Оценка ByteDance упала c $300 млрд до $225 млрд на фоне возможного запрета TikTok в США — Bloomberg Статьи редакции

Руководство соцсети рассматривает отделение от китайской материнской компании из-за проблем с американскими властями, выяснило агентство.

  • Инвестиционная компания G42, контролируемая шейхом ОАЭ Тахнуном бен Заидом Аль Нахайяном, вложила $100 млн в ByteDance при оценке компании в $220 млрд, рассказали Bloomberg близкие к сделке источники. Вскоре после этого другой фонд купил долю при оценке $225 млрд, добавил другой собеседник, но не раскрыл подробности.
  • В сентябре 2022 года владелец TikTok решил выкупить у инвесторов акции примерно на $3 млрд при оценке компании в $300 млрд, выяснило Reuters. В 2021-м оценка ByteDance составляла $460 млрд.
  • Падение оценки связано с неопределённостью работы TikTok на одном из крупнейших рынков — в США, утверждает издание. Руководство соцсети обсуждает возможность отделения от китайской материнской компании, чтобы решить проблемы с местными законодателями.
  • Власти США опасаются, что TikTok может передавать личные данные американцев в Китае. Чтобы разубедить их, компания ещё в 2021 году разработала план размещения пользовательских данных в Штатах и открыла «центр прозрачности», чтобы показать, как работают алгоритмы и системы безопасности TikTok.
  • Но проверка регуляторов до сих пор не закончилась, поэтому руководство ByteDance «не уверено, что этих мер будет достаточно для продолжения работы в США». Члены комитета Министерства юстиции не хотят принимать предложение TikTok, утверждают и источники Bloomberg.
  • Продажа TikTok — это крайняя мера, которую руководство примет, если не сможет договориться с властями, рассказали собеседники агентства. Только американское подразделение соцсети может стоить $40–50 млрд, оценили аналитики Bloomberg Intelligence Мандип Сингх и Дамиан Реймерц.
  • 1 марта 2023 года комитет Конгресса США одобрил законопроект, который может предоставить президенту полномочия запретить работу или заставить продать TikTok. Теперь документ отправили на голосование в Палату представителей.
0
51 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Так эти 100 млн недовольных этим решением пользователей могут ведь просто взять и выйти на протесты, раз государство что-то без них решает. Я понимаю, что в вашем мозгу судя по риторике протесты это только когда коллективный запад денег дал.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Ну штурм белого дома сторонниками Трампа это немного другое, там даже сенат и палата представителей на пополам поделены. Вы бы сейчас в России тоже самое наблюдали, между оппозицией и лоялистами, если бы у оппозиции были бы хоть какие-то лидеры. Но к примеру простесты связанные с простихоспади блм заставили пойти республиканцев на приличные уступки, приняв кучу законов, которые сунули демократы. Или в обратную сторону, когда регулярные протесты со стороны сторонников республиканцев не дают демократам толкать законы о различных запретах связанных с оружием. Так что протесты в США хорошо показывают реальную поддержку законов со стороны народа.
Да лол, хер с ним с протестами, даже твиттерские и на реддите не рыдают. Как по мне это хороший показатель что всем покеру на ваш тикток.

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда