{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Стоит ли заходить сейчас в туризм и чего ждать на рынке визовых услуг в ближайшем будущем

Всем привет, меня зовут Наиль Гафуров и я являюсь одним из основателей сети «Единый Визовый Центр». Решил поделиться своими мыслями на счет восстановления рынка международного туризма. С пруфами, ссылками и доказательствами. Все как вы любите.

В начале февраля текущего года мы одними из первых почувствовали надвигающийся кризис. Люди, давно работающие в туризме знают, что если грядет какая то катастрофа первые предчувствуем шторм всегда мы. Это было видно по поведению туристов. Мои друзья предприниматели крутили пальцем у виска, думали, что я спятил когда говорил о надвигающемся кризисе. К середине марта, во многом благодаря активному освещению в СМИ у нас началось падение продаж, а в апреле мы вынуждены были практически полностью заморозить свою деятельность. Я когда-нибудь сяду и напишу отдельную статью, что мы пережили и как выходили (и выходим) из этого кризиса. Уровень стресса и неопределенности был запредельный, и честно сказать мне никогда морально так не было плохо.

Но сегодня мы поговорим о будущем и возможностях.

Чего ждать рынку визовых услуг и туризма в целом.

Я всегда отношусь к кризисам и проблемам как к возможностям, если совсем темно ищу их с фонариком. Мы и тут казалось в одной из самых пострадавших отраслей видим большие перспективы и возможности для себя.

In the middle of difficulty lies opportunity

В центре проблемы находится возможность

Albert Einstein, Ученый

Фундаментально нужно понимать что когда банкротятся компании, уходят с рынка крупные туроператоры, закрываются региональные туристические агентства, создается вакуум, который будет заполняться одновременно с восстановлением рынка.

Еще одним из самых важным факторов в туризме (особенно касается международных поездок) — копится большой отложенный спрос.

Что такое отложенный спрос и как он копится в нашей отрасли?

Если говорить конкретно о рынке визовых услуг за 2019 год только в страны шенгенского соглашения было оформлено более 4 млн виз. Россия — на первом месте среди стран по количеству оформленных шенгенских виз.

За почти 5 месяцев длящихся ограничений на международные перелеты, и закрытых визовых центров визы уже закончились более чем у миллиона человек. Это говорит о том что при новости об открытии границ мы с большой вероятностью почувствуем большую волну отложенного спроса.

Далее выдержка из презентации для потенциальных инвесторов:

Почему мы ожидаем «отложенный спрос»

на это есть вполне логичные причины:

В мае 1,5 млн запросов, в июне 2,4 млн запросов. По данным сервиса Яндекс.Вордстат
  1. Люди, привыкшие регулярно ездить, уже соскучились по путешествиям. Особенно учитывая что наш клиент — это супер активный турист или бизнесмен, часто владеющий недвижимостью зарубежом, летающий минимум 2-4 раза в год. Также следует понимать что цели поездки у всех разные — кто к внукам летит, кто к жене, кто по работе, кому нужно здоровье поправить, то есть это не только прямые туристы.
  2. Несмотря на закрытые границы и возможность оформлять визы в пару стран у нас большой поток заявок — люди готовы готовить документы заранее так как понимают, что дальше будут очереди, а где очередь там удорожание стоимости визы и невозможность вылететь в нужный момент из-за зависших паспортов.
  3. Падение цен на курортах. Мы абсолютно уверены, соскучатся не только туристы по отдыху, но и рестораторы с отельерами — по нашим туристам. Цены в первое время будут снижены, лишь бы скорее восстановить привычный уровень загрузки. Поэтому Европу смогут позволить себе даже те, кто раньше не рассматривал её из за стоимости. Тоже самое относится и к авиаперевозчикам. Как известно, снижение цены в массовом туризме лечит любые страхи.
  4. Мы ранее проходили сильный кризис, в том числе и в 2014 году, когда туроператоры банкротились один за другим из-за скачка курса доллара, туристы отменяли поездки. Мы прекрасно понимаем, что часть наших конкурентов из-за опасений не откроется вообще, часть — откроется не в полную силу и не сможет переварить «отложенный спрос». Мы видим возможность занять большую часть рынка и не собираемся её упускать.
  5. Перераспределение рынка. Раньше, еще 10 лет назад, был сильно популярным пакетный туризм. Это когда вы покупаете условно тур в Турцию и больше ничего не платите.% самостоятельных путешественников относительно этой массы был не велик. Ситуация меняется, особенно ярко была видна в 14-15 гг. Появились множество сервисов где можно самостоятельно купить билет (скайсканер, авиасейлс и другие), забронировать отель (букинг, эирбнб, островок). Туристы начали сами собирать удобный себе продукт и подбирать маршрут. Они могли делать все, кроме визы. Сейчас нас ждёт схожая ситуация, процент самостоятельно путешествующих будет расти в нашу пользу. Мы можем стать тем самым сервисом, понятным и удобным и доступным для туристов только в визах.
  6. За 2019 год оформлено только в шенген более 4 млн виз. Туризм в РФ стоит на паузе с конца марта. Уже более 1 млн виз закончили свое действие только в этот период и требуют продления. А сколько людей еще захотят улететь в этом году?
  7. В связи с тем, что глобальные визовые операторы и консульства сокращали своих сотрудников, мы ожидаем длинные очереди на получение виз. Когда происходят очереди, тем кому надо лететь готовы переплатить за оформление — ожидаемо вырастет и средняя стоимость виз. Такое уже случилось ранее — когда резко сократили визовых офицеров в консульстве США в РФ. Если раньше средняя стоимость визы в США была и так существенно дорогой — 15000-18000 рублей (против 6000-9000 в ЕС), то после появления очередей цены увеличились вдвое. А если человеку нужно было получить визу быстрее и приходилось ехать заграницу, например в Польшу, на него ложились дополнительные расходы — виза в Польшу, авиабилеты, проживание и питание несколько дней в ожидании визы в отеле, плюс в некоторых случаях переводчики. Цена на семью из 4 человек могла вырасти до 150 — 200 тысяч рублей. В этом смысле очевидно, консульства не будут готовы к открытию границ и к резкому увеличению спроса. Мы ожидаем увеличение стоимости и срока рассмотрения виз.

Опыт прошлых лет

Отложенный спрос наблюдали и ранее. Так, после событий 2014 года, когда курс евро и доллара заметно вырос, туристы замерли в оцепенении на несколько месяцев. Когда стало понятно, что это новая реальность спрос резко вырос и стал по-настоящему взрывным.

Когда я общаюсь с другими предпринимателями мне говорят резкий и достаточно логичный аргумент — у людей стало меньше денег, на это тоже нужно делать скидку. Все так, но в туризме немного иначе. Если раньше турист мог поехать жить в условную гостиницу четыре звезды в Италии, то теперь он поедет в 4 в Болгарии, или возьмет отель подальше или попроще. В этом плане в Туризме все интереснее.

Что в других странах сейчас

Посмотрим на пример Украины. Ситуация похожая, долго закрытые границы, жесткий карантин. 20 июля аэропорт Анталии принял рекордное количество рейсов. Всего за сутки из Украины прилетело 23 рейса.

Что говорят другие эксперты

Игорь Рябенький, венчурный инвестор с опытом более 30 лет, управляющий партнер фонда Altair.VC написал в своем посте об отложенном спросе в Instagram от 19 мая 2020 года.

Если приходят стартапы из наиболее пострадавших отраслей, например, travel, мы временно их откладываем, потому что не знаем, что будет происходить дальше и как будет восстанавливаться рынок.Но можем посмотреть, если появится кто-то с такой прорывной идеей, которая будет хороша и через 3 года, и сейчас удобный случай зайти на рынок, и быть готовыми к прыжку. Недавно как раз смотрели один из таких проектов.
Как бы ни менялся мир, путешествовать мы с вами не перестанем. Я считаю, что в данный момент, наоборот, копится большой отложенный спрос, который нужно будет удовлетворять при открытии границ стран и снятии всех карантинных мер.

Игорь Рябенький, Венчурный инвестор

К чему я это все? Несмотря на кризис сегодня можно найти большие возможности для роста, если Вас, как и меня манит масштаб. Оглянитесь вокруг, прямо сейчас освобождаются новые ниши, уходят слабые и неэффективные компании. Используйте это в свою пользу, укрепляйте свои позиции на рынке.

На этом у меня всё. Есть над чем подумать. Ставьте + если было полезно, напишите в комментариях куда бы отправились сразу после открытия границ и с какой целью? Спасибо за ваше внимание и желаю всем достойно пройти этот кризис и стать сильнее.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Anna Petrova

Лучше про евц напишите, это значительно интереснее. С цифрами, хитростями и реализациями концепции. А туризм... Туда "заходить" можно только с очень большими деньгами. Остальное всё мука. Куча гемора и выхлоп только на пожрать.

Ответить
Развернуть ветку
Наиль Гафуров
Автор

Вот пруф. Два сотрудника на старте, я и моя жена. И офис на отшибе в панельном доме в подвале.

Ответить
Развернуть ветку
Наиль Гафуров
Автор

Это не так, мы начинали с 30000 рублей в 2011 году 😊

Ответить
Развернуть ветку
Anna Petrova

Так-то агентом можно сейчас вообще без денег стать, турагентом, но смысла вообще никакого.

Ответить
Развернуть ветку
Наиль Гафуров
Автор

Согласен с вами ! В целом есть нишевые истории, йога туры, групповые туры, визовые услуги, вид на жительство, это то что будет хорошо качать. Из много. Турагентство в том виде в котором мы его знаем уже все менее и менее прибыльны (у нас есть турагентство своё в Краснодаре, и без базы накопленной за 8 лет, мы бы наверно уже давно не выжили)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Наиль Гафуров
Автор

Так и написал выше :) вы видимо саму статью не читали )

Ответить
Развернуть ветку
3216q114

"Еще одним из самых важным факторов в туризме (особенно касается международных поездок) — копится большой отложенный спрос." 
И как это соотноситься с тем, с тем что большинство могут в туризм только в отпуске? Вы много компаний знаете которые отложили отпуска сотрудников ? 
А скриншот с запросами просто капитанский. Во время отпусков гуглят когда откроют границы, ну прямо вообще никогда бы не подумал.

Ответить
Развернуть ветку
Наиль Гафуров
Автор

Это в вашей картине мире большинство едут в отпуск) у нас несколько тысяч туристов ежемесячно вылетают в Европу с разными целями. Даже сейчас люди летают

Ответить
Развернуть ветку
3216q114

У туристов не может быть других целей.  Деловая  (командировка) поездка это не туризм.
Я понимаю что в вашем бизнесе наверно будет немного повышенный спрос в связи с истечением виз, но туризм тут причем ? 

По заголовку вы про отрасль  пишете, а по факту про нишевые услуги.

Ответить
Развернуть ветку
Наиль Гафуров
Автор

Потому что туризма в целом это также касается. Я же выше приводил ссылку на опыт 14-15 года. Там директор Натали турс рассказывает именно про туризм. Ситуация похожая, поэтому я сделал общий заголовок. Но в целом и с вами согласен, точно предсказать невозможно, это всего лишь мое субъективное мнение.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда