Новый сервис для покупок на AliExpress: в 55 раз увеличили трафик

Как продвинуть сайт расширения — помощника для AliExpress, если мало кто понимает что это такое? Коммерческих запросов в целевой нише не больше пятидесяти, а 30 млн новых страниц почти не индексируются.

Я, Георгий Россошанский, team lead западного отдела Rush Agency, расскажу, как мы делали многостраничный сайт на нескольких языках, как раскрыли секрет индексации в Google и вырастили трафик в 55 раз.

Предыстория: умный шоппинг на AliExpress и выход на западные рынки

В мае 2020 года к нам обратилась компания BDT GROUP — глобальный поставщик IT-решений для разных сфер, в том числе и e-commerce. В 2016 году клиент запустил сайт браузерного расширения для AliExpress. Расширение помогает шопиться на платформе:

  • Анализирует ежедневно динамику цен и показывает историю за последние 6 месяцев
  • Проверяет продавца по внутренним рейтингам
  • Находит товар по фото или картинке
  • Показывает реальные обзоры товаров
  • Находит похожие товары у других продавцов
  • Отслеживает статус посылок

Сайт работал в двух версиях — англоязычной и русскоязычной. Контент был минимальным: одна главная страница и почти пустой блог. Органический трафик в среднем составлял 5000 визитов ежемесячно, лишь иногда доходя до пиков около 15 000. Цифры скромные, учитывая, что ежемесячная аудитория AliExpress только в России в 2020 году достигала почти 30 млн человек. Клиент хотел работать и на западных рынках — в первую очередь, с англоязычной аудиторией.

Алексей, Product Manager проекта:

― В Rush Agency нам предоставили кейсы по продвижению сайтов на западном рынке с подтвержденными результатами. Наличие референсов и приемлемая цена SEO-услуг окончательно склонили наш выбор в пользу этого агентства.

Как определили задачу

Ключевая метрика в продвижении браузерного расширения — это количество его установок. На старте проекта их было 200-300 ежемесячно.

Поскольку мы говорим именно о SEO-продвижении, то второй главной метрикой стал органический трафик на сайт расширения. Его нужно было не просто «оживить», а вывести на новый уровень.

Клиент понимал, что нужно развивать контент сайта. Поэтому, совместно с клиентом мы взяли в фокус продвижение сайта по англоязычным информационным запросам. А отправной точкой проекта стал анализ конкурентов.

Первый обзор источников трафика конкурирующих сайтов (https://www.aliprice.com/, https://thieve.co/, https://www.alimaniac.com/) показал, что, помимо США и Великобритании, в топе стран по органическому трафику находятся Франция, Канада, Бразилия, Германия и Польша. Поэтому первой рекомендацией стало создание сайтов на французском, португальском и испанском языках (испанский — как основной для стран Латинской Америки).

В итоге мы сформулировали задачу проекта так: увеличение органического трафика из поисковой системы Google на приоритетных языках (английский, французский, испанский, португальский).

С какими проблемами столкнулись и как определили план действий

SEO проект начинается с технического аудита. Клиент делал сайт своими силами, и мы понимали, что первый шаг — проверить и поправить все технические аспекты (карта сайта, robots.txt, мета-теги, скорость загрузки и пр.). Но клиент не мог внедрить сразу все сложные технические корректировки, поскольку в штате не было большого кол-ва специалистов для работы над сайтом.

Проект не предусматривал и бюджет на создание ссылочной массы. А в нашем случае желаемый бюджет на ссылки составлял не менее 2000-3000 долларов в месяц. Топовые темы были дорогими: купоны и скидки. Поэтому идею линкбилдинга мы поначалу отложили. Решили сосредоточиться на работе с семантикой и контентом.

И здесь мы тоже столкнулись с проблемой. В первую очередь проработали коммерческую семантику: aliexpress chrome extension, aliexpress price history checker, aliexpress search by image, seller ratings on aliexpress, aliexpress order tracking и пр. Посмотрели инфо запросы вроде «помощник aliexpress» и «помощник ali». Всего набралось около 50 ключей (и те оказались не высокочастотными), и мы поняли, что осведомленность о подобных тулах в народе низкая. Нужно было искать другие точки роста по SEO для выхода на широкую аудиторию AliExpess.

Инфо и продуктовая семантика по самому AliExpress настолько обширна, что в ней можно и «утонуть». Товарные запросы, акции, промокоды, обзоры и рейтинги — ясно, что все это интересует покупателей. Но что из этого даст хорошую конверсию нашему клиенту?

Прежде всего мы решили поработать над структурой самого сайта.

Разработка новых разделов сайта

Изначально сайт представлял собой одностраничный лэндинг. Разнообразие и сложность функционала браузерного расширения нужно было описать и объяснить — а это отдельные страницы. Кроме того, анализ конкурентов показал, что для трафика важно иметь раздел «Витрина» — дорвей AliExpress, который был у ключевых конкурентов. Мы разделили структуру сайта на 4 блока и начали проработку каждого из них:

  • Features. Страницы с описанием функций расширения
  • Витрина товаров AliExpress
  • Блог со статьями
  • Промокоды. Агрегатор спецпредложений

Посмотрим дальше, как мы работали с каждым из этих блоков.

Features: набор ключевых посадочных страниц

Изначально на сайте были только блоки с указанием функционала сервиса, без описаний и преимуществ. По нашему ТЗ клиент сделал полноценные посадочные страницы, и в итоге мы получили полный набор в соответствии с функционалом расширения:

  • Поиск товара по картинке
  • История цен товара
  • Рейтинг продавцов
  • Автоприменение скидок
  • Трекинг посылок
Так выглядит разводящая страница Features

Все это сразу дало нам рост трафика, но он был незначительным: с 240 до 1000 посетителей в месяц (без учета брендовых запросов). Позже покажем, как удалось увеличить трафик на эти страницы в десятки раз.

Витрина: ключевой раздел для помощника на AliExpress

Аудит сайтов конкурентов показал, что все они используют витрину товаров, которые парсят с AliExpress. По сути, это так называемые «дорвеи» сайта, или сквозные сайты на другом домене, которые ведут на AliExpress. У конкурентов до 99% органического трафика шло именно на витрины, и мы поняли, что это будет нашим главным драйвером роста.

Проблемы языковой локализации витрин не было, т.к. AliExpress доступен на разных языках. Но были другие проблемы: после создания витрины, мы увидели, что она не индексируется. Дело было в неуникальном контенте и малой полезности для пользователя, а также огромном количестве карточек товаров. Наша витрина ничем не отличалась от витрины AliExpress. Поэтому мы сделали доработки:

  • добавили плашки с историей цены;
  • отобразили рейтинг продавца.
Доработанные карточки витрины.

В таком виде мы запустили витрину в январе 2021 года и получили скачок трафика более, чем в 10 раз. Но на этом не остановились и продолжили эксперименты по улучшению индексации:

  • Разместили «ловца ботов»: блок товаров на главной странице, который динамически обновляется через определенное время. Мы собрали статистику заходов Googlebot на сайт и задали именно такой промежуток времени для обновления, чтобы каждый раз скармливать боту новую порцию приоритетных карточек товаров. Это дало небольшой прирост трафика, и работу нужного алгоритма индексации карточек товаров.
  • Отдельно внедряли и дорабатывали пагинацию, подбирали оптимальное число карточек на странице листинга для хорошей индексации.
  • Сделали xml-карты сайта и добавили их в Google Search Console.
  • Для ускорения индексации попробовали отправлять страницы сайта через сервис Google Indexing API. Но так можно было отправлять только 200 URL в сутки. Этого было мало для сайта с 30 млн страниц. Увеличение квоты через запрос в Google тоже ничего не дало. Далее расскажем, как мы вышли из этой ситуации.

Развитие блога

Следующей точкой роста стал информационный раздел. Изначально блог был заточен под дропшиперов — посредников между покупателями и поставщиками маркетплейса. Контента для обычных покупателей не было. Линкбилдинг для статей почти не использовался из-за ограниченного бюджета. Всего на старте проекта в блоге было 8 статей и они генерили не больше 7% органического трафика.

Мы добавили более 40 новых статей для конечных пользователей. Главное было отразить темы, интересующие покупателей и связанные с функционалом расширения: «Как использовать подарочные карты на AliExpress», «Как определить фейковые бренды на AliExpress», «Время доставки: как долго доставляется заказ?» и пр.

Как работали над статьями:

  • Сначала изучили потребности покупателей Aliexpress, проанализировали ключевые запросы, контент конкурентов.
  • По техническому заданию SEO-специалистов отдел копирайтинга Rush Agency написал все статьи на английском языке.
  • Редактор — носитель языка проверил и подготовил финальные версии, которые клиент опубликовал на сайте.
  • Провели внутреннюю перелинковку со статей на страницы функций расширения и другие целевые страницы.

После загрузки нового контента получили многократный прирост трафика и улучшение позиций в выдаче:

Трафик на блог

Промокоды

Одной из точек роста клиент видел агрегацию промокодов. Но мы опасались, что агрегаторы промокодов все равно будут иметь преимущество в тематическом индексе. Раздел в итоге был создан. Результат оказался положительным, но очень скромным на начальном этапе: прирост трафика всего лишь на сотни визитов.

Трафик на раздел промо кодов

Активизировали работу над ссылочной массой

Ссылки — это все еще один из важнейших факторов ранжирования в Google. Понимая ограниченность ресурсов, мы решили брать не количеством а качеством:

  • проставлять ссылки с сайтов-доноров из целевых стран (то, что было у конкурентов и почти не было у нас — существующие ссылки были в основном с российских сайтов);
  • использовать аутрич: по возможности бесплатные ссылки, которые публикуют за предоставленный ценный контент порталы с большим скоплением целевой аудитории;
  • крауд-маркетинг: ссылки из текстов рекомендаций и отзывов на тематических площадках в максимально естественном виде.

Разделы Features раскручивали с помощью аутрич-методик. Использовали авторитетные новостные сайты на английском, испанском и французском языках. Они размещали гостевые посты, в которых рассказывалось о преимуществах расширения для Aliexpress. Ведь мы решали не только задачу наращивания ссылочной массы, но и проблему низкой осведомленности аудитории о сервисе и бренде клиента.

Начали проработку ссылок с самой трафиковой страницы: поиск товара по картинке. За 6 месяцев трафик на страницу с нулевой отметки вырос до 1000 визитов:

Трафик на раздел Features

Как мы решили проблему индексации страниц

Поисковый робот обходит и сканирует страницы сайта — так они попадают в индекс. Но бывает, что Google bot находит страницу, но не индексирует ее. В нашем случае это было из-за слабой перелинковки страниц. Стандартная отправка URL на сканирование через специальный сервис Google Indexing API ранее не дала результатов. Лимит по ежедневному количеству URL был слишком мал. И мы придумали, как решить эту проблему.

  • Разработали свою методику массовой индексации. Запустили массовую отправку карточек товара на индексацию по расписанию, отсортировав страницы в индексе. В день мы успешно отправляли в индекс до 150 тысяч страниц. Число качественных (проиндексированных) страниц в Search Console выросло на 1 млн за месяц.

И на этот раз счет трафика шел уже не на тысячи — визиты на витрину буквально за несколько месяцев выросли с 30-40 тысяч до 130 тысяч ежемесячно!

Общая динамика трафика

Потом то же самое мы проделали с испанской и французской витриной. Уровень роста был такой же впечатляющий.

Динамика трафика на испанскую версию сайта

Результаты: трафик по товарным запросам вырос в 55 раз

Первые полтора года ― с мая 2020 по сентябрь 2021 года ― трафик на сайт рос но мы хотели видеть более ощутимые результаты. Нам удалось решить проблему индексации карточек товаров, что дало значительный рост трафика, поскольку именно витрина товаров и сами карточки начали ранжироваться в топ 3 выдачи Google по сотням тысяч ключевых запросов.

Динамика органического трафика за весь период проекта. Источник: GA.

В итоге ежемесячный органический трафик на сайт в целом был увеличен в 7 раз, а трафик по товарным запросам — в 55 раз.

Количество установок расширения также резко увеличилось и дошло до 1300 в месяц (на старте проекта было 200-300 установок).

SEO для браузерного расширения e-commerce площадки: выводы

Вывод на Запад площадки для массового пользователя обычно делается за счет стандартных инструментов: технический апгрейд, проработка семантики, линкбилдинг. Но в нашем случае были сложности. Во-первых, низкая осведомленность и спрос на сервис клиента. Во-вторых, ограниченные ресурсы на разработку и внедрение технических заданий. В-третьих, низкий бюджет на построение ссылочной массы.

Нам удалось найти решение для продвижения сайта и даже сделать одно важное открытие. Вот краткий рецепт успеха:

  • Проанализируйте структуру сайта. Обязательно используйте опыт конкурентов. В нашем случае это было создание сайта практически с нуля. Мы сделали несколько новых разделов: витрина, функционал сервиса, агрегатор спецпредложений и блог со статьями. Все они потом внесли свой вклад в генерацию трафика, но главным источником все же стала витрина товаров.
  • Проработайте карточки товаров. Мы имели дело с расширением для Aliexpress. Понятно, что витрина была результатом парсинга товаров на Aliexpress. Но это самостоятельный сервис, и важно, чтобы карточки товаров были уникальными. Мы добавили историю цены, рейтинг продавца и другой функционал — так карточки приобрели ценность для потребителей и стали лучше индексироваться.
  • Сделайте массовую индексацию страниц. Мы отсортировали страницы в индексе и запустили их массовый прогон по расписанию. Обычно через Google Indexing API удается отправить в индекс до 200 URL в день. Мы довели этот показатель до 150 тысяч страниц ежедневно.

***

Если вам интересна тема продвижения на Запад, посмотрите вебинар главы SEO-отдела Rush Agency Валентина Батрака. Он расскажет, как получить еще больше органического трафика в сегменте «Бурж».

Записывайтесь на консультацию по оценке потенциала сайта — выясним причины падения трафика и позиций и найдем точки роста. Захотите продолжить — предложим лучшее решение по поисковому маркетингу.

P. S. Теперь в пакете с услугами SEO и PPC вы можете получить еще и CRO — увеличение конверсии вашего сайта, и превратить еще больше посетителей в покупателей!

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Old Car Raffle
Расширение помогает шопиться на платформе

Все что оно помогает, так это воровать кешбек юзеров

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry
Разработали свою методику массовой индексации. Запустили массовую отправку карточек товара на индексацию по расписанию, отсортировав страницы в индексе. В день мы успешно отправляли в индекс до 150 тысяч страниц.

Так и не понял - как именно вы обошли ограничение в 200 страниц в сутки? Описание этого пункта получилось из разряда "как нарисовать сову?".

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Батрак

К сожалению, не можем раскрыть методику, есть риски что перестанет работать. Но, сам факт что это возможно уже может помочь ;)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Тогда бы из кейса убрать строки про то, что вы "расскажите как", иначе кликбейт получается :(

как раскрыли секрет индексации в Google
Как мы решили проблему индексации страниц
Ответить
Развернуть ветку
Настасья Хитрова

Как говорил Астап Бендер: "Ловкость рук и никакого мошенничества" (с.)

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Батрак

По сути ответ на вопрос "как мы решили проблему индексации страниц" в статье дан - нашли способ обойти лимит в 200 урлов. Способ есть, он работает, но к сожалению поделиться им не можем. Надеюсь что многим будет достаточно самого факта, что это возможно, и они этот способ тоже найдут.

Ответить
Развернуть ветку
Захар Федоренко

В посте рассказывают про проделанные работы в сумме. Они и дают результат. Или ты думаешь, что результат одним только Indexing API достигается?

Ответить
Развернуть ветку
Анвар Гайсин

А какой примерно бюджет на ссылки для такого огромного сайта?

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Батрак

Порядка 2000 долларов в месяц - это совсем не много для такого проекта. Здесь ситуация когда зарешало качество, а не количество, да и не ссылки в целом, что редкость для Гугла. В Яндексе такого рода проекты и агрегаторы с большим количеством страниц всегда выстреливали, а вот Гуглу обычно не хватало ссылочного. А здесь удалось с минимальными затратами бюджета вырасти.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда