Платформа по обучению и поиску ИТ-работы Careerist привлекла $8 млн Статьи редакции

Сервис Ивана Цыбаева, Максима Глубочанского и Максима Гусакова обещает вернуть деньги, если после выпуска устроиться не получится.

  • Careerist привлёк финансирование от группы инвесторов: Cathexis Ventures, Xploration Capital, Cold Start Ventures, Grand Park Ventures, Y Combinator, а также бизнес-ангелов — основателя First Republic Bank Джеймса Герберта и сооснователя PandaDoc Микиты Микадо, пишет Insider.
  • Стартап позволяет начинающим и опытным специалистам пройти обучение по техническим специальностям в онлайне, а затем получить работу в американской ИТ-компании — для этого помогут составить резюме, автоматически откликнуться на вакансию, подготовиться к собеседованию и пройти его. Если устроиться не получится, Careerist вернёт деньги.
  • Кроме этого, с частью компаний у платформы заключены соглашения о прохождении стажировок.
  • Стоимость курсов отличается в зависимости от направления, например, занятия по системной инженерии длятся полгода и стоят $3500, курс инженера по продажам (предлагает компаниям сложные технологические продукты) — девять недель за $3500, UX-дизайнера — 14 недель и $2950.
  • Careerist основали Иван Цыбаев, Максим Глубочанский и Максим Гусаков в 2019 году. Тогда проект назывался JobEasy. По собственным данным, у платформы свыше 1000 выпускников, которые работают в Google, Amazon, Intel, Apple, Slack и других компаниях.
  • В 2021-м Careerist привлекла $1,25 млн — тогда стартап позиционировал себя как проект, который помогает людям без опыта найти работу в ИТ-компании.
0
123 комментария
Написать комментарий...
Дмитрий Астахов

слабо верится что вернут,скорее всего отмазы какие то начнутся и т д

Ответить
Развернуть ветку
Первопроходец

Либо отмазки, либо реально впихнут куда-нибудь ли ж бы выполнить условие.

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Астахова

а через месяц уволят .

Ответить
Развернуть ветку
Первопроходец

Главное чтобы з/п заплатили за месяц.

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Астахова

А кто платит зарплату стажёру без оплаты ?все подобные "гарантии" или оговорка есть - например если сдашь экзамен на 100 баллов а на сто баллов его сдаст только опытный мидл. Или как у большнства таких ифоцыган просто в рекламе а в оферте ничего нет. Ещё можно точка судебного взыскания за не исполение суд в Калифории. Едь плати американскому адвокату и выигрывай тяжбу. На что у лохов денег как правило нет. Не от хорошей жизни на курсы эти идут. И да вишенка это не оплачиваемая стажировка как трудоустройство. Платить тебе не будут но ты же трудоустроен. Просто не смог дать нужный KPI на исптательном сроке. Смотря ж а реальный рынок понятно что никакие кодеры новые особенно из токсичной страны не нужны. На том же линкедине десятки тысяч в компаниях именитых и с большим депозиторием на гите в поисках работы. И каждый месяц количество ищущих работу растёт. А между тем ChatGPT собрал уже пару простых игр по описанию. А автокодеры по MVC уже работают в Алфавите и пишут вполне хороший код. На самом деле уволили ещё очень мало потому что инвесторы смотрят на показатель. Но осенью будет действительно массовая волна увольнений. И конечно работу большинство уволеных за пол года найдут но на зп ниже на 20-30%, а новые просто не нужны.

Ответить
Развернуть ветку
Первопроходец

Согласен. Наступило время жатвы и тот кто приспособиться быстрее всех тот и останется на плаву. И касается это всех сфер от инфоцыган до нейросетей.

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Астахова

Вот они и приспосабливаются обещая трудостройство понимая что его не будет. Иначе лох не ловится вообще

Ответить
Развернуть ветку
Первопроходец

А вы за лохов переживаете? Я лично нет. Если так разбираться, то все мы ими когда-то были и только с опытом разобрались, как отличать скам-проекты. Поэтому считаю лучше сосредоточиться на решение этой проблемы, например, того же обучения.

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Астахова

Типа " не мешай людям зарабатывать " . Но у меня в отличии от тебя есть мораль. И скам не заработок и его надо пресекать а скамеров на всегда лишать возможности совершить рецидив и всех средств.

Ответить
Развернуть ветку
Первопроходец

Вы услышали ровно то, что хотели услышали. Я говорю о том, что само по себе озвучивание проблемы - это не ее решение. Если вам интересно бороться со скамерами, то создайте ресурс и транслируйте свою позицию в массы. А именно рассказывайте, как не попасть на такие уловки, как отличить плохой проект от хорошего. Это уже будет какого-то уровня решением проблемы.

Ответить
Развернуть ветку
120 комментариев
Раскрывать всегда