{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

На Эхе Москвы сравнивают российскую IT-отрасль с украинской. Разбираемся

Вчера мне попалось видео, где экономист Сергей Алексашенко обсуждает на Эхе Москвы, какие украинцы молодцы, что создали WhatsApp и Grammarly, оцененные в $19 млрд и $13 млрд соответственно. Это свидетельствует о свободе предпринимательства. В России этого нет, поэтому российская IT-отрасль, по его мнению, сильно отстает.

Я очень уважаю Grammarly и другие IT-компании из соседних стран, но зачем такую чушь говорить на всю страну, называясь экономистом?

У WhatsApp нет украинского офиса и уже несколько лет нет основателя с украинскими корнями. Он продал свою долю в 2017г. По данным LinkedIn там работает 2 человека с локацией Ukraine (из 1912 сотрудников). Это не украинская IT-компания.

У Grammarly HQ в США, а в Украине находятся 273 сотрудников из 790. При этом я считаю Grammarly украинской IT-компанией по совокупности двух факторов: основатели из Украины и более 100 сотрудников в Украине.

Теперь об IT в РФ. Совокупная оценка российских IT-компаний, ориентированных на внутренний рынок, - более $60 млрд, что составляет примерно 1/3 украинского ВВП. Более $60 млрд это только Yandex, Wildberries, Ozon, VK, Avito, 1C, Lamoda, Softline, HH.ru, Циан, Selectel, Skyeng и проч. Я еще не включаю в этот список Tinkoff с оценкой в $17 млрд, хотя это цифровой банк.

Добавим сюда созданные россиянами известные IT-компании, которые ориентированы на зарубежные рынки и у которых >100 сотрудников в РФ по данным LinkedIn:
JetBrains (727 сотрудников в РФ из 1248 сотрудников всего)
Semrush (597 из 1076)
Miro (191 из 1258)
Indriver (261 из 1044)
IPONWEB (256 из 355)
Veeam (951 из 4393)
Wrike (340 из 943)
Luxoft (2500 из 13285)
ABBYY (681 из 1179)
Kaspersky (2200 из 3552)
Playrix (750 из 1218)

Их оценки дают еще около $16 млрд. Я брал консервативные оценки, так как не все из них публичные компании.

Я не вижу смысла добавлять к числу российских IT-компаний созданные россиянами Arrival, Revolut (Николай Сторонский родом из Долгопрудного и окончил МФТИ), Badoo и Telegram. У них нет существенного присутствия в РФ. Они дали бы еще $77 млрд в пользу РФ, но это было бы похоже на аттрибуцию WhatsApp Украине, что по-моему неверно.

Далее сопоставляли объем IT-экспорта. В Украине - $5 млрд за 3 квартала 2021г., в РФ - $5 млрд за тот же период. Экономист Алексашенко зачем-то сказал, что у РФ только $3 млрд, мол, это очень мало для страны с населением в 3 раза бОльшим, чем в Украине. Все же не $3 млрд, а $5 млрд, но он прав, при равных суммах этот вопрос также легитимен.

Уточняем, что такое IT-экспорт. Рост IT-экспорта Украины - результат деятельности аутсорсинговых компаний, которые нанимают украинских программистов для работы над зарубежными IT-проектами.

Ну ок, получается, что в РФ больше разработчиков работает не в аутсорс разработке, а в российских компаниях, перечисленных выше, создавая продукты для внутренних и зарубежных аудиторий. Кроме того, крупные российские банки активно нанимают разработчиков для создания собственных IT-решений. Разве это большая проблема, что у нас не растет экспортный аутсорс так же быстро, как в Украине? Нет. Говоря модным в 2000х языком, аутсорс это красный океан, а свои продукты - голубой океан.

Считать российскую IT-отрасль слабой - бредовая истерика. Да, хотелось бы побольше суперзвезд вроде Playrix и JetBrains. Тем не менее, отрасль растет и приносит деньги, это очевидно. Экономист Алексашенко этого не видит из радиорубки Эха Москвы и устраивает истерику почем зря. Из-за засилья такой риторики я перестал регулярно читать Эхо, хотя лет 8 назад мне казалось, что они представляют конструктивное мнение несогласных.

P.S. Меня также всегда очень радуют успехи продуктовых компаний из Украины, Белоруссии, Армении и других стран соседей.

0
26 комментариев
Написать комментарий...
Денис Колокольцев

ох, там же фрикота почти что поголовная( а экономист сергей алексашенко - этот тот чел из финблока правительства РФ 90х, который в нищей стране на инсайде ГКО заработал себе на сытую пенсию в США. ща дает в эфире ЭМ советы "путлеровской кодле", как им следует, по его мнению, потратить накопленные в ФНБ триллиарды. весной он призывал раздавать всем вертолетные деньги, "как в америке". по зиме он уже сокрушался, что в США рекордная инфляция, "и это следствие того, что деньги раздавали всем подряд".

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Слава бгу, что у нас инфляции нет, правда её все равно почему-то хотят снизить, для чего собираються ПОДНЯТЬ (!) процентную ставку ))

Ответить
Развернуть ветку
Денис Колокольцев

у нас она есть, ну в среднем последние 5 лет была на уровне 4%, а в этом будет 8%. в США 30 летний рекорд корячится под 6%+ при целевом ориентире 2%. насчет инфляции и процентной ставки, разные же теории об их взаимосвязи и зависимости. правило тейлора, например.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Вербицкий
ну в среднем последние 5 лет была на уровне 4%,

Отличная шутка!

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лискин

А зачем ты вообще слушаешь Эху Москвы? Там вроде как с утра до ночи только и делают что поливают грязью страну. Всё плохо - все пропало!!!

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Popov
Автор

Конкретно этот ролик с Алексашенко попался мне в ТикТоке :) Там в комментариях украинцы всерьез рассказывали, что большинство сотрудников Playrix находятся в Украине. Мол, никаких разработчиков в "рашке" этой нет. Вот я и сделал небольшое исследование по теме.

Ответить
Развернуть ветку
Sveta Kh

Зачем пытаться доказывать идиотам, что они идиоты?)) Ты же прекрасно знаешь, что гиблое это дело...)

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Osadchuk

ну так сходи к нему на стрим и скажи что он не прав

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Popov
Автор

Я свое мнение выражаю так, как считаю нужным. Но спасибо за рекомендацию

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Osadchuk

надо просто понимать как устроено особое мнение на эхе. они приглашают гостя и закидывают его всей актуальной повесткой. очевидно никто не может быть экспертом во всем, но очень мало у кого есть смелости сказать - я не знаю, потому что зачем приглашать гостя который говорит "я не знаю", это не интересно аудитории. поэтому гости и отвечают на всё в меру своих познаний и осведомленности. уровня разговоров на кухне

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Popov
Автор

Согласен, и если б это был политик, блогер, певец, актер, у меня б вообще никаких претензий не возникло. Просто бы посмеялся. Но Алексашенко, черт возьми, экономист. И знает про оценки WhatsApp и Grammarly. Значит, что-то по теме изучал.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Крылов

Опять же интересный вопрос, ребята украинцы работают в российских компаниях и наоборот. По мне вообще нет смысла сравнивать отрасли и тогда почему забыли про Беларусь?

Лучше бы они сравнили РФ с Литвой и Эстонией, где есть специальные программы поддержки стартапов, которые фактически перетягиваю российские стартапы в свою юрисдикцию.

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Popov
Автор

— ребята украинцы работают в российских компаниях и наоборот.

Например, в Luxoft вообще 3500 сотрудников из Украины, что даже больше, чем из РФ. У Playrix тоже человек 200 в Украине, плюс Playrix инвестируют в украинские студии. Сложно сравнивать. А беларусы с Epam (где много и россиян, и украинцев), PandaDoc, Wargaming, Flo, Viber и т.д. еще больше удивляют, если сравнить оценки этих компаний с ВВП Беларуси.

— Лучше бы они сравнили РФ с Литвой и Эстонией, где есть специальные программы поддержки стартапов, которые фактически перетягиваю российские стартапы в свою юрисдикцию.

Да, и с кипрскими компании с корнями из РФ/Украины/Беларуси было интересно сравнить. Только там не все так прозрачно.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Sokolov

Arrival, Revolut... - ну надо было еще все аферы и финансовые пирамиды еще упомянуть. Они же самые солидные! По этому мы не то что Украину с Америкой но и инопланетян типа

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Popov
Автор

Я их считаю нормальными компаниями. Вы считаете Arrival и Revolut аферами и финансовыми пирамидами? Почему?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Sokolov

Arrival Дениса Свердлова выпускает некое транспортное средство. И где оно кроме картинки, которую я уже вижу не первый год? Вдруг он собрался собирать его каких-то мини-заводах? В каком баре с мини-пивоварней Денис сидел, когда его озарила эта мысль? Но впрочем теперь разворот тихо идет в ту сторону, что они собрались выпускать уже аккумуляторы. К этому времени не продав не одного автомобиля, компания набрала кредитов на $1.7B В прошлый раз когда Денис возглавлял Yota убытков было на $600M. Все это покрыл Мегафон, купив компанию сам у себя. Что Касается Revolut то лучше всего про них сказал Тиньков в самом начале. Компания - обменник, меняет валюту по самому выгодному курсу, пока у инвестора есть средства покрывать разницу.

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Popov
Автор

Uber с его миллиардными убытками из года в год, по-вашему, тоже афера/пирамида?

Arrival сделали уже несколько прототипов электробусов, их тестируют сейчас. Возможно, этот стартап останется убыточным надолго, как и Uber. Но рынок жаждет самоуправляемых транспортных средств. Отсюда эти кейсы. Когда-то кто-то наконец выпустит то, что нужно рынку, и озолотится уже из прибыли. Возможно, это будет Arrival.

Revolut растит аудиторию за счёт выгодных условий. Когда нужно будет повышать LTV, условия изменят в пользу Revolut. Часть юзеров сольётся, а остальные останутся в силу привычки. Это в случае, если никакой дополнительной ценности в продукт не добавят. Такая стратегия широко используется в стартапах, которые популярны, но не имеют четкой модели монетизации. Рискованно, но на мой взгляд это не афера.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Sokolov

Не знаю с чего вы решили сравнивать с Uber, если пиарщики Дениса (и значит он сам) больше любят его ставить рядом с Илоном Маском. У Тесла все в порядке. Uber тоже в порядке, я эти машины каждый день вижу на улице. Покажите мне хоть одно видео, где Arrival проехал хоть 10 метров.
Все Ваши сравнения из арсенала "переклейшиков". Ну и что что я накупил серой продукции в Китае и приклеил к ним логотипы МОЕЙ компании. iPhone тоже ведь в Китае делают!
И попробуй такому что-то возразить.

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Popov
Автор

Вы написали о том, что Yota была убыточна со Свердловым. Вы также предполагаете, что с кредитами на $1.7B Arrival тоже будет убыточным. Uber каждый год терпит убытки по $1.5B. Вполне себе релевантное сравнение.

И не знаю, чем вас эти видео не устраивают:
https://www.youtube.com/watch?v=zg5wGw4AQ4M
https://www.youtube.com/watch?v=D4_t2-Pc35k

Тут вроде больше 10 метров. Может быть все это скам, и автобусы "ненастоящие", но я думаю уже совсем скоро мы увидим. И если на улицах Лондона и Нью-Йорка люди будут каждый день видеть электробусы Arrival, но при этом компания будут генерить убытки, как Uber, вы ведь тогда тоже скажете, что Arrival в порядке?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Sokolov

Это не тот автобус. Это уже следующий этап Гениальных Идей Дениса. Это какой-то Просто автобус оснащенный всякой электронной ерундой, которую вроде бы Изобрел(!!!) Денис, но которая прекрасно существует и без него. Вот его модель, которую он собирается все выпускать, на своих Мини-пивоварнях , (извините заводах) https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/590xH/media/img/6/87/756147938477876.jpg
По поводу Ваших бесконечных, что будет, и не только ваших, есть уже гениальная шутка заменять всякий глагол будущего времени порнографический сценой, по крайней мере будет смешно.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Григорьев

хохлы и правда молодцы в IT

Ответить
Развернуть ветку
roman atamanchuk

В Украине ай ти бизнес это единственная сфера куда не лезет украиноязычный чиновник по причине своей недалекости. Украинский ай ти это русскоязычный сегмент украинского бизнеса который полностью ориентирован на внешний рынок.. Закон о запрете русского языка в сфере обслуживания привёл к массовому притоку в айти сектор русскоязычного населения... Украинский айти сектор это как украинский конструктор королев или украинский писатель булгаков... Кто живёт в Украине тот поймёт. Украиноязычное население почти отсутствует в ай ти секторе и более хорошо представлено в строительном секторе на внешних рынках

Ответить
Развернуть ветку
roman atamanchuk

В Украине весь бизнес массово бежит от государства в ай ти сектор...поэтому взрывной рост.. .. Второй год изучаю ай ти технологии что бы быть свободным от государства.. Украина очень быстро превращается в советский союз в его худших традициях. Только вместо Ленина другой товарищ.. Ай ти сектор это шанс такому как я спокойно встретить старость. В россии если завтра заставить всех по татарски говорить то Россия получит сто миллионов айтишников-русскоговорящих тупых недочеловеков которые не могут даже татарский выучить

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Popov
Автор

Так и в России то же самое. В ИТ можно спокойно развиваться, искать лучшие условия работы и т.д. Тут этот тренд начался в 10е ещё, поэтому сейчас есть большой выбор работодателей

Ответить
Развернуть ветку
roman atamanchuk

Говорить про украинских айтишников это как говорить про африканцев в ЮАР и остатки белой цивилизации и пытаясь поставить между ними знак равенства. Вы сначала найдите украиноязычного айтишника а потом сравнивайте..пока что вы сравниваете русскоязычный ай ти в Украине и России. Который по сути является единым сообществом до которого заборы государства просто не дотягиваються.. Далеко ходить не надо.. Если украинский ай ти такой крутой то найдите хотя бы пару роликов обучающих на украинском языке и тогда будет понятно что спрос на айти профессии среди украиноязычного населения в Украине стремиться к нулю... Украинский ролик и три просмотра не наберет

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Popov
Автор

Мне кажется вы путаете мою позицию по этому вопросу с позицией Алексашенко.

Насчёт украиноязычных ИТ-специалистов не знаю, судить об этом не берусь

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Раскрывать всегда