{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Иван-чай, ягель и муксун — на чем зарабатывают якутские стартапы

Инстаграм Sakhatea.

Сегодня во всем мире востребованы экологически чистые продукты. Некоторые резиденты технопарка “Якутия” и Арктического инновационного центра СВФУ сделали ставку на это направление. Напитки из дикоросов, БАДы из ягеля, крем из насекомых — в этом материале мы расскажем вам о продуктах из экологичного сырья.

Напитки из дикоросов

Наша республика богата на дикоросы, которые экологически безопасны. Химический скрининг растений Якутии показал, что природные условия региона благоприятствуют синтезу биологически активных веществ в растениях... Резиденты тщательно подходят к производству: учитываются периоды сбора, сроки заготовки и условия транспортировки, от которых напрямую зависит качество продукции. Стоит отметить, что компании развивают свое производство в тесном сотрудничестве с научными институтами республики.

Петр Габышев,, Директор технопарка “Якутия”.

Самый северный чай

Инстаграм Sakhatea.

Семья Заморщиковых занимается производством чая из листьев растения кипрея узколистного, или просто иван-чая. Помимо этого вида, компания “Сахачай” собирает дикорастущее разнотравье и комбинирует растения между собой. Все травы произрастают в экологически чистых районах Якутия. Сегодня якутский иван-чай от Заморщиковых продается во многих торговых сетях России и экспортируется в Азербайджан, Казахстан, Финляндию. Компания также ведет переговоры по реализации продукции в Японию и планирует выйти на американский рынок. С 2017 по 2021 год "Сахачай" произвела более 24 тонны чая.

О том, что иван-чай обладает целебными свойствами подтвердили недавние исследования якутских ученых. Эксперты Северо-Восточного федерального университета выяснили, что арктические растения в результате ферментации накапливают новые физиологически ценные вещества с высокой антиоксидантной активностью. По словам профессора Института естественных наук СВФУ Надежды Чириковой, меланин иван-чая обладает уникальной стабильностью в агрессивной среде желудочного сока, которая разрушает большинство антиоксидантов. Именно его присутствие в ферментированных листьях, а также их высокий антиоксидантный потенциал играют ключевую роль в защите живого организма от негативного влияния свободных радикалов.

Наше исследование впервые показало способность тканей растений, особенно иван-чая узколистного, к накоплению специфического антиоксидантного пигмента, относящегося к группе меланинов. Меланины представляют собой органические полимерные сетки, построенные из фрагментов простых фенольных соединений. В результате исследований последнего времени выявлено, что меланины, как эволюционно древний класс органических пигментов, защищают своего носителя от вредного воздействия солнечного света, радиации и отрицательного действия свободных радикалов и тяжёлых металлов.

Надежда Чирикова,, профессор Института естественных наук СВФУ.

Напитки из ягод

Instagram tirex_suntar_berries

Антонида Барашкова тоже заинтересовалась полезными свойствами дикоросов. Выйдя на пенсию, она создала сельскохозяйственный кооператив “Тирэх” и запустила производство напитков, варенья, сиропов, соусов без добавления консервантов и красителей. В качестве сырья использует бруснику, черную и красную смородину, голубику.

Издавна наши предки использовали северные травы для оздоровления. Они готовили из местных трав специальные настои, которые помогали вылечиться от кашля, головной боли, недомогания. Экологически чистые таежные ягоды не уступают зарубежным БАДам.

Антонида Барашкова,, создатель проекта.

Продукция “Тирэх” сегодня успешно реализуется на территории Якутии, России и за рубежом. Компания продвигает товары на eBay. Сиропы и варенья из якутской брусники экспортируются в США, Италию, Норвегию, Англию и Сингапур. Кооператив “Тирэх” был признан лучшим региональным проектом МСП.

БАДы из ягеля

Ysia.ru

Компания “Механохимические биотехнологии” при поддержке СВФУ занимается разработкой и производством наукоемкой продукции – биологически активных добавок. Команда проекта выпускает линейку БАДов из ягеля “Ягель – Детокс”. Эксперты используют современные физико-химические механохимические биотехнологии, позволяющие наиболее эффективно и экологически безопасно получать соответствующие комплексы биологически активных веществ из природного сырья. По словам исследователей СВФУ, продукция с ягелем полезна для профилактики здоровья, а также для реабилитации работников вредных производств, жителей территорий с высокой степенью промышленной и транспортной загазованности. Спортсменам компонент позволит быстро восстановиться после физических нагрузок. А также продукция из ягеля может использоваться в сельском хозяйстве, например, для увеличения сроков хранения сельскохозпродукции и повышения ее пищевой ценности.

Кальций

Сайт СВФУ

Малое инновационное предприятие “Дары Якутии” при поддержке СВФУ производит рыбокостную муку и биологически активные добавки из якутских рыб. Среди БАДов — “Кальций–Сигостин” из пищевой рыбокостной муки северной рыбы сиговых пород — чир, омуль, нельма. Продукт является альтернативой лекарственным препаратам, которые используются при дефиците кальция в организме человека.

Мы стараемся максимально сохранить полезные вещества рыбы при производстве муки. Биологическая активная добавка является источником кальция и полиненасыщенных жирных кислот группы Омега-3 и Омега-6. В 2017 году мы провели исследование на базе медицинского института, которое показало, что после применения нашей добавки у людей наблюдаются положительные результаты по восстановлению плотности костной ткани. За 9 месяцев плотность костной ткани восстановилась на 3%. С учетом того, что это не лекарственный препарат, это весьма хорошие показатели.

Василий Борисов,, директор “Дары Якутии”.

“Климатический” крем

Альпинист Алексей Гергель тестирует продукт. instagram cryoprotect_ykt.

В Якутии температура опускается ниже 50 градусов С. Вопрос защиты открытых участков тела всегда был актуален для жителей северных районов. Доктор биологических наук Наталья Ли исследовала феномен холодоустойчивости арктических насекомых и обнаружила, что они производят эффективные природные криопротекторы — вещества, которые защищают их от замерзания в зимний период. На основе этих веществ компания Натальи “Криопротект” стала производить крем от обморожения, который защищает кожу при температуре минус 50 градусов С. В 2020 году продукт прошел испытания в Российском сертификационном центре, где подтвердили его безопасность. Сегодня крем от обморожения и обветривания лица с регенерирующим эффектом Freeze Protect plus продается по всей России. Как отмечает Наталья Ли, крем создан специально для спортсменов-зимников, охотников, вахтовиков, путешественников и всех поклонников крепких зимних морозов.

Средство от якутского стартапа уже попробовали и высоко оценили многие спортсмены. Так, обладатель Кубка России по альпинизму Алексей Гергель протестировал крем якутской компании на высоте 5000 метров во время восхождения на Эльбрус.

В биотехнологической лаборатории технопарка “Якутия”, а также в Арктическом инновационном центре СВФУ поддерживают развитие проектов, предоставляя лаборатории и оказывая разную помощь. Для усиления данного направления в республике планируют создать биотехнологический кластер.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
В А

Ну ты сказанул) ты хоть раз видел живую якутку и японку? Это же совершенно разные этносы. Это как русский Ванька и горец с Кавказа.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Stepanov

Для японца они одинаковые

Ответить
Развернуть ветку
В А

Да ничего подобного. Японцы сразу видят своих

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Stepanov

Я русского и горца имел в виду

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Салахутдинов

Это очень здорово, что регион озаботился продвижением и экспортом своей продукции, наращиванием внутреннего производства - причем с высокой "идеологической" добавочной стоимостью.

Все мы, конечно, понимаем условность исследований якутских ученых про полезность - но в конце концов и кофе из Старбакса в слепых тестах не выигрывает у любого другого кофе.

Так что в этом плане Якутия молодцы, особенно учитывая в какой логистической жопе они находятся.

Но в статье очень не хватает каких-то цифр. Статья называется "на чем зарабатывают", но про деньги ни слова)

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Михнов

От микрофона на столе у многих на этом сайте бомбанет

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Ustimenko

Ээээ, а причем здесь технопарк?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Luzgin

Пользуясь случаем, где в Москве нормального чира подледку можно купить не за космические деньги?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Loginov

Когда тосковал в Москве, то спасал хариус хаус. Но, конечно, все равно будет дороже

Ответить
Развернуть ветку
Сережа Орехов

Инфоцыганская продукция какая то, типа ягод годжи. За то стартапом называются.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

странно, что сами ягоды, а не какие-то экстракты продают, щас на них мода пошла(

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Галкин

Здорово, нашли ребята свою нишу

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

Где здесь стартап? В каком из перечисленных продуктов или бизнесов?

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Они огромные молодцы! Ну и цены на продукцию ОГО го!

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда