{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Будущее Ethereum. Обновление Shanghai обвалит ETH или позволит ему обогнать BTC по капитализации?

12 апреля выходит масштабное обновление сети Эфириум Shanghai, после которого все пользователи, отправившие в стейкинг свои Эфиры, смогу его вывести и продать. Как поведет себя цена на монету ETH после этого события? В чем заключается суть обновления Shanghai? Что такого инновационного привносят в блокейн-индустрию смарт-кошельки и ликвидный стейкинг и почему так участились разговоры о том, что Эфириум в перспективе нескольких лет обгонит Биткоин по капитализации и станет главное движущей силой отрасли? На все эти вопросы (и многие другие) мы постараемся ответить в этой статье. Поехали!

Изображение Ethereum Shanghai - Shutterstock

1. Что такое Shanghai? Крупнейшее обновление блокчейна Ethereum.

Shanghai - это обновление блокчейн-сети Ethereum, которое позволит валидаторам сети выводить свои Эфиры, находящиеся на данный момент в стейкинге из протокола в кошельки или на биржи для последующей реализации.

Чтобы вникнуть в технологическую ценность, которую привнесёт обновление Shanghai, давайте сначала вспомним хронологию и определимся, на какой стадии развития сети Эфириум мы находимся.

Мы начнем свой отчет с новой истории Эфириума. Полную историю обновлений можно посмотреть на официальном сайте Ethereum. Её началом мы считаем запуск тестовой сети Beacon Chain. Это Proof-of-Stake (PoS)-ответвление основной сети Ethereum. Смарт-контракт в Beacon Chain позволял заморозить 32 ETH и стать валидатором, занимающимся подтверждением транзакций и проверкой актуальности состояния сети в обмен на вознаграждение в виде монет ETH. Эти валидаторы заменили собой майнеров в сентябре 2022 года, когда эфир полностью перешел на PoS вследствие слияния — объединения основной цепочки Ethereum с Beacon Chain. Это было обновление The Merge, о котором мы подробно писали здесь. Тогда и произошел полный переход Эфириума с майнинга на стейкинг.

Вернее, почти полного объединения, поскольку валидаторам было запрещено выводить заблокированные в депозитном смарт-контракте монеты, как и монеты, заработанные с помощью стейкинга ETH. Так вот, после реализации EIP-4895 все эти монеты можно будет вывести. Именно поэтому данное обновление может повлиять на цену ETH, но об этом поговорим ниже.

2. Что под капотом у Shanghai? В чем суть обновлений?

Итак, Shanghai — первое крупное обновление протокола блокчейна Ethereum после Merge в 2022 году. В данном хардфорке заявлены следующие EIP (предложения по улучшению сети):

  • EIP-4895. Это основной EIP в обновлении. Его реализация запускает механизм вывода монет ETH из стейкинга. Это как раз то, о чем мы говорили выше. Подробней о данном EIP можно почитать на ethereum.org, вот ссылка.

Вывести средства из смарт-контрактов можно будет двумя способами:

  • Быстрое «частичное снятие средств» — вывод монет, заработанных посредством стейкинга. К примеру, если на счету валидатора сейчас 40 ETH, то он сможет быстро вывести только 8 ETH (40 ETH - 32 ETH = 8 ETH).
  • Медленное «полное снятие средств» — вывод всех монет, находящихся на счету валидатора. Если там имеется 40 ETH, то он сможет вывести все 40 ETH.
  • EIP-3855 (PUSH0 Instruction). Повышает скорость транзакций. Он содержит новый алгоритм для EVM, который помогает уменьшить размер смарт-контрактов и оптимизировать код контракта. Ссылка на github.
  • EIP-3860 (Limit and meter initcode)— оптимизирует комиссии за транзакции, а также исправляет уязвимости сети к DoS-атакам.
  • EIP-3651 (Warm Coinbase) — удешевляет создание блоков, в частности улучшает взаимодействия Ethereum с криптовалютной биржей и кошельком Coinbase, которое должно уменьшить потребление газа протоколами Coinbase при оплате токенами ERC20.

3. Ончейн-аналитика. Как держатели ETH готовятся к Shanghai?

Чтобы попытаться выдвинуть предположения о направлении тренда после обновления Shanghai и высвобождения большого объема застейканных Эфиров, необходимо обратиться к ончейн (это анализ информации, которую можно получить из данных, записанных в блокчейн) и фундаментальному анализу Эфириума, а также его токеномики. (Подчеркну, именно предположения, так как никто не может знать в какую сторону реально пойдет цена).

Начнем с анализа того, как исторически менялась цена Эфириума после крупных обновлений. Из отчета glassnode: крупные события, такие как создание Beacon Chain, слияние и предстоящее обновление Shanghai, всегда приводили к резкому увеличению числа единовременных вкладчиков. Из того же отчета следует, что сейчас пул ставок Ethereum, в основном, состоит из постоянных вкладчиков, владеющих несколькими валидаторами, которые ежедневно вносят до 1000 депозитов. Это же можно проверить и по ончейн данным Beacon Chain.

Источник - glassnode
Источник - beaconchain.in

На момент написания статьи общее предложение Эфириума на рынке составляет 120.439.021 ETH, капитализация $222,8 млрд. Цена на монету RTH - $1855, производится 956,9 тысяч транзакций в сутки, заблокировано на смарт-контрактах $54 млрд. и установлено более 9 тысяч нод. Впечатляет. Источники - CryptoQuant, ethereum.org.

В стейкинге на Beacon Chain лежит 18.030.866 ETH. Это приблизительно 14% всего предложения Эфириума.

Источник - beaconchain.in

Также по мере приближения обновления Shanghai растет TVL площадок для ликвидного стейкинга. Пруфы из defilama. Это подтверждает уверенность инвесторов в ETH, несмотря на риск падения цены после разблокировки застейканных монет.

Источник - defilama

4. Эфириум после Shanghai. Масштабируемость экосистемы Ethereum. Layer 2, LSD и ИИ.

И все же. Почему так участились разговоры о том, что Эфириум скоро обгонит Биткоин по капитализации? Кстати, напишите в комментариях свое мнение на этот счет.

Ethereum более масштабируем и применим как технология. Если на блокчейне Биткоина можно только совершать транзакции (ну да, ещё недавно появились NFT на сети Bitcoin, но там объёмы не впечатляют), то Ethereum - это новатор применения смарт-контрактов, до сих пор оставляющий за собой звание самого востребованного блокчейна с наиболее удобной и широкой инфраструктурой.

На данный момент явными нарративами в крипто сообществе являются блокчейны второго уровня (Layer 2), ликвидный стейкинг (LSD) и Искуственный Интеллект. Так вот все эти три тренда масштабируют Эфириум. Про два первых мы рассказывали в этом материале и вот этой статье, соответственно, а ИИ будет посвящена следующая неделя публикаций о нарративах. Но коротко пробежимся:

Layer 2. Это блокчейны второго уровня поверх основной сети Ethereum, которые удешевляют транзакции (как раз проблема с высоким газом закрыватся) и уменьшают нагрузку на основную сеть.

LSD (Liquid Staking Derivatives, производные ликвидного актива) - или ликвидный стейкинг. Его механиз заключается в том, что пользователь блокирует на DeFi-площадке базовый токен, получая взамен дериватив (производную) — обернутый токен, и может повторно его задействовать в рынке.

При обычном стейкинге активы, которые вы замораживаете, просто “мертвым грузом” висят на смарт-контрактах и отображаются в TVL. Ликвидный же стейкниг посредством выдачи обернутого токена позволяет использовать эти активы снова. Ликвидность обернутых токенов обеспечивается самим протоколом и сторонними DEX-площадками через пулы ликвидности. А чтобы всем было выгодно (и предоставляющим ликвидность, и стейкерам) за использование обернутого активы платится комиссия.

Искуственный Интеллект (ИИ). Несмотря на нестабильную политическую и макроэкономическую ситуацию в мире, прогресс продолжает двигаться, и в высокие технологии продолжают вкладываться деньги. В данный момент сильные финансовые потоки направлены и в блокчейн и в ИИ. Это дополняется трендом на внедрение этих технологий в производство, логистику, медицину и другие отрасли. В ближайшие годы это внедрение произойдет, и вся инфраструктура для крупных производств и процессов будет построена на наиболее пригодных для этого блокчейнах. А Эфириум как раз таковым и является. И это подтверждает тот факт, что проекты (вроде VeChain), уже внедрившие эти технологии в Coca Cola, BMW, почтовую службу DHL.

5. Вывод. Куда “пойдет” Эфириум?

Итак, 12 апреля начнет высвобождаться около 14% всего предложения Эфириума. Объём достаточно большой. На первый взгляд, это должно будет давить на цену. Но давайте взглянем немного глубже.

Согласно исследованиям CryptoQuant, около 60% активов, заблокированных в стейкинг-контрактах (около 10,3 млн. ETH), в настоящее время убыточны (если сравнивать текущую цену с ценой на момент размещения каждого токена). Значительное количество убыточных токенов было заблокировано в период с марта 2021 года по июнь 2022 года, когда ETH продавался по цене выше $2 000. При этом большая часть оставшихся прибыльных ETH выросла лишь на 20–30%. То есть сейчас стейкерам продавать свой Эфир просто невыгодно.

Когда и по какой цене пользователи блокировали свои токены в стейкинг-контрактах Эфириума. Источник — CryptoQuant

Более того, 75% застейканного эфира контролируется криптобиржами (Coinbase, Binance, Kraken), которые позволяли инвестировать в стейкинг любые суммы, и специальными платформами (Lido, Rocketpool, Stakehound, Stakewise, Stkr), которые предоставляли своим пользователям услуги ликвидного стейкинга — выпуск «производного» токена (дериватива) под залог криптовалюты, заблокированной в стейкинге. Получается, большинство частных стейкеров не будет иметь возможность напрямую инициировать вывод средств. А если учесть, что почти все крупные игроки в убытке, то и они не станут спешить это делать. Итак, все, что нас остается, это проследить за тем, насколько успешно пройдет обновление. По нашему мнению, Shanghai - это еще один шаг Ethereum к достижению глобального масс-адопшена и закреплению за собой статуса настоящего двигателя отрасли.

Как бы сильно не противился сектор традиционных финансов продвижению криптовалют, в будущем они неизбежно займут доминирующую позицию. И постоянно развивающийся Ethereum является одним из столпов этой индустрии. Стоит помнить, что все сказанное в статье не является инвестиционным советом или инвестиционной рекомендацией. Все решения принимайте только на основе своего личного анализа.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, там мы рассказываем о крипте, блокчейн-технологиях и NFT простыми словами, разбираем криптопроекты, анализируем рынок и даем своевременные свежие новости с комментариями.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
1E0P4RD

POS был выстрелом ETH себе в левую ногу, цена застряла на одном уровне и никуда значимо не двигалась, а сейчас ETH выстрелит себе в правую ногу. К тому же не стоит забывать что педалик уже почти все свои деньги из ETH вывел

Ответить
Развернуть ветку
Денис Егоров

Похоже на слова бывшего майнера

Ответить
Развернуть ветку
Ильшат Ахметов

Дада, инфраструктура просто так растет и капитал туда дураки заводят ну ну

Ответить
Развернуть ветку
1E0P4RD

У МММ в свое время тоже всё росло семимильными шагами

Ответить
Развернуть ветку
Trautmori

так примерно с этого времени и ничего другого не росло

Ответить
Развернуть ветку
Гейм Бой

Эфир обгонит биток по капе уже в этом году чекайте

Ответить
Развернуть ветку
Свежевыжатый Душ Нила

Чекнул. Ещё не обогнал

Ответить
Развернуть ветку
Trautmori

вам потребуется ставить свечки за виталю)

Ответить
Развернуть ветку
Василий Жевнеров

Познавательно 👍🏻 благодарю

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Ivanov

Прочитал заголовок, зашёл, прочитал от и до статью, сопоставил с заголовком и ... Тема то не раскрыта...
Снова убеждаюсь, что в мире крипты зарабатывают продавцы лопат)) поэтому вкидывать 32етн имхо была смутная затея. А вот предоставление ликвидности за эти же годы дали х2-х4. продолжаем эксперимент))

Ответить
Развернуть ветку
Ок Восток

Желаю в виталику наложить в штаны. Эфириум это скам монета

Ответить
Развернуть ветку
Юлия

Думаю, сначала увидим небольшой дамп, проторговку и уже полетим на 3-4к долларов

Ответить
Развернуть ветку
Ильшат Ахметов

Тем временем NFT на биткоине...

Ответить
Развернуть ветку
R DZ

В крипте все скам, кроме битка (С) Здесь должна быть картинка с китайским мудрецом.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда