надо снять деньги с карт UnionPay «в ближайшие часы». Лимит — 50 тысяч юаней в день (около $7 тысяч).
  • Официально китайская платёжная система не объявляла об ограничениях с попавшими под санкции банками. Но, например, «Промсвязьбанк» перестал быть её эмитентом после того как попал под блокирующие санкции. В апреле 2022 года РБК со ссылкой на источники писал, что российские банки под санкциями не смогут выпускать карты UnionPay из-за опасений последней.
  • Карты UnionPay продолжают выпускают «Газпромбанк» и «Россельхозбанк», но они находятся под секторальными санкциями США и ЕС с менее жёсткими ограничениями.
  • 24 февраля 2023 года США ввели блокирующие санкции в отношении 11 российских банков. В списке — МКБ, «МТС Банк», «Уралсиб», «Ланта-банк», «Металлинвестбанк», банки «Левобережный», «Санкт-Петербург», «Приморье», «СДМ-Банк», «Уральский банк реконструкции и развития», «Зенит».
0
64 комментария
Написать комментарий...
Мистер Блондин
Ответить
Развернуть ветку
Grandzlo

Видимо от греха они мне Визу тоже решили закрыть. Даже не уведомили.

Ответить
Развернуть ветку
Упоротый кролик

Ну ты деньги надеюсь не снял? Банкам сейчас хреново. Любая копейка им поможет сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
61 комментарий
Раскрывать всегда