Разработчики попросили 465 млн рублей в год на поддержку экспорта отечественного ПО Статьи редакции

Для этого предлагают запустить акселератор, который будет помогать выходить на новые рынки 500 ИТ-компаниям в год.

  • Проект дорожной карты по поддержке экспорта российского программного обеспечения подготовила ассоциация разработчиков «Руссофт» совместно с «Российским экспортным центром» (РЭЦ) и АНО «Цифровая экономика». С документом ознакомились «Ведомости».
  • «Руссофт» предлагает «консолидировать опыт» ФРИИ, фонда «Сколково» и Generation S для запуска бизнес-акселератора на 500 ИТ-компаний в год. Он должен оказывать поддержку по выводу российских продуктов на зарубежные рынки.
  • Стоимость экспорта одного решения на новый рынок авторы инициативы оценили в 1,2 млн рублей. Из них 80% должно выделить государство, а 20% — сама компания. Затраты бюджета на 500 проектов в год в таком случае составят 465,3 млн рублей.
  • Операторами программы могут стать РЭЦ и «Цифровая экономика». Согласно проекту, они должны создать рабочие группы и согласовать требования для отбора компаний.
  • Минцифры попросило обосновать финансирование дорожной карты, рассказал президент «Руссофта» Валентин Макаров. В частности, ведомство интересует, «как вложенные средства вернутся в бюджет налогами от роста экспорта». Ассоциация планирует подготовить обоснование к апрелю 2023 года.
  • Наиболее приоритетные регионы для экспорта отечественного ПО — страны СНГ, Азии, Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки, считают опрошенные «Ведомостями» представители российских ИТ-компаний.
  • При этом 1,2 млн рублей для вывода одного продукта на новый рынок — «небольшой бюджет», отмечают в консалтинговой группе «Полилог». По их оценке, месяц продвижения на иностранном рынке в среднем стоит около $10-12 тысяч, а полугодовая кампания обойдется в $70-90 тысяч.
  • К марту 2023 года совокупный экспорт отечественного ПО, по данным «Руссофта», составил $8,4–9,2 млрд. По сравнению с 2021-м, когда российские компании активней всего работали в США и Европе, он сократился на 8-17%.
0
116 комментариев
Написать комментарий...
Упоротый кролик

А потом спрашивается, почему наших разработчиков на три буквы посылает народ

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Tolstykh

Ну судя по JetBrains и Miro, это разработчики народ на три буквы послали)

Ответить
Развернуть ветку
Упоротый кролик

Поверь, в обратную сторону это тоже работает. А с такими разработчиками как наши, которые только деньги клянчут а взамен дают "и так сойдёт" , посылают нахуй постоянно. Далеко не надо ходить. Представители быдло-разработчиков периодически здесь на сайте появляются. А уж в комментариях к их статьям сколько говна от них, что так и тянет спросить: И чего ты хочешь, раз у тебя в башке у самого говно?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petel

JetBrains не наши.

Ответить
Развернуть ветку
Семён Печкин

Основатели: Сергей Дмитриев, Евгений Беляев и Валентин Кипятков. Вроде вполне похожи на наших.

Насколько я помню, в разработчиках у них тоже полно россиян. А то, что они сразу оформлялись в Праге - не удивительно, с учётом того как наше государство "помогает экспортировать" it продукты.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Семён Печкин

" русский потому что так сказали"
Может потому-что в паспорте так написано всё-таки, а не потому что так сказали?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petel

При их достатке уже без разницы, что там было написано в паспорте, даже, если он изначально был российским. Сергей Дмитриев, на вскидку, проживает в Германии.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petel

Международная компания это, основана в Чехии.

Ответить
Развернуть ветку
Семён Печкин

Цепочка комментариев:
"...наших разработчиков на три буквы посылает народ..."
"...судя по JetBrains и Miro, это разработчики народ на три буквы послали"
"JetBrains не наши"

Речь шла про разработчиков. Они "наши". То что они фирму открыли не у "нас" этого не меняет.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petel

Обыкновенный наемный персонал. Он ничего не решает. Наймут других, если отказались релоцироваться.

Ответить
Развернуть ветку
Семён Печкин

У тебя памяти хватает на один последний комментарий? Ну напомню тогда, что если прокрутить ещё на 1 повыше - там будут перечислены основатели. И они тоже ВНЕЗАПНО "наши". А ещё они тоже ВНЕЗАПНО разработчики помимо того что владельцы бизнеса, и прошлый мой комментарий был в том числе про них.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petel

Не ваши они. С чего ты решил, что они из твоих? Жили в Праге, двое в ЕС, один возможно в РФ. Минимум двое долларовые миллиардеры и от Рос государства не зависят от слова совсем, разве что сотрудникам в РФ могут учинить проблемы да пустые офисы покошмарить. Вот прям долларовые миллиардеры жестко озабочены Рос патриотизмом и жить не могут без возврата СССР.

Ответить
Развернуть ветку
Семён Печкин

"Не ваши они. С чего ты решил, что они из твоих?"
Тебе сердечко так говорит?

"Жили в Праге, двое в ЕС, один возможно в РФ"
Жили все в Росии. Уехали рабоать/создавать JetBrains в Прагу.

"двое долларовые миллиардеры"
А, вот, видимо, по какому критерию твоё сердечко определяет наши/не наши.

"от Рос государства не зависят от слова совсем"
Это, полагаю, должно делать людей иностранцами и менять страну рождения/обучения? Очень интересно.

"озабочены Рос патриотизмом"
А вот и какие-то тараканы из головы полезли. Ни слова не было про "патриотизмом", речь шла про умотавших за границу разработчиков, но приплёлся "патриотизмом"

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petel

Потому что они международные бизнесмены и бизнес из международный. Да, именно наемники-релоканты разрабы отказались продавать россиянам продукты JetBrains. Ровно так крупная продуктовая международная компания и работает.

Ответить
Развернуть ветку
113 комментариев
Раскрывать всегда