ЦБ раскритиковал новые ограничения банков при выдаче льготной ипотеки Статьи редакции

Жалобы на ограничения уже пообещала рассмотреть ФАС.

  • С января 2024 года несколько крупных игроков на рынке ипотечного кредитования («Сбер», ВТБ, «Альфа-банк» и другие) ввели новые условия для выдачи льготной ипотеки: её будут оформлять только тем клиентам, что приобретают жильё у застройщика-партнёра. При такой схеме банки берут с девелоперов комиссию, которая позволяет снизить процентную ставку.
  • Банк России отметил, что новая практика может создать риски того, что комиссию переложат в цены на жильё. На комментарий регулятора ссылаются РБК, «Коммерсантъ» и Forbes.

Выдача банками льготных кредитов на приобретение жилья только у тех застройщиков, которые выплачивают комиссию, снижает прозрачность, ослабляет конкуренцию и повышает сегментированность рынков ипотечного кредитования и проектного финансирования. Комиссии могут быть в конечном итоге переложены застройщиками в цены, что увеличит разрыв цен между первичным и вторичным рынком жилья. Это несёт риски для ипотечных заёмщиков.

ЦБ
  • Регулятор будет проверять корректность оценки банками справедливой стоимости ипотечных залогов — чтобы «завышенные цены не приводили к системным рискам». А оператору льготных ипотечных программ «Дом.РФ» ЦБ предложил пересмотреть лимиты на выдачу кредитов с господдержкой для банков. Тем, кто не вводит комиссию, могут их расширить для «выравнивания ситуации».
  • Новый подход вызвал у застройщиков неоднозначную реакцию: некоторые стали отказываться от сотрудничества с определёнными банками или предупреждать о переносе комиссии в стоимость недвижимости, писал РБК.
  • Жалобы на ограничения получила и ФАС. В службе уточнили, что рассмотрят их в «установленном порядке», но не рассказали, кто именно жалуется на новую практику: застройщики или физлица. В ЦБ тогда сообщали, что регулятор «изучает новые практики».
  • Банки объясняли введение ограничений постановлением правительства, по которому минимальный взнос по льготной ипотеке повысили с 20% до 30%, а максимальная сумма кредита составляет 6 млн рублей. В Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях действовал лимит до 12 млн рублей.
  • При этом для банков изменился порядок получения субсидий от государства, из-за чего снизилась рентабельность выдачи такого кредита. Опрошенные Forbes эксперты указывали, что для них участие в ипотечных госпрограммах «встало на грань рентабельности».
Фото: iStockphoto
0
126 комментариев
Написать комментарий...
джекичян
участие в ипотечных госпрограммах «встало на грань рентабельности»

+ эскроу счета
+ ипотека, обмазанная страховками жизни, наводнения и плохого настроения
+ субсидии от государства
+ комиссия от застройщиков

Бедненькие =(

Ответить
Развернуть ветку
Стартапер-пессимист

При этом цена на бетон и арматуру +- всегда стабильна.
Зажрались, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
VR

Откуда дровишки?

https://www.planradar.com/ru/stoimost-strojmaterialov-vliyanie-rosta-cen-na-rynok-sng/
https://nd-dsk.ru/graf/
Бетон был стабилен до 2020, после этого вырос на 40%.

Ответить
Развернуть ветку
123 комментария
Раскрывать всегда