ЦБ раскритиковал новые ограничения банков при выдаче льготной ипотеки Статьи редакции

Жалобы на ограничения уже пообещала рассмотреть ФАС.

  • С января 2024 года несколько крупных игроков на рынке ипотечного кредитования («Сбер», ВТБ, «Альфа-банк» и другие) ввели новые условия для выдачи льготной ипотеки: её будут оформлять только тем клиентам, что приобретают жильё у застройщика-партнёра. При такой схеме банки берут с девелоперов комиссию, которая позволяет снизить процентную ставку.
  • Банк России отметил, что новая практика может создать риски того, что комиссию переложат в цены на жильё. На комментарий регулятора ссылаются РБК, «Коммерсантъ» и Forbes.

Выдача банками льготных кредитов на приобретение жилья только у тех застройщиков, которые выплачивают комиссию, снижает прозрачность, ослабляет конкуренцию и повышает сегментированность рынков ипотечного кредитования и проектного финансирования. Комиссии могут быть в конечном итоге переложены застройщиками в цены, что увеличит разрыв цен между первичным и вторичным рынком жилья. Это несёт риски для ипотечных заёмщиков.

ЦБ
  • Регулятор будет проверять корректность оценки банками справедливой стоимости ипотечных залогов — чтобы «завышенные цены не приводили к системным рискам». А оператору льготных ипотечных программ «Дом.РФ» ЦБ предложил пересмотреть лимиты на выдачу кредитов с господдержкой для банков. Тем, кто не вводит комиссию, могут их расширить для «выравнивания ситуации».
  • Новый подход вызвал у застройщиков неоднозначную реакцию: некоторые стали отказываться от сотрудничества с определёнными банками или предупреждать о переносе комиссии в стоимость недвижимости, писал РБК.
  • Жалобы на ограничения получила и ФАС. В службе уточнили, что рассмотрят их в «установленном порядке», но не рассказали, кто именно жалуется на новую практику: застройщики или физлица. В ЦБ тогда сообщали, что регулятор «изучает новые практики».
  • Банки объясняли введение ограничений постановлением правительства, по которому минимальный взнос по льготной ипотеке повысили с 20% до 30%, а максимальная сумма кредита составляет 6 млн рублей. В Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях действовал лимит до 12 млн рублей.
  • При этом для банков изменился порядок получения субсидий от государства, из-за чего снизилась рентабельность выдачи такого кредита. Опрошенные Forbes эксперты указывали, что для них участие в ипотечных госпрограммах «встало на грань рентабельности».
Фото: iStockphoto
0
126 комментариев
Написать комментарий...
Невкусно и грустно

Эта ерунда с вербальными интервенциями/откатами, похоже, будет бесконечной (до коллапса рынка недвиги)

Ответить
Развернуть ветку
Внучка Бобби Аксельрода

Да он уже на грани этого самого коллапса. Больше строить не будут.

Ответить
Развернуть ветку
Микс из мусоровоза

Даже в моих пердях, начали год назад 10 домов ебашить, с гордым названием. Судя по темпам сварки панелек между собой, люди берут это дерьмо, + разного рода бездельники связанные с застройщиками, накачивают людей, что надо сейчас брать, потом будет дорого.

Ответить
Развернуть ветку
VR

Что за перди? И что со статистикой распроданности?

Ответить
Развернуть ветку
Микс из мусоровоза

Областной центр

Ответить
Развернуть ветку
123 комментария
Раскрывать всегда