{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Коливинги — это общага 2.0 или кто-то перепридумал вахтовое жилье?

Новый формат для России — коливинги для фрилансеров набирают популярность

Тренд на популяризацию такого формата жизни и работы как коливинг и коворкинг задала компания М.Видео, которая недавно объявила о старте проекта. Руководство планирует ежегодно отправлять 300 сотрудников жить и работать к морю или в горы — в Калининград, на Красную поляну, Эльбрус. Если проект понравится персоналу, компания его масштабирует. Рассказываем о форматах коливинга и коворкинга, а также о их развитии и перспективах в нашей стране.

Коливинг, соседство, общежитие — в чем разница?

Формат совместного проживания с незнакомцами и правда не новый. Объединиться с кем-то и снимать квартиру вместе, чтобы платить меньше — частая практика. Снимать комнату или койко-место при переезде на новое место — один из самых бюджетных вариантов жилья. Общежитие за 2-3 тысячи в год во времена студенчества тоже переживали многие. Всё это про жизнь с кем-то, как и коливинг, но различия есть.

Если собраться с несколькими рандомными людьми в одной квартире и начать вместе жить, вы — соседи. Если собрать несколько десятков человек в одном здании — это уже общежитие. Главное отличие коливинга от всего вышеперечисленного — жизнь в одном пространстве с людьми, с которыми вы работаете в одной сфере (привет, кибуц!).

Цель такого формата проживания — собрать в одном месте людей, которые могут быть полезны друг другу. Главным преимуществом жизни в коливинге отмечают возможность общаться, когда есть потребность. Там есть пространство для уединения — комната, в которой живет постоялец. Также есть и места общего сбора — лаунж-зоны, коворкинги, кухня, где можно провести время с соседями, коллегами, единомышленниками. Такой формат подходит людям, которые хотят быть внутри комьюнити и всегда иметь возможность выпить кофе с новым знакомым, по сути — не выходя из дома. Вариант для миллениалов и зумеров, сосредоточенных на рабочих проектах.

Говоря о коливинге, часто переходят и на тему коворкинга. Это подход к организации труда, когда у сотрудников разный график и нагрузка. Кому-то необходимо быть на связи с 9 утра, одни работают три дня в неделю, а другие максимально эффективны поздним вечером. Главный принцип коворкинга — гибкий рабочий процесс в коллективном пространстве. К такому формату обращаются фрилансеры, чтобы поработать без постоянных distractions. Теперь же коворкинг идёт бонусом к коливингу. Человек заселяется в комнату, а в том же помещении есть пространство для работы. И опаздывать по утрам некуда, и экономия на транспорте до работы. Только без колючей проволоки.

Коливинг за рубежом

Первый коливинг появился в Калифорнии в 2006-м. Им стал The Rainbow Mansion — двухэтажный особняк под кодовым названием “осознанное сообщество”. Он вырос из компании 5-и друзей, которые приехали в Калифорнию работать. Сперва денег совсем не было, так что было решено объединиться и снимать жилье вместе (и тут видимо на глаза попался недорогой особняк). Сейчас The Rainbow Mansion — это сообщество единомышленников. Там в разные годы жили и работали сотрудники Tesla, Apple, Google и других крупных корпораций.

Из Америки формат пришел в Европу. Так, в Париже появился первый коливинг — проект Flatmates. Интересный и еще более модернизированный формат коливинга несколько лет существует в Шанхае. Там, в “Доме китайского компота” оплачивать проживание можно услугами. Проекту уже 5 лет, его запустили в 2016-м году украинские предприниматели. Им это обошлось в 20 тысяч долларов. Они называют “Дом” местом раздачи пинков для молодых, амбициозных и сомневающихся.

Постоялец может платить за еду и проживание услугами — помогать в развитии бизнеса предпринимателям. У меня есть предположение, что принимается не только интеллектуальный труд в качестве оплаты, но и помощь в ведении бытовых дел, хотя это плохо ложится в концепцию пространства для жизни диджитал-фрилансеров.

Основная доля коливинг-объектов находится в Китае, Индии, США и в странах Западной Европы. В Азии сосредоточены 90%, по 5% в США и Европе. На следующие 10 лет эксперты прогнозируют рост числа крупных коливингов по всему миру.

Такого понятия, как «гибридное место работы», не существует. Вы или в офисе, или удалённо.

Даррен Мёрф
, Head of Remote, GitLab

Коливинг и коворкинг в России

В нашей стране концепция проживания с единомышленниками только набирает обороты. Коливинги есть в Москве, Петербурге, Сочи, Новосибирске и ряде других городов.

К открытию в 2023 году готовится масштабная AFI Tower — первый московский коливинг-небоскрёб. Концепция башни — это комфортное совместное проживание, развитая внутренняя инфраструктура и функциональность пространства. Как будто всё создается для того, чтобы как можно меньше проводить время в дороге.

В Санкт-Петербурге работает коливинг для людей, которые придерживаются здорового образа жизни. Вероятно на утреннюю пробежку все жильцы выходят вместе. Удобно и радостно, когда есть с кем за завтраком разделить новый рецепт смузи. Жилье по интересам и с особенностями внутренней инфраструктуры есть и для пенсионеров. И нет, это не дома престарелых. Но пока только в Европе. Это адаптированные дома с большим общественным пространством и медицинскими блоками. Пожилые люди продолжают жить в собственной квартире, при этом они получают полноценный уход, за ними присматривают и они находятся в безопасности.

Инвесторы уверены, что спрос на коливинги в России резко возрастет в ближайшие годы. Тенденция на организацию работы с командой на аутсорсе укореняется. По статистике в 2020 году более 14 миллионов человек определяли себя как фрилансеры. Опрос Райффайзенбанка говорит нам о том, что 45% россиян рассматривают вариант удаленной работы в другом городе. Так люди рассчитывают увеличить доход и получить работу в компании, которой нет в их городе. А чтобы дом не превращался в офис, очень кстати будет коливинг с отдельной рабочей зоной. Или рабочее место в коворкинге. Но об экологичной работе на фрилансе расскажу в будущих текстах.

На данный момент в России не существует утвержденного стандарта коливингов, хотя мировой рынок в этом сегменте растет на 30% в год. Но, как известно, когда российские инвесторы и предприниматели ловят мысль и начинают развивать её в бизнес, остановить это уже практически невозможно. Ждём появления сети коливингов и настоящих фриланс-сообществ!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда