«Повышение ключевой ставки не оказало измеримого эффекта на динамику российского рынка акций»

Виталий Исаков, директор по инвестициям УК «Открытие»

Сказывается ли повышение ставки на российском рынке акций? Как на нем отразится локдаун и есть ли смысл предсказывать краткосрочные движения рынков? Рассказывает Виталий Исаков, директор по инвестициям УК «Открытие» («Открытие Инвестиции»).

Повышение ставки Банка России в минувшую пятницу не оказало измеримого эффекта на динамику российского рынка акций. Мы готовы предположить, что и возможное декабрьское повышение – если оно состоится – не станет ключевым фактором движения котировок на рынке акций в этот день.

Причина низкой чувствительности наших индексов к росту процентных ставок, на наш взгляд, заключается в том, что многие крупные компании на российском рынке торгуются по низкой оценке и имеют денежные потоки (и выплачивают дивиденды) здесь и сейчас. Дело в том, что справедливая оценочная стоимость любого финансового актива – и акций, и облигаций – зависит от его будущих денежных потоков и той ставки, которую участники рынка используют, чтобы привести их к текущей стоимости. Чем дальше в будущее отстоят прогнозируемые денежные потоки, тем сильнее их текущая стоимость снижается в случае роста процентных ставок. Поэтому, например, многие быстро растущие компании на развитых рынках, которые убыточны сейчас, но могут стать прибыльными в 2025-2030 гг., могут сильно терять в цене в случае роста ставок (даже ожидаемого). Многие же российские компании, при неизменной конъюнктуре рынков сбыта своей продукции, смогут полностью вернуть свою стоимость дивидендами за 5-10 лет. Естественно, такие инвестиции в меньшей степени подвержены влиянию процентных ставок и в большей – влиянию изменения макроэкономической обстановки и налогового режима.

Локдаун и ковид в целом также пока что не отражаются на котировках, и мы не ожидаем, что начнут. Для сильных рыночных движений, как весной 2020 г., нужен эффект сюрприза, неожиданности, неизвестности – в случае с ковидом всего этого уже не будет. Мировая экономика мчит «на всех парах», глобальное потребление нефти практически восстановилось до доковидных уровней. Влияние локальных российских ограничений на финансовые результаты большинства «голубых фишек» – минимальное.

Что касается прогнозов, мы традиционно не озвучиваем краткосрочных ожиданий по рынкам акций. Это игра в дартс с завязанными глазами. Краткосрочные движения рынков практически не зависят от динамики финансовых результатов компаний, а лишь отражают баланс ликвидности – точку, где сходятся наиболее мотивированный продавец и наиболее мотивированный покупатель. Чтобы понять тщетность таких прогнозов, рекомендуем ознакомиться с предсказаниями аналитиков на динамику рынков акций в 2020 г. в конце 2019 г. или на траекторию ключевой ставки Банка России в 2021 г. в конце 2020 г. Наша работа по управлению фондами заключается не в предсказании краткосрочной динамики рынка, а в подборе ценных бумаг, обладающих наиболее привлекательным соотношением ожидаемой доходности и риска на долгосрочном горизонте. Колебания же рынков, вызванные нефундаментальными, на наш взгляд, факторами, мы используем для ребалансировки и риск-менеджмента.

0
3 комментария
Петр Багульев

Согласен с открытием .
Но , дело вот в чем , локдаун если продлят то это будет эффект неожиданности?

Ответить
Развернуть ветку
Victor Ivlichev

Вместо ресторанов денежки пойдут на биржу

Ответить
Развернуть ветку
Цукерберг Непозвонит

Кто бы мог подумать, правда?

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда