{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Что такое ликвидный стейкинг (LSD) или как Ethereum с помощью этой технологии увеличит свою капитализацию в разы?

По данным официального сайта ethereum.org на момент написания статьи на смарт-контрактах в DeFi-экосистеме Ethereum застейкано $54 млрд. При этом, по данным агрегатора данных defilama, $14,8 млрд. из них были заморожены на протоколах операторов ликвидного стейкинга деривативов (Liquid Staking Derivatives, LSD). Интерес к LSD прослеживается как по притоку средств, так и по привлекательности технологии для крупного капитала.

Источник - ethereum.org
Источник - defilama

В преддверии обновления Shanghai мы изучили ончейн-показатели проектов, развивающих экосистему Ethereum, собрали информацию о планах развития ETH, разобрали и описали технологии, которые позволяют сильно масштабировать Эфириум в перспективе 5-7 лет и подготовили для вас серию статей о будущем Ethereum. Первая из них - это технология ликвидного стейкинга деривативов (LSD). В материале разберем, в чем заключается технология LSD , почему она считается прорывом для блокчейн-пространства, как можно заработать на тренде LSD и порассуждаем является ли это явным нарративом 2023 года в крипте. Поехали!

Содержание:

Для того, чтобы понять, как работает ликвидный стейкинг производных активов (LSD), нужно знать, что такое обычный стейкинг. Коротко для новичков:

Стейкинг - это процесс заморозки активов на смарт-контрактах блокчейна для поддержания его работоспособности (участие в валидации блоков). За процесс стейкинга предусмотрена награда, которая складывается из наград за валидацию. В среднем процент по стандартному стейкингу составляет около 3%-5%. Это цифры по ETH. И мы сейчас берем очень ликвидные монеты, которые уже давно на рыке. На более рискованных монетах или же на ранних стадиях развития проектов можно зарабатывать и больше, но там в первом случае риски существенно выше, а для второго нужно больше времени тратить на изучение рынка и технологий.

Процесс стейкинга необходим для совершения транзакций и любых действий на блокчейне. Так как валидация блоков происходит только после достижения консенсуса на алгоритме Proof-of-Stake. В этой статье мы подробно рассказывали о стейкинге, майнинге и алгоритмах консенсуса Proof-of-Stake и Proof-of-Work, поэтому останавливаться на этом не будем.

1. LSD (Liquid Staking Derivatives). Что такое ликвидный стейкинг простыми словами.

Механизм ликвидного стейкинга заключается в том, что пользователь блокирует на DeFi-площадке базовый токен, получая взамен дериватив (производную) — обернутый токен.

При обычном стейкинге активы, которые вы замораживаете, просто “мертвым грузом” висят на смарт-контрактах и отображаются в TVL. Ликвидный же стейкниг посредством выдачи обернутого токена позволяет использовать эти активы снова. Ликвидность обернутых токенов обеспечивается самим протоколом и сторонними DEX-площадками через пулы ликвидности. А чтобы всем было выгодно (и предоставляющим ликвидность, и стейкерам) за использование обернутого активы платится комиссия.

То есть, за 1 застейканный ETH вы раньше получали свой APY (около 4%, как и на Polygon), а сам этот Эфир нигде не использовался. А теперь, за 1 ETH, помещенный в протокол LSD, помимо APY вы можете получить обернутый токен (например, stETH. Не в эквивалента, а 95% от застейканного объема, процент варьируется в зависимости от поставщиков LSD). И обернутый актив можно повторно использовать в DeFi. Или снова положить его в стейкинг, но уже на другой площадке, или обменять на вторичном рынке (любом DEX, на котором есть ликвидность для этого токена) на другую монету. Таким образом, эта ликвидность высвобождается и снова входит в рынок. Но это ликвидность в Эфириуме, а откуда берется долларовая (фиатная) ликвидность? Здесь на помощь приходят DEX со своими пулами ликвидности. Как они работают, мы подробно рассказывали в статье Фарминг крипты и не совсем пассивный доход. Банковский вклад или пул ликвидности? Для дальнейшего понимания её лучше прочитать. Но а мы продолжим.

2. Обернутые токены. wETH, stETH, yETH.

Различные провайдеры ликвидного стейкинга могут выдавать стейкерам разные типы обернутых токенов. Давайте их разберем.

Rebase token. Токены типа Rebase работают на основе алгоритма который выпускает или сжигает токены автоматически, распределяя их между пользователями. Подобные токены разработаны таким образом, что их предложение в обращении автоматически корректируется (увеличивается или уменьшается) в соответствии с колебаниями цены токена. Rebase токены похожи на алгоритмические стейблкоины в том плане, что у них обоих есть целевые цены.

Рассмотрим на примере. Вы застейкали 1 ETH под Х% и вам сразу выдали 1 wETH (дериватив). На следующий день с учетом награды баланс на кошельке увеличится и может составить уже 1,01 wETH. Это происходит автоматически, без вмешательства пользователя. Минус rebase токенов в том, что их поддерживают не все DeFi-площадки.

Reward token. Данный тип токена не увеличивается количественно, но растет в цене, пропорционально полученной награде. Его стоимость также регулируется автоматически и зависит от размера награды за стейкинг, однако зафиксировать её можно только при обмене на базовый актив.

Опять же, пример. Вы застейкали все тот же 1 ETH под Х% и получили дериватив в виде yETH. В отличие от rebase токена, баланс yETH в кошельке меняться не будет, но если вы захотите обменять yETH обратно на ETH, то увидите, что на следующий день он стоит уже не 1 ETH, а 1,01 ETH. **Это более популярный тип обернутых токенов, поскольку он лучше совместим с DeFi-сервисами. Такую модель чаще всего используют провайдеры LSD.

Комбинированные токены Rebase+Reward. Это модель деривативов, которая выдает один тип токена по умолчанию и позволяет при необходимости конвертировать его в другой. Например, по умолчанию провайдер выдает rebase токен stETH, но его можно конвертировать в wstETH, который уже работает по reward модели и совместим с DeFi.

3. Провайдеры LSD. Где можно положить Эфир в ликвидный стейкинг?

Провайдерами (или поставщиками) услуг по ликвидному стейкингу являются DeFi протоколы, являющиеся посредниками между пользователями, предоставляющими свои монеты в стейкинг и узлами валидаторов. Они аккумулируют у себя средства пользователей, вносят залог, запуская ноду на Эфириуме и выплачивает комиссию от застейканных средств.

Использования застейканного базового актива провайдером LSD может отличаться в зависимости от принципов работы протокола, например:

  • Lido или Coinbase работает централизованно и в той или иной мере самостоятельно разворачивает узлы валидаторов. Такие протоколы самые удобные для пользователей, но не самый безопасный для блокчейна.
  • Rocket Pool объединяет на площадке валидаторов и обычных пользователей и работает децентрализовано, позволяя любому желающему запустить ноду через площадку. Это более безопасная архитектура, не требующая доверия, но она усложняет пользовательский опыт.

От бизнес-модели протокола также зависит размер взимаемых комиссий и их распределение — это важный критерий при выборе поставщика LSD, который мы рассмотрим на примере конкретных площадок, ведь он влияет на конечный доход стейкинга.

В нашем Telegram-канале скоро мы опубликуем подборку проектов для LSD-стейкинга, которыми пользуемся мы (с разбором и инструкциями).

4. Преимущества ликвидного стейкинга. Как простая технология увеличивает ликвидность монет Ethereum?

Площадки ликвидного стейкинга становятся все большей частью DeFi-экосистемы и важным механизмом безопасности блокчейна. Давайте в этом разделе суммируем все плюсы ликвидного стейкинга для пользователей, валидаторов и развития Ethereum в целом:

  • Гибкое управление рисками: при прямом стейкинге с блокировкой в смарт-контракте пользователь на время лишается доступа к активу и не может управлять капиталом. То есть, если например, ETH начнет стремительно падать, то у стейкера не будет возможности продать его и снизить убытки. Токены ликвидного стейкинга позволяют это сделать.
  • Дополнительные возможности для заработка: используя LSD-токены стейкер может получить дополнительный заработок, предоставляя их в качестве ликвидности или залога по займу. При этом базовый актив будет стабильно приносить доход в виде % от застейканной суммы.
  • Снижение входного порога в экосистему: причем, как в финансовом плане, так и о техническом. Через площадки ликвидного стейкинга можно застейкать даже небольшую сумму в ETH, в то время как прямой стейк предусматривает минимальный депозит 32 ETH. А кроме того, стейкеру не нужно запускать узел валидатора и, соответственно, он не несет риск потери депозита из-за сбоев в работе ноды.

5. Риски в ликвидном стейкинге. Централизация и регуляция.

Если вы рассматриваете ликвидный стейкинг в качестве источника заработка, то должны понимать, что как и в любой деятельности, связанной с получением дохода, в LSD есть свои риски. И перед более глубоким погружением в эту тему, лучше их все изучитить и понять. Давайте договоримся, мы приведем риски, которые видим сами в LSD, а вы проведете собственный анализ технологии, соотнесете её с возможной прибылью и своей стратегией заработка, и тогда уже будете решать, стоит заниматься этой историей или нет. На наш взгляд сейчас в LSD можно выделить следующие риски:

  • Риски на стороне провайдера: площадки ликвидного стейкинга могут быть подвержены взломам. И если базовые активы сразу депонируются в безопасный Ethereum-контракт, то деривативный токен из-за взлома может пострадать, например, от неконтролируемой эмиссии, которая обвалит его цену. Впрочем, пока мы не сталкивались компрометацией популярных LSD-провайдеров.
  • Дополнительные расходы: провайдеры LSD взимают плату за использование их инфраструктуры. В зависимости от площадки она может варьироваться от 10% до 25% и влияет на конечную доходность стейкера. При прямом стейкинге в смарт-контракт Ethereum плата не взимается, то есть конечный доход выше.
  • Депеги при обмене: поскольку обернутый токен становится новым рыночным активом, его стоимость может не всегда совпадать со стоимостью базового актива. Так, на фоне потрясений крипторынка в 2022-м, в июне прошлого года stETH от Lido торговался с 4% дисконтом к ETH при номинальной привязке 1 к 1. Также при обмене деривативов через DEX стоит учитывать проскальзывания в пуле.

Ну и риск для всей экосистемы — потенциальная централизация блокчейна: централизованные поставщики LSD вроде Lido или Coinbase разворачивают сотни тысяч нод, но при этом имеют очень ограниченное количество валидаторов которые в той или иной мере связаны с площадкой. При высокой концентрации депозитов это может привести к атаке на блокчейн-сеть, ведь, на том же Lido сейчас почти 31% валидаторов, которыми управляют всего 30 операторов.

6. Выводы. Ликвидный стейкинг - это тренд 2023 года?

Глобально, криптосообществом Эфириум сейчас воспринимается крайне положительно, об этом говорят и все нарративы (LSD, L2, внедрение блокчейна в производство, новый стандарт кошельков), а также скорая регуляция, которая как бы странно не казалось, может дать хороший масс-адопшен конкретно Эфиру. Ведь, у регуляторов сейчас позиция по ETH такая, что это товар.

Delphi digital считает, что количество застейканного Эфира будет продолжать увеличиваться и достигнет своего пика в 2024 году.

Источник - Dephi Digital

Итак, технология, заложенная в основу проектов, действительно, является прорывом в крипто индустрии. И несмотря на потенциальные риски падения цены ETH после обновления Shanghai (о котором мы, обязательно, расскажем в следующих материалах нашей серии статей об Ethereum), TVL в LSD продолжает расти, как и доминирование проектов-провайдеров ликвидного стейкинга.

А как вы считаете, через сколько лет Ethereum обгонит по капитализации Bitcoin, и обгонит ли? Делитесь своим мнением в комментариях и спасибо, что нас читаете!

Данная статья была подготовлена в образовательных целях и не является инвестиционной рекомендацией. Если она была вам полезна и вам интересно все, что связано с криптой и блокчейн-технологиями - подписывайтесь на наш Telegram-канал.

0
4 комментария
D S

Я правильно понимаю, чтобы потом вернуть базовый актив - надо будет вернуть платформе эти завернутые токены?

Ответить
Развернуть ветку
MediaMetriqa
Автор

Ну конечно, иначе бы деньги размножались, получается))

Ответить
Развернуть ветку
D S

А можете еще объяснить- допустим, положил я скажем 5 ETH, выдали мне взамен 5 yETH. Их я продал. А с этих 5 ETH я получаю свои 4% APY теперь пожизненно?

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Ivanov

Нет, получить свой процент можно только после обратного обмена, а если обернутых етн нет, то и процента нет. Получит проценты тот, кто и сделает обратный обмен.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда