Онлайн-продажи квартир и 2 революции в ипотеке за неделю — преобразования ПИК в новой реальности

За считанные недели в феврале и марте 2020 мир необратимо изменился. Пока большинство людей и компаний находились на этапе принятия новой реальности, мы быстро адаптировали под неё бизнес-процессы. Особенно — в части продукта и клиентского обслуживания.

Самоизоляция дала импульс для развития онлайн-сервисов компании

Все они востребованы и сейчас. Часть функций сайта, необходимых для продолжения работы компании в период самоизоляции, работала ещё с прошлого года, часть были быстро разработаны и внедрены с нуля. Вот как это было.

Все продажи — онлайн

28 марта вступили в силу ограничения на работу офисов. Мы готовились к этому заранее — большинство сотрудников центрального офиса уже работали из дома с 16 марта и готовили офисы продаж к «переезду» на сайт. К тому моменту, как офисы перестали принимать клиентов, сайт полностью дублировал все их функции. Консультации менеджеров перенесли в чаты, а бронирование, личный кабинет с возможностью сравнивать избранные варианты, оформление сделки и даже оплата были доступны онлайн и ранее. Купить квартиру на сайте ПИК стало возможно ещё в августе 2019. На первом этапе — только в индивидуальную собственность и при полной оплате через аккредитив. Постепенно мы добавляли другие формы собственности и типы оплаты, а в конце декабря 2019 года ввели онлайн-оплату банковской картой. Вот как выглядит процесс онлайн-покупки квартиры на pik.ru при оплате картой:

На текущий момент покупка квартиры на pik.ru возможно при любой форме собственности и разных типах оплаты, включая ипотеку. Работая над онлайн-покупкой, мы стремились сделать сайт похожим на онлайн-магазин. Понятно, что купить квартиру сложнее, чем пару кроссовок, но основные этапы до момента непосредственно покупки очень похожи — выбор и сравнение происходят по набору релевантных для покупателя параметров. Принять решение помогают исчерпывающее описание и наглядная визуализация. Понимая, что люди редко покупают квартиру чаще одного или двух раз в жизни, запустили обновлённый раздел с инструкцией по покупке — теперь только с учётом онлайн-процесса.

В обычной ситуации человек, выбрав конкретный проект и планировку будущей квартиры, часто отправляется в шоу-рум — своими глазами посмотреть на район и оценить то, как может выглядеть будущая квартира. В условиях самоизоляции это было невозможным. Для некоторых типов квартир у нас уже был готов цифровой аналог шоу-рума — 3d-планировки. Это трёхмерные модели квартир с расставленной мебелью, где каждую комнату можно рассмотреть в деталях. После введения режима самоизоляции мы ускорили производство таких моделей и добавили их для большего числа планировок, чтобы у офлайновых шоу-румов была альтернатива.

Мы начали поэтапно добавлять функции офлайновых офисов продаж на сайт ещё в прошлом году. Период повышенной готовности стал катализатором для ускоренной реализации всего задуманного — меньше чем за месяц нам удалось превратить сайт в настоящий онлайн-магазин. К тому моменту, как клиенты лишились возможности купить квартиру из офиса продаж, в самом визите в офис, по сути, отпала необходимость.

Павел Кочетков, Директор по развитию клиентских продуктов ПИК

Ипотека

С самого начала самоизоляции единственным возможным только офлайн этапом оставалось подписание кредитного договора при ипотечной сделке — банкам требовалась физическая подпись заёмщика. Чтобы не принуждать клиентов нарушать режим, сначала мы совместно с банком ВТБ согласовали и запустили сервис по доставке документов для подписи на дом. А спустя три недели после введения ограничений впервые в истории провели ипотечную сделку полностью онлайн: покупатель подписал кредитные документы электронной подписью, находясь у себя дома.

Параллельно с реализацией этой идеи разработали ещё одно решение, аналогов которому на ипотечном рынке России до этого не было. Мы посчитали, что многим трудно решиться на ипотеку во время экономической неопределённости. Те, кто давно планировал покупку и копил деньги на первый взнос по ипотеке, наблюдали за тем, как их накопления обесцениваются, но не решались на покупку. Программа «Берём на себя проценты», запущенная 10 апреля, предлагала взять ипотеку сейчас, а проценты по обычной ставке начать платить только со следующего года. В результате до конца 2020 года платежи сокращались примерно в три раза и практически полностью шли на погашение тела кредита. Главное отличие от похожих программ — проценты этого периода не переходили на последующие платежи и не прибавлялись к стоимости квартиры.

Мы понимали, что в условиях нестабильности покупателям психологически сложно решиться на покупку квартиры. Мы разработали уникальное предложение, аналогов которому никогда не было на рынке. Никаких наценок на квартиры, никаких переплат или переносов платежей на последующие периоды. Мы увидели, что аудитория ипотечных покупателей по-прежнему активна — интерес к программе был ожидаемо высок.

Геннадий Россо, Вице-президент ПИК по продажам

Попадая на сайт, пользователь видел калькулятор, который рассчитывал выгоду по программе в зависимости от стоимости квартиры, размера первоначального взноса и срока кредита. При подписании кредитного договора был представлен график платежей, в котором обычная ставка начинала действовать только в 2021 году, а все платежи до этого момента были существенно ниже.

Калькулятор выгоды по программе «Берём на себя проценты»

«Берём на себя проценты» снизила риски покупателей, связанные с неуверенностью в долгосрочном планировании бюджета. Чтобы устранить сложности со сбором необходимых для заявки документов, мы сократили их список до двух — паспорта и СНИЛС.

Уже в период действия программы, 16 апреля, прошло совещание, на котором Владимир Путин поручил представителям строительной отрасли, среди которых был президент ПИК Сергей Гордеев, разработать и ввести льготную ипотечную ставку 6,5% с 1 мая. На следующий день, 17 апреля, клиенты ПИК уже могли оставить заявку на ипотеку по программе «Берём на себя проценты» со ставкой 6,5%, действующей с 2021. Проценты до конца этого года при этом всё так же оставались за нами. Спустя три дня, 20 апреля, мы завершили проведение первой сделки по этой программе с уже субсидированной ставкой: квартиру в Люберцах приобрела жительница Пензы.

Заботясь о наших клиентах, мы стараемся всегда молниеносно реагировать на реалии сегодняшнего дня. Запуск программы с Господдержкой не стал исключением. Мы первые предоставили возможность клиентам приобрести квартиру мечты на самых выгодных условиях, более того, мы взяли на себя проценты по кредиту до конца года.

Юрий Никитчук, Начальник управления клиентских программ и ипотеки

Что ещё?

Действующие клиенты не менее важны, чем потенциальные, поэтому быстро адаптировать пришлось не только процесс продажи, но и передачи квартир и других объектов недвижимости — кладовых и машиномест.

Поэтому, чтобы соблюсти свои обязательства, мы предлагали клиентам осмотреть и принять готовый к сдаче объект недвижимости дистанционно. Этот подход сохраняется и сейчас. Теперь встреча с менеджером в офисе на территории проекта не требуется, а осмотр покупатели производят самостоятельно.

0
40 комментариев
Написать комментарий...
Валерий Иотченко

Автор материала всерьез думает, что подобная публикация будет полезна ПИК?

Где отзывы восхищенных клиентов?)))

Цитаты самопиара руководства компании им примерно такая же замена как песок овсу...

Дело же не в переводе в он-лайн устаревшей как дерьмо мамонта схеме сделки... 

"Крупнейший девелопер России" стремиться использовать реально новые технологии или смысл всех усилий сохранить статус кво…???

"Он-лайн магазин" новинка протухшая, ей лет 20...

Неужели так все плохо в руководстве???)))

Заранее благодарен за минусовку))))

Ответить
Развернуть ветку
Артем Акулов

1999 год. Мой друг покупает во Флориде готовый бизнес - пиццерию, через интернет, с электронным подписанием договора и онлайн-оплатой.
2020 год. Застройщик в сверхдержаве выпускает серию самопиарных статей и реально считает космическим достижением покупку квартиры в муравейнике с возможностью оплаты на сайте банковской картой.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Kharitonov

Все же сравнивать стоит похоже, попробуйте купить сейчас онлайн по карте, подписать договор и зарегистрировать в гос. структурах сша квартиру/дом и что бы полностью без бумажно.

Сейчас в сша много стартапов но пока никому не удалось, гос. регистрация точно не выйдет.

p.s. онлайн подпись работает по в 47 из 50 штатов, о эцп речи даже не едет это факсимили.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кучеряев

Незнаю как во всех штатах, но в Неваде полностью не беря ручку, можно онлайн, провести сделку по покупке дома и переезда твоих вещей, вечером ты просто едешь в новый дом, а там твои вещи лежат и мебель расставлена.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Kharitonov

Интересно! Что было в esign когда принимали дом что с ним все ок? Страховка на дом и оборудование ? Как вы платили? Как регистрировали собственость?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кучеряев

Но это я с одноклассником общаюсь, я не в штатах живу, но на момент сделки я был у него.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кучеряев

Страховка также онлайн оформлялась, платил с банковского счёта через безопасную сделку.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кучеряев

Регистрация по-моему автоматически произошла, ничего сверх этого не делалось

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Kharitonov

Про регистрацию очень врятли, кто то куда-то сходил или как минимум послал письмо может быть ваш агент итд

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Янковская

ПИК упорно продолжает размещать посты, которые здесь не заходят. На проблемные вопросы в предыдущих статьях ничего внятного не отвечают. 

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Иотченко

Вероятно, плевать им заходит или нет... Отчетность не по заходам, а по статьям - написали - галочку поставили... И не отвлекайте от серьезных дел)))

Мы уже знаем - что выпускной и без выпускников прекрасно проходит, а салют без восхищенных зрителей... Главное - бюджет освоить...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Доценко

Именно так и есть. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Vlasov

А что плохого в этом, если они никому не мешают? Кому-то двигать планеты, а кому-то больше нравится спокойно работать.

Ответить
Развернуть ветку
Gew Gru

Продажи это конечно хорошо, но  качество отделки от пиков оставляет желать лучшего.

Ответить
Развернуть ветку
L A

эм.. в 2016 покупал у пик квартиру, живого продажника видел один раз — при подписании договора. Смотреть на котлован не ездил, не было смысла так как и так всё прекрасно представлял.
Затем забрал зарегистрированный договор с ресепшена и через несколько месяцев акт сверки взаиморасчётов. Последние пару доков офис продаж мог отправить и курьером/EMS, но мне было вполне по пути.

От замены подписания на подписание через ЭЦП  я бы конечно не отказался, но и так процедура не сложная.
хз, может в случае с банками/ипотеками что-то и сложнее, но я совсем не вижу никаких проблем "торговать недвижкой в карантин" даже по состоянию на "4 года назад"

Ответить
Развернуть ветку
Vasya Pupkin

А через 2 года напротив ваших окон начнут строить вторую очередь домов. И ваш вид на парк превратится в вид на соседний дом. Вот что значит брать не глядя

Ответить
Развернуть ветку
L A

Да, эти риски я вполне понимал и принимал при принятии решения(+ местность мне известная). Это такой же риск даже если брать вполне глядя. Как и случилось с резервным вариантом, который был вполне построен, а с основным полка на случилось (да и вид из окон во двор)

Ответить
Развернуть ветку
Vasya Pupkin

Все эти "берем на себя проценты" и прочее конечно хорошо, но это никак не компенсируется +20% наценкой к цене в новостройках. Не понимаю, почему квартиры на этапе котлована стоят дороже вторички? Найти новостройку рядом с метро можно только от 300т/кв.м, в то время как на вторичке полно вариантов от 200т/кв.м. (Москва разумеется) И если новостройку еще ждать год-три, то вторичка за то же время вполне может отбивать платежи по ипотеке. Вот и вопрос - зачем мне брать новостройку со значительно меньшим выбором и значительно высоким цеником?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кудрявцев

Плохо ищите. А зачем мне брать убитую вторичку с гнилыми коммуникациями

Ответить
Развернуть ветку
Джон Сильвер

Не хочу вас огорчать,но сейчас застройщики сдают новостройки с кучей косяков. Пик в особенности тому не исключение.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Прозоров

На видео новостройка не Пик, но подобное — текущие реалии. Как вам?

Ответить
Развернуть ветку
Vasya Pupkin

Так вот в чем проблема, плохо ищу. Они где-то есть, новостройки возле метро по цене вторички, но их просто сложно найти. И по вашему вторичка = гнилые коммуникации? Как-то однобоко вы смотрите. Мир не делится на черное и белое. Плюс вторички что там просто несравнимо больший выбор.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Курдюк

Минус вторички, что на неё не дают льготную ипотеку. И для некоторых это единственный критерий выбора между первичеой и вторичкой.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Федин

Оплата квартиры картой звучит интересно. Можно хороший кэшбек получить или жирные бонусные мили.

Ответить
Развернуть ветку
Султан Мухтаров

Так ограничение на кешбэк всегда есть, все равно, принципиально бОльшая сумма не получится от такой сделки) 

Ответить
Развернуть ветку
L A

Там такой MCC что банки его заведомо не бонусируют (квазикеш). У тинькова даже если МСС хороший то кешбек не приходит. В моём случае из комментария выше прямо костыль был поставлен (https://static.tinkoff.ru/documents/docs/operations-list-with-other-credit-institutions.pdf "DO SEVERNIY" это я оплачивал недвижку ), а потом приходит банковский финконтроль и ты ему объясняешь что это было. Договор еще с госрегистрации не вышел, а от тебя его уже хотят.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

Авангард Банк - 1% живыми деньгами без верхнего лимита, кредитка, грейс период 20 дней.
АльфаБанк 1% живыми деньгами, без верхнего лимита, с дебетовой.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Morkovkin

Предложение:
Чтобы не принуждать клиентов нарушать режим, сначала мы совместно с банком ВТБ согласовали и запустили сервис по доставке документов для подписи на дом.
- Полностью вранье. Пришлось ехать из Калужской области в Москву, чтобы подписать договор. Только в Москве было пару офисов, которые работают с ипотекой и только личное посещение. Not bad, not bad!

При работе с ЛК возникали частые проблемы. Было видно, функционал сырой и ещё дорабатывается. 

Что можно выделить, это оперативное решение вопросов менеджером, когда случались проблемы с ЛК. Утром проблема - вечером готовое решение и все работает. В этом молодцы!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кудрявцев

А мне привезли документы на работу в МО, а жене в Тульскую область на дачу. Правда да жены они доехали на неделю позже и после 2-3 звонков менеджеру. Реально работает. Но на кредитный договор ездили в банк.

Ответить
Развернуть ветку
ВАНR

Крупнейший застройщик сократил штат своей ручной управляющей компании ПИК-Комфорт более чем на 60%.

Они итак с трудом обслуживали дома, а теперь совсем беда будет.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Окс

Если бы я хотел купить себе тачку, то я бы выбросил ее из ролика в интернет. Но так как у меня в голове не укладывается цель этого говна и я не хочу платить за это? В чём проблема?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Morkovkin

ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Ответить
Развернуть ветку
Ev

Купить квартиру онлайн - 150 рублей в месяц.

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Есть такие, кто такие сделки по карте покупают?)) Типа безопасность у банков нулевая?))

Интересно по какому MCC операция проходит?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Morkovkin

Маркетологи ПИК осваивают бюджет на продвижение или управление репутацией.

Ответить
Развернуть ветку
Святослав Гусев

Представляю удивление банков, когда у человека будет оплата картой в интернете на сумму более 10 миллионов. Московские будни коррупционеров 🤷‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

будет как у нас: ограничат переводы до 200 баксов и будут дальше в конвертах заносить)

Ответить
Развернуть ветку
Святослав Гусев

И вам нужно научить менеджеров закрепляться за клиентом, а не каждый раз в онлайн-чат заводить нового менеджера, Который каждый раз ознакамливаться будет 7 минут с историей переписки. Можно ведь лучше, как это делают в чатах банков.

Ответить
Развернуть ветку
Data Angelo

Жаль только, что строить нормально вы так и не научились. ЖК вЛюблино, на него без слёз не взглянешь.
Дому и года нет, а он трещит по швам. При этом обслуживается вашей же карманной управляющей компанией, но она не может за вами же починить

Ответить
Развернуть ветку
37 комментариев
Раскрывать всегда