Финтех-стартап Salmon бывших топ-менеджеров «Тинькофф» купил 59,7% филиппинского банка Bank St Rosa Статьи редакции

Это позволит сервису принимать депозиты, выпускать карты и выдавать кредиты бизнесу.

  • О покупке РБК рассказал сооснователь Salmon и бывший соруководитель «Тинькофф» Павел Фёдоров. По его словам, сделка будет закрыта в течение нескольких недель, других деталей он не раскрыл.
  • Bank St Rosa работает с 1963 года, отмечает издание. Актуальные финансовые показатели банка не опубликованы, у него также нет рейтингов от международных агентств.
  • Приобретение лицензированного банка позволит Salmon расширить перечень предоставляемых услуг. До этого сервис работал как финансовая компания с лицензиями на предоставление кредитов в онлайне и офлайне, пояснил Фёдоров. Теперь стартап сможет «привлекать депозиты, выпускать пластиковые дебетовые и кредитные карты, финансировать средний и малый бизнес».
Георгий Чесаков, Павел Фёдоров и Раффи Монтемайор. Источник: FHL
  • Бывшие топ-менеджеры «Тинькофф» Георгий Чесаков, Павел Фёдоров и Раффи Монтемайор запустили финтех-стартап Salmon на Филиппинах летом 2022-го. В октябре того же года они привлекли $16 млн на развитие компании.
  • Летом 2023 года Salmon привлёк $20 млн от частного долгового фонда Argentem Creek на увеличение кредитного портфеля, отмечает РБК. Сейчас стартап проводит третий раунд финансирования, в рамках которого планирует привлечь $25 млн, добавил Фёдоров.
0
57 комментариев
Написать комментарий...
Aina Timo / wdroid.net
....филиппинского банка Bank St Rosa

Нет, мы не можем разблокировать вашу карту по телефону, вам потребуется визит в офис

Ответить
Развернуть ветку
Культурный слой

Мне кажется, уже даже в сбере мем про "где карту открывали ... " - устарел. Всем дешевле переходить в онлайн. А Тинькофф в этом был первым.

Ответить
Развернуть ветку
Aina Timo / wdroid.net

Я думаю что даже если сбер начнет работать объективно нормально, количество факапов сократится до нуля, то всё равно еще N лет его репутация будет в жопе.

Ответить
Развернуть ветку
LR VL

Ты много банков знаешь, с такой репутацией как у сбера, но при этом лидеры?
Такие комменты подчеркивают твое невежество и не понимание финтеха.

Ответить
Развернуть ветку
Aina Timo / wdroid.net

Еще лет N санкций и прочего веселья и картонная сберкнижка тоже станет "финтехом". Но даже тогда подобные тебе будут рассказывать про "лидеров рынка" :)

Ответить
Развернуть ветку
LR VL

Да отлично все будет - приспособимся. Таким комментаторам на зло!

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда