{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Взрывающийся видеорегистратор и летающие ёлки: редкие, но неприятные страховые случаи

Спасаемся от ситуаций, способных испортить вашу машину.

Автомобилисты знают: с погодой лучше не шутить. В аномальную жару может перегреться двигатель, могут взорваться покрышки и отказать тормоза. Да и влиянию холодов автомобили также подвержены. И даже водительский опыт не всегда страхует от проблем. «Ренессанс страхование» собрала несколько реальных, но редких страховых случаев, вызванных погодой.

Жара

Бутылка-испепелитель

Shutterstock

Когда на улице жара, не стоит оставлять в салоне бутылки с водой. Если солнечные лучи окажутся достаточно мощными, бутылка может сыграть роль линзы: соберёт лучи в пучок света, сравнимый по мощности с небольшим электрическим обогревателем.

В 2018 году пользователь Idaho Power опубликовал на YouTube видео: на нём видно, как оставленная в салоне бутылка воды прожгла в обивке две дырки. Владельцу машины ещё повезло: если бы авто простояло на солнце дольше, сгореть могла вся машина.

Взрывная пена

Shutterstock

Бутылка с водой — не единственное, что не стоит оставлять в салоне машины в летние месяцы. Второй такой предмет — баллон с монтажной пеной.

В баллоне высокое давление, а под воздействием температуры пена расширяется. Когда стенки не могут выдерживать давление расширяющейся массы, происходит взрыв. В лучшем случае потребуется чистка салона, в худшем — повреждение салона будет значительно сильнее. В 2017 году, к примеру, взорвавшийся внутри автомобиля марки ВАЗ баллон с монтажной пеной выбил лобовое стекло.

Горячие аккумуляторы

Shutterstock

Видеорегистраторы помогают в спорных ситуациях на дороге, но бывают случаи, когда они могут серьёзно навредить автовладельцу.

Корпус регистратора может плохо переносить высокие температуры. В некоторых случаях солнечные лучи способны за несколько часов полностью расплавить пластиковый корпус регистратора. Хуже всего приходится батарее: при перегреве она вздувается, утрачивает ёмкость или вовсе выходит из строя. Батарея может загореться или взорваться. Капли лития при взрыве могут разлететься по салону — загорится вся машина. То же самое может произойти с оставленным на солнце пауэрбанком или смартфоном. Поэтому летом старайтесь брать такие предметы с собой или оставлять в багажнике или бардачке.

Одноразовые зажигалки

Shutterstock

Разноцветные газовые зажигалки, конечно, не сожгут машину даже при самой адской жаре: зажигалка взрывается без искры, просто освобождая расширившийся газ. Но и «холодный» взрыв способен разорвать дно дорогой сумки, покорёжить кожаную обивку сиденья или повредить приборную панель.

Такая ситуация произошла с жительницей Квинсленда Матисс Андерсон. Девушка припарковала машину возле дома, забыв в салоне сумочку. В тот день на улице стояла сорокаградусная жара. Когда Матисс вернулась к машине, она заметила, что сумочка лежит совсем не в том месте, где она её оставляла. Сперва девушка подумала, что в машину кто-то вломился, но, заглянув внутрь, поняла, что случилось.

Воздух в салоне нагрелся до того, что лежавшая в сумочке зажигалка взорвалась. Взрывная волна в клочки разметала сумку и проделала трещину на приборной панели.

Смытый мост

Shutterstock

Паводки могут значительно усложнить жизнь обитателям затапливаемых мест: размыть дороги, затопить поля и дома, смыть мосты и линии передач. Иногда вода поднимается слишком быстро. К примеру, хозяйка одной машины во время паводка попыталась переехать реку по деревянному мосту, но посреди него колесо легковушки застряло в покрытии. Женщине пришлось выйти из автомобиля и отправиться за помощью. А когда она вернулась, то не застала ни машины, ни моста: мощное течение снесло деревянную конструкцию, и автомобиль затонул.

Когда паводки спали, машину удалось найти в нескольких километрах вниз по течению. Она была полностью непригодна к использованию. По счастью, женщина застраховала свою собственность и получила на руки 700 тысяч рублей компенсации.

Это даже не единичный случай, когда машины тонут в реке вместе с мостом. Так, к примеру, летом 2021 года в Забайкалье тросовый мост рухнул в реку вместе с проезжавшим по нему грузовиком. Правда, в этот раз погодные условия были ни при чём: мост был пешеходным и в принципе не предназначался для использования транспортом, тем более грузовым.

Как уберечь себя от страховых случаев в жару:

  • Не оставляйте под прямыми солнечными лучами легковоспламеняющиеся предметы. Лучше убрать их в бардачок или багажник.
  • Аптечку тоже стоит убрать в прохладное место: лекарства просто испортятся на солнце. То же касается косметики.
  • Запуская двигатель, старайтесь направлять потоки холодного воздуха от кондиционера в салон и плавно регулировать температуру — так от резкого перепада температур на лобовом стекле не появится микротрещин.
  • Используйте отражающие складные накладки на лобовое стекло.

Холод

Осколочная бутылка

Shutterstock

Предположим, на улице мороз, солнце не показывалось уже несколько месяцев, вы купили стеклянную ёмкость с водой и оставили её в салоне на ночь. Обычной пол-литровой бутылке воды потребуется чуть меньше часа, чтобы замёрзнуть и превратиться в мини-бомбу (лёд выдавит стекло). Осколки разлетятся по салону, поцарапают обивку или травмируют пассажиров, если в салоне в тот момент кто-то будет.

Алкоголь тоже замерзает, просто при разных температурах. Быстрее всего превращается в лёд пиво — для этого достаточно всего −5 °C. Ром крепостью в 30 градусов замёрзнет при −18 °C, водка и абсент — при −40 °C. Дольше всех продержится чистый спирт — он замёрзнет только в том случае, если столбик термометра опустится ниже −114 °C.

Грызуны-вредители

Shutterstock

Зимой животные часто забираются под капот и спят, прижавшись к медленно остывающему мотору. Хуже, когда под капот пробираются крысы. Грызуны могут попытаться свить внутри гнездо. Они тащат под капот остатки пищи, кусочки газет, тряпки и прочий мусор для утепления гнезда. Крысы могут перегрызть провода и шланги, особенно когда рядом нет другой еды.

Поэтому желательно не парковать машину возле свалок, мусорных баков и складов, не оставлять в салоне остатки еды, а перед поездкой проверять колёса и пространство возле двигателя.

Летающие рождественские ели

Shutterstock

В 2017 году Американская автомобильная ассоциация опубликовала отчёт: дорожный мусор и свалившиеся с крыши предметы, включая ели, вызвали 200 тысяч аварий, в которых погибли 500 человек.

Из-за ненадёжного крепления деревья могут цепляться ветками за соседние машины или даже отваливаться на крутых поворотах. Поцарапанная крыша, оторванные дверные ручки, погнутые оконные рамы — согласно отчёту Ассоциации, средняя стоимость ремонта в каждом случае около $1500.

В некоторых случаях деревья и вовсе могут свалиться с крыши прямо на шоссе. Подобное происшествие, например, произошло в 2018 году в Калифорнии, когда водитель одного из легковых автомобилей не заметил упавшую на дорожное полотно ёлку и на полном ходу протаранил её.

Как уберечь себя от страховых случаев в мороз:

  • Не оставляйте в салоне жидкость в стеклянной таре.
  • При сильном снегопаде чистите свою машину от снега полностью, а не только переднее и боковое стёкла. Обязательно протрите фары и габаритные огни — автомобиль должен быть хорошо заметен на дороге.
  • Убирайте снег из-под крыльев автомобиля, как только его заметили. Снежная корка имеет свойство превращаться в ледяной налёт, а он способен ограничивать угол поворота передних колёс. Если его не чистить, машина рискует не вписаться в поворот.
  • При заносе на дороге не жмите тормоз. Если у вас переднеприводная машина, поверните руль по направлению заноса и слегка нажмите педаль газа. Если заднеприводная — поверните руль по направлению заноса и отпустите газ на заднем приводе.
  • Меняйте резину вовремя.

Большинство вышеописанных случаев предотвратимы. С этим поможет умная CRM-система, созданная компанией «Ренессанс страхование».

Система, которую запустили летом прошлого года, помогает предотвратить страховые случаи, вызванные погодой. Сервис следит за погодой и в зависимости от условий за окном рассылает клиентам-автомобилистам письма с практическими рекомендациями. Например, как уберечь автомобиль от града, если застряли в равнинной местности или как завести мотор в мороз со слабым аккумулятором.

Особенность CRM-системы — любой клиент может ответить на письмо рассылки. «Подобные умные рассылки с советами получают уже больше 760 тысяч клиентов компании, и больше 10 тысяч из них ответили нам. Так мы совершенствуем свои продукты, выявляем новые редкие страховые случаи и сокращаем потери клиентов», — говорит Андрей Турунов, директор по клиентской аналитике и сервису «Ренессанс страхование».

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Тропин

Хорошая статья.

А подскажите, пожалуйста, как Спасаться от ситуации когда ты покупаешь ОСАГО у "Ренессанс страхование", получаешь СМС-подтверждение от renins.ru, о том что полис успешно оформлен на срок с 01.02.2021 по 31.01.2022.

А при наступлении страхового случая твой договор не находят в базе.
Потому что... не понятно почему.

Потом ты висишь на телефоне в течение 2-3х часов ( в совокупности), и всё еще не понятно почему договора нет в базе.

Умная CRM-система, созданная компанией «Ренессанс страхование» способна с этим помочь?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Тропин

Похоже, что Вы правы)

Ответить
Развернуть ветку
Ренессанс страхование
Автор

Добрый день, Дмитрий!
Обязательно разберемся в вашей ситуации и поможем.
Пришлите, пожалуйста, номер вашего полиса на [email protected]

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Тропин

Ув. Ренессанс страхование!

Спасибо, что на деле показываете уровень своего сервиса!

Прошло уже 2 недели с момента обращения на почту [email protected]. За это время никто из сотрудников компании не вышел на связь. Ни в почте, ни по телефону.
Видимо, при наступлении страхового случая, ваш клиент предоставлен сам себе.

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

вот так вот, нанимаешь грамотного копирайтера, он смотрит тексты, видео, собирает воедино. Потом договариваешься с площадкой о пользовании, нанимаешь модератора для аккаунта. Для таких вещей созданы целы отделы. И вот они создают такой материал. И все это разбивается о реальность, когда появляется пользователь показывающий серьезные косяки в работе.
Дмитрий, зачем вы так с ними?)))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

тем ценнее VC)

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Ты зубы не заговаривай, реши уже вопрос пострадавших

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Балкон.Ру
К примеру, хозяйка одной машины во время паводка попыталась переехать реку по деревянному мосту, но посреди него колесо легковушки застряло в покрытии.

По ссылке, ведущей на автоньюс про мост ничего нет. Есть зайцы, коровы, кошки, собаки, а также описание обмана «одной страховой компании» её же сотрудниками, а вот мостов нет (

Ответить
Развернуть ветку
Огурец Молодец

Что то после вашей статьи не то чтоб КАСКО оформлять, а вообще кататься расхотелось :-\

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда