«МТС-банк», «Уралсиб» и другие попавшие под санкции банки предупредили о проблемах с картами UnionPay за рубежом Статьи редакции

И посоветовали снять с них наличные.

  • Попавшие 24 февраля под санкции США и Великобритании банки начали предупреждать клиентов о проблемах с выпущенными ими картами UnionPay, пишет РБК.
  • Банки «Зенит» и «Уралсиб» в сообщении утверждают, что «операции за рубежом могут быть приостановлены в ближайшее время», и советуют «подстраховаться и снять денежные средства».
  • «МТС-банк» в SMS-рассылке тоже предлагает снять деньги и предупреждает, что в России «все карты будут работать как обычно». Банк «Санкт-Петербург» настаивает, что за границей надо снять деньги с карт UnionPay «в ближайшие часы». Лимит — 50 тысяч юаней в день (около $7 тысяч).
  • Официально китайская платёжная система не объявляла об ограничениях с попавшими под санкции банками. Но, например, «Промсвязьбанк» перестал быть её эмитентом после того как попал под блокирующие санкции. В апреле 2022 года РБК со ссылкой на источники писал, что российские банки под санкциями не смогут выпускать карты UnionPay из-за опасений последней.
  • Карты UnionPay продолжают выпускают «Газпромбанк» и «Россельхозбанк», но они находятся под секторальными санкциями США и ЕС с менее жёсткими ограничениями.
  • 24 февраля 2023 года США ввели блокирующие санкции в отношении 11 российских банков. В списке — МКБ, «МТС Банк», «Уралсиб», «Ланта-банк», «Металлинвестбанк», банки «Левобережный», «Санкт-Петербург», «Приморье», «СДМ-Банк», «Уральский банк реконструкции и развития», «Зенит».
0
64 комментария
Написать комментарий...
Pavel Petel

МТС банк получил лицензию в оаэ и улетел под санкции. По-моему очевидно за что.

Ответить
Развернуть ветку
muiren

Да. Тема не раскрыта редакцией.

Западные страны усиливают давление на хаб по обходу санкций против России, который возник в Объединенных Арабских Эмиратах во второй половине 2022 года.
После серии предупреждений, который озвучили американские чиновники в ходе визитов в Абу-Даби, США и Британия перешли от слов к делу и начали вводить санкции против российских банков, открывающих филиалы в Дубае.
В рамках пакет мер, приуроченнного к годовщине российского вторжения в Украину, в «черные списки» британского и американского Минфина попал МТС-Банк, который на 100% принадлежит одноименному оператору и связи и подконтролен АФК «Система» миллиардера Владимира Евтушенкова.
Банк, входящий в топ-40 в России по размеру активов и сохраняющий доступ к системе SWIFT, попал под блокирующие санкции, которые запрещают любые сделки с ним. Это означает де-факто запрет на расчеты в долларах США и британских фунтах, для которых нужны контрагенты в этих странах, готовые обслуживать корсчета.
Санкции против МТС-Банка были введены спустя четыре месяца после того, как он открыл филиал в Дубае и получил разрешение на работу от местного регулятора. Деятельность российских банков в ОАЭ попала под прицел США, которые в конце января направили в Абу-Даби делегацию во главе с замминистра финансов Брайаном Нельсоном
Будучи куратором финразведки, Нельсон предупредил чиновников ОАЭ о готовности вводить санкции против компаний и физлиц, помогающих обходить меры в отношении России. За год количество российских компаний, открывающих представительства в Эмиратах, выросло в семь раз — с начала этого года в стране открылось свыше 700 фирм. Как пишет Fortune, до 30% богатейших граждан РФ могли перебраться в Эмираты вместе с деньгами.
Спустя несколько дней после визита Нельсона «дочку» в ОАЭ был вынужден закрыть Сбербанк. У Sberinvest Middle East Limited со штаб-квартирой в Абу-Даби, которую «Сбер» презентовал в 2020 году, обещая создать лицензированное «исламское окно» и работать с экспортерами, с 6 февраля были отозваны разрешения на все виды банковских услуг. Крупные попавшие под санкции банки могут работать в ОАЭ разве что через более мелких посредников, рассказывал Frank RG источник в одной из кредитных организаций.
Но и небольшие банки попали на радары западных чиновников, поставивших целью закрыть «лазейки» в санкциях. Следующим на очереди может стать казанский Ак Барс Банк, который резко увеличил долю валютных операций в дирхамах ОАЭ. «Очень большое количество экспортеров перешли на дирхам как основное средство расчетов», — рассказывала в начале декабря управляющий директор по ВЭД банка Наталья Шаламова
По ее словам, у «АК Барса» два банка-корреспондента для операций в дирхамах — Mashreq Bank и Banque Misr, а вскоре может появиться третий — First Abu Dhabi Bank.

https://www.moscowtimes.ru/2023/02/25/ssha-i-britaniya-udarili-po-antisanktsionnomu-habu-rossii-i-oae-a35090

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Астафьев

Янки могут запретить арабам расчёты в дирхамах?)
Серьёзно?)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Янки нет, но вот этот вот коллективный запад может многое потому что является крупнейшим рынком сбыта и может очень больно давить.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Астафьев

Но расчеты в нацвалюте это же как бы часть суверенитета. Подобные запреты это перегиб

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Так тут вопрос не чем, а с кем.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Астафьев

Нельзя сказать "не работай". Можно только канал обрубить. Либо товарный - эмбарго и блокада, либо финансовый - банки-корреспонденты.
А если корреспондента нет как в случае СПФС, то и заблочить нечего

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Блочить то нечего, но можно сказать: "будете с ними торговать, ёбним по вам санкциями", с Китаем вон работает, думаете с АОЭ не будет?

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Астафьев

Ну пока что и Турция и Китай тоже санкции обходят без эмоций чаще всего.Про ЕАЭС и говорить нечего. Они сейчас все сливки снимают

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Ну ага, точно, то то даже всякие Huawei свалили из Москвы, да и к примеру авиазапчасти Китай зассал продавать в Россию, по крайней мере официально. Что в Турции будет посмотрим после выборов, пока у Эрдогана игра в короткую.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Астафьев

Хуавей свалили? Куда? Я в декабре в авторизованном сервис-центре ремонтировал свой Хонор. И даже остатки электроники ввезённые официально продавались. Это СПб, если в что. Про параллельный импорт вообще молчу)
А с авиазапчастями из первых уст перескажу в чем цимес был. Подрядчики Боинга китайские согласились крупные партии запчастей поставить, а наши заказчики в ходе переговоров с Боингом регулярных этим похвалились, что дескать "и не нужны вы нам больше". Комиссия американская приехала в КНР, зафиксировала оборудование на складах и... запретила работу с этими контрагентами всему миру. Заводы остались с оборудованием на миллионы долларов, и без будущего.
Теперь Китай не поставляет вбелую ничего) ну клиент дурак, что поделать.
А Турция пока продолжает жечь

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

А вот разработка хуавея уехала из Москвы.СЦ остались, да, так и у эпл остались. Ну вот про то что в белую Китай по крайней мере не помогает, я и говорил, да без сомнения в чёрную поставки есть. Но в целом чёт никто не говорит, что им плевать на санкции, и вообще мы с Россией друзья друзья. Ну Северная Корея разве что.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Астафьев

Про разработку внутреннюю у нас даже не знал. Вот это круто было. Жаль.
Есть и белые поставки, и серые , и черные. Думаю это определяется уровнем связи конкретного бизнес-юнита с бизнесом в России и США. Кто-то обходит риски, а кто-то в них ныряет)
На санкции как на инструмент нерыночного регулирования рынка не может быть плевать никому

Ответить
Развернуть ветку
61 комментарий
Раскрывать всегда