В отделениях Почты появились «Островки безопасности» для потерявшихся людей

Здесь будут оказывать помощь потерявшимся людям.

С июня 2022 года во всех почтовых отделениях Москвы заработали «Островки безопасности» - совместный проект Почты России и АНО «Центр поиска пропавших людей» при поддержке «ЛизаАлерт». Сюда можно привести любого человека, который потерялся и не способен самостоятельно добраться домой – и ему окажут профессиональную помощь.

Как это будет работать?

На дверях всех 508 московских почтовых отделений появится ярко-оранжевая наклейка с логотипами партнеров и телефоном горячей линии «Центра поиска пропавших людей». Она станет ориентиром для потерявшихся людей и тех, кто хочет им помочь.

Сотрудники Почты прошли специальный курс обучения и знают, как действовать в подобных случаях. Оператор или руководитель почтового отделения успокоит человека, предложит ему воды и позвонит на круглосуточную горячую линию «Центра поиска пропавших людей». Там, в свою очередь, проверят базу обращений и вызовут экстренные службы. Потерявшийся будет оставаться на почте до приезда родственников, служб или добровольцев.

На кого, в первую очередь, нацелен проект?

Как правило, в зоне риска две категории людей: потерявшиеся и дезориентированные. Первые – в основном дети, случайно оказавшиеся одни в незнакомом месте. Вторые – чаще всего пожилые люди с теми или иными видами расстройства сознания. Оставшись на улице, и те, и другие рискуют получить переохлаждение или обезвоживание организма и нуждаются в оперативной помощи.

«Мы просим всех москвичей рассказать о проекте своим детям или пожилым родителям. Они должны знать, что если потеряются или забудут дорогу домой, то всегда могут пойти на почту, отделения которой есть в шаговой доступности почти в любом месте города. Если необходимо – покажите им как выглядит наша вывеска, и объясните, что здесь они будут в безопасности», – прокомментировала руководитель департамента внутренних коммуникаций Почты России Анастасия Сальникова.

Почему так важен этот проект?

Ежегодно в России пропадают более 200 000 человек. И только 80% из них удается найти живыми. Социальный проект «Островки безопасности», который в 2019 году запустили «Центр поиска пропавших людей» и поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт», уже помог многим людям. Только в прошлом 2021 году благодаря его партнерам домой вернулись более 1 500 человек.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Миша Магадан
Сотрудники Почты прошли специальный курс обучения и знают, как действовать в подобных случаях.

сотрудники Почты вообще много, что умеют (от продажи стиральных порошков до, как выяснилось, оказания первой помощи), кроме основных обязанностей

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ваня Никулов

отличное нововведение

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

«Островки безопасности» для потерявшихся посылок не помешали бы.

Ответить
Развернуть ветку
Костик Ващилов

А найти себя там можно? А если потерялся на столько, что пошел работать на почту?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда