ВТБ переведёт пользователей мобильного банка с SMS на push-уведомления и сэкономит 1 млрд рублей до конца 2019 года Статьи редакции

Так раньше поступил «Альфа-банк», но столкнулся с критикой со стороны клиентов.

  • С 17 ноября 2019 года ВТБ планирует перевести всех клиентов-пользователей мобильного банка с SMS-информирования на push-уведомления, пишет «Коммерсантъ». До конца ноября банк переведёт в пилотном режиме 300 тысяч клиентов, а в декабре — всех остальных.
  • В результате банк планирует сэкономить около 1 млрд рублей до конца 2019 года. Общие затраты ВТБ на обеспечение деятельности банка за девять месяцев 2019 года составили 50 млрд рублей.
  • На push-уведомления клиентов летом 2019 года перевёл «Альфа-банк» — за счёт этого банк сэкономит более 1 млрд рублей в 2019 году, а в 2020 году — 1,4 млрд рублей, рассказали в банке. Но не все клиенты оценили изменения: в частности они пожаловались, что push-уведомления не сохраняются и доступны только в мобильном банке.
  • В ВТБ пообещали учесть ошибки «Альфа-банка». Например, уже сейчас банк сохраняет push-уведомления в хранилище. Также банк не планирует увеличивать стоимость SMS, они останутся бесплатными для зарплатных клиентов и вернуться к ним можно будет в любое время, утверждают в банке.
0
63 комментария
Написать комментарий...
Ринат Махмутов

ВТБ: Мы второй по активам банк в РФ
Клиент: а можно, чтобы смски приходили?
ВТБ: МОЛЧАТЬ!1!! МЫ МИЛЛИАРД СЭКОНОМИМ
Клиент: но ведь у меня кнопочный телефон
ВТБ: Купи себе смартфон с нашей кредитной карты 101 день без %, оформи на него полис от кражи и порчи, а так же не забудь перейти к нашему оператору ВТБмобайл :)

А если по правде, те кто не сталкивался с ВТБ: в ВТБ же ведь нет нормального функционирования пушей..

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Сауков

А что не так с пушами? Не замечал проблем с ними. Уже несколько лет только они и прилетают, кроме случаев, когда интернета нет.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Проблемы с пушами в том , что некоторые используют кнопочные телефоны на которые они не приходят.
Я например используя отдельный кнопочный телефон для банков.

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"отдельный кнопочный телефон для банков" - И это правильно. С точки зрения обеспечения ИБ. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ковалевский

Уже же давно показали, что SMS может быть крайне небезопасным и гораздо безопаснее использовать push.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Кто когда и где доказал ?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ковалевский

"Шесть крупнейших немецких банков 11 июля объявили, что планируют в 2019 году отказаться от СМС-паролей и кодов для подтверждения электронных платежей. Причина — в уязвимости в протоколе, на которую закрывают глаза многие провайдеры и которая позволяет хакерам перехватывать пароли."
"Немецкие банки первыми начнут выполнять требования новой версии Платежной директивы ЕС (PSD2). Документ обязывает финансовые организации придерживаться правил строгой аутентификации клиентов (SDA)"
https://hightech.fm/2019/07/26/sms-password

https://www.theverge.com/2017/9/18/16328172/sms-two-factor-authentication-hack-password-bitcoin

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда