ЦБ до конца 2023 года не будет покупать валюту в рамках бюджетного правила — из-за ослабления рубля Статьи редакции

9 августа курс доллара превысил 98 рублей, а Bloomberg включил рубль в тройку худших валют развивающихся рынков.

  • Банк России объявил, что с 10 августа и до конца 2023 года не будет покупать валюту на внутреннем рынке для «зеркалирования» операций Минфина в рамках бюджетного правила. Такое решение регулятор принял, чтобы снизить «волатильность финансовых рынков».
  • 9 августа стоимость доллара во время торгов достигала 98 рублей, евро торгуется по 107 рублей. Стоимость нефти Brent выросла до $87 за баррель впервые почти за четыре месяца.
  • Бюджетное правило предназначено для перераспеределения доходов от экспорта сырья, в России оно действует с 2004 года. Механизм должен помочь снизить влияние цен на сырьё на экономику страны. Если доходов слишком много — из излишков формируют государственные накопления.
  • По бюджетному правилу, которое действует с начала 2023 года, ввели базовую величину нефтегазовых доходов — 8 трлн рублей в год. Всё свыше этой суммы должно идти в Фонд национального благосостояния (ФНБ). Его пополняют в юанях, операции с валютой проводит ЦБ как агент Минфина. В обратной ситуации (если нефтегазовые доходы низкие), оба ведомства юани продают.
  • С января по июль 2023-го нефтегазовые доходы были ниже базовых, поэтому ЦБ валюту только продавал, но с августа планировал закупать её: всего регулятор должен был приобрести для Минфина юани и золото на 40,5 млрд рублей — то есть на 1,8 млрд рублей в день. Как отмечает РБК, для рынка это «небольшая сумма», но любые закупки «играют против рубля».
  • «Ведомости» при этом в начале месяца сообщали, что в ближайшие месяцы власти отступят от бюджетного правила и откажутся от покупок валюты на нефтегазовые сверхдоходы из-за ослабления рубля. «Интервенции оказывали бы ненужное дополнительное давление на курс», — говорил источник издания.
  • Теперь ЦБ примет решение о возобновлении операций после того как оценит обстановку на финансовом рынке. Отложенные покупки могут возобновить в течение 2024 года и последующих лет, уточняет регулятор.
  • В июле 2023 года ЦБ анонсировал, что будет продавать валюту параллельно таким же операциям Минфина по бюджетному правилу. РБК называл это «модификацией» бюджетного правила, а аналитики отмечали, что механизм должен поддержать курс рубля.
  • Регулятор объяснял, что каждые полгода будет определять сумму продажи юаней в зависимости от того, сколько денег власти инвестировали за этот период в рублях из ФНБ. Лимит — 300 млрд рублей за полгода. Эти операции продолжатся, их объём составит 2,3 млрд рублей в день.
Рубль попал в тройку валют развивающихся стран, которые сильнее других упали к доллару с начала 2023 года — Bloomberg Статьи редакции

Вместе с ним в списке — турецкая лира и аргентинское песо.

Положительное сальдо счёта текущих операций — в миллиардах долларов по кварталам. Источник: ЦБ, Bloomberg
0
231 комментарий
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Old Car Raffle
Ответить
Развернуть ветку
Ушлый продаван

Это топчик)

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

это новая экономическая реальность

Ответить
Развернуть ветку
Vasis bouillon

Так сказать - двойная! уже

Ответить
Развернуть ветку
illusive man

да этот вариант лучше)

Ответить
Развернуть ветку
228 комментариев
Раскрывать всегда