Быстрая релокация в Ташкент для ИТ-компаний и специалистов

IT Park Uzbekistan поможет с жильём, документами и работой.

IT Park Uzbekistan открыл программу TashRush: ИТ-компаниям и специалистам с семьями помогут добраться до Ташкента и обустроиться в новой стране.

ИТ-специалистам помогут найти жильё, а их детям — детский сад или школу. В рамках программы расскажут про страну, познакомят с частными и государственными компаниями, предложат трудоустройство.

ИТ-компаниям помогут быстро найти офис, подобрать сотрудников и зарегистрироваться в качестве резидента IT Park — их уже более 550. Они получают множество бонусов: например, освобождение от всех видов налогов и таможенные преференции. Также резиденты могут открыть виртуальный офис, платить зарплаты и дивиденды в иностранной валюте на международные платёжные карты в рамках поступлений от экспорта.

Инвесторы, ИТ-специалисты и учредители компаний — резидентов IT Park могут получить ИТ-визу сроком до трёх лет и автоматическим продлением. Держатели такой визы могут:

  • Упрощённо получить вид на жительство.
  • Беспрепятственно въезжать в страну и выезжать из неё в течение периода действия визы.
  • Находиться в любом регионе Узбекистана без необходимости перерегистрации.
  • Получать образование и медицинские услуги на равных условиях с гражданами республики.
  • Члены семьи обладателя ИТ-визы получат гостевую визу на тот же срок.

IT Park — единая точка входа для ИТ-компаний и специалистов в Узбекистан.

0
196 комментариев
Написать комментарий...
Dmitrii Solovev

Это все замечательно! Но тут есть большая ложка дёгтя в виде не совсем адекватного местного налогового и прочего законодательства (много серых зон, которые трактуются на усмотрение конкретного исполнителя). Перед тем, как принять решение о попытке захода в ИТ-парк я пообщался с местными бухгалтерами и аудиторами. Очень насторожила информация, что в прошлом году много компаний потеряли резиденство ИТ-парка из-за того, что внезапно поменялись требования к прохождению аудита и компании просто были не в курсе. Это так? Можете дать статистику о выходе компаний из резиденства ИТ-парка в разрезе причин? Зайти то в Узбекистан не сильно сложно сейчас, а вот работать с учетом особенностей местного законодательства - немного другая история. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Элианна Садыкова

Дмитрий, если сам ИТ парк не очень привлекательный, то, есть другие компании, которые готовы предложить рабочие места и оплатить либо полностью, либо частично релокацию.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitrii Solovev

Элианна, вопрос не в ИТ-парке, а в особенностях местного законодательства. Как я уже написал, местные аудиторы и бухгалтеры озвучили ряд проблем, которые я озвучил выше. Поскольку эта статья промо ИТ-парка, я решил задать их ИТ-парку. Вот и все. Вы же знаете анекдот про грамотно проведенную рекламную кампанию?

Ответить
Развернуть ветку
Элианна Садыкова

к сожалению этот анекдот я не знаю :) и к сожалению, кроме ИТ парка, РУз мало кто рекламирует и мало кто знает, а я призываю рассмотреть и другие варианты помимо ИТ парка для релокации и может быть даже для развития своего бизнеса.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitrii Solovev

В общем Вы хотите сказать, что с налоговой системой в Узбекистане все хорошо? И в законодательстве нет кучи серых зон? И порог применения НДС адекватный?) А ещё бизнес и физлица защищены от принудительных изъятий собственности?)

Ответить
Развернуть ветку
Элианна Садыкова

Я хочу сказать только то, что потенциал и перспектива у рынка очень большой. Всегда и везде есть плюсы и минусы, выигрыш и проигрыш, можно рассмотреть и другие варианты помимо самого ИТ парка. А касательно вопросов налогообложения и аудиторский услуг, в РУз уже достаточно большое количество грамотных специалистов, кто сможет помочь.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitrii Solovev

Банкир умирает в результате несчастного случая и попадает на перепутье между раем и адом, Бог даёт ему возможность выбора. Банкир решил взять тур. Он совершает поездку по раю и там было всё спокойно и комфортно. Затем он совершил поездку по аду, где были ночные клубы, бесконечные бары, красивые девушки и громкая музыка. Естественно он выбрал ад, куда и отправился. Когда он вошёл в ад, там были огненные шары, черти и демоны плевали в него лавой.
Он спросил у черта:
«Что случилось! Где вечеринки и девушки?
Черт ответил:
«Вот, что значит, грамотно проведённая рекламная кампания»

Ответить
Развернуть ветку
193 комментария
Раскрывать всегда