{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Топ проблем, с которыми сталкивается риелтор при работе со вторичкой

Риелтор, особенно работающий со вторичной недвижимостью, должен быть максимально многозадачным: всегда на связи, использовать современные технологии, повышать квалификацию, получать актуальную информацию о рынке и заводить полезные знакомства. Как все успеть и преуспеть? Мы выявили несколько проблем, которые поджидают агента на пути к звездам (сделкам) и попробуем в них разобраться.

Низкий уровень доверия к риелторам

Действительно, сомнения клиентов в компетенции риелтора могут оказаться серьезной проблемой для заключения сделки. Это может привести к тому, что клиенты не будут ему доверять, отправятся за вторым мнением к конкурентам или пойдут за советом к знакомым. Все это будет тормозить процесс и нервировать всех участников сделки.

Решение

Чтобы убедить клиентов в своей компетенции, риелтор должен быть готов ответить на все вопросы про условия продажи, суметь объяснить нюансы и этапы дальнейшего процесса работы.

Прозрачность и открытость — важные элементы взаимодействия. Для этого необходимо использовать четкий и профессиональный язык, который будет понятен клиенту, а также строго соблюдать этические нормы — работать честно и профессионально, чтобы заслужить доверие своих клиентов.

Клиент должен понимать, что вы готовы помочь ему на всех этапах продажи, начиная с поиска объекта недвижимости, заканчивая оформлением документов. Покажите свою заинтересованность в сделке, а также готовность предоставить подробную информацию о процессе продажи, а в случае необходимости привлечь дополнительно специалистов по налогам, юристов и других экспертов.

Для этого необходимо постоянно повышать свой профессиональный уровень. Для подтверждения можно получить лицензию и стать членом профессиональных организаций, пройти курсы, а также попросить клиента после сделки оставить свой отзыв о вашей работе. Все это будет повышать уровень доверия клиентов к вашей работе.

Низкая юридическая грамотность продавцов и покупателей

Часто люди, не погруженные в рынок, не понимают, насколько сложной может стать сделка по вторичке из-за семейных нюансов или другого бэкграунда. Они не всегда готовы рассказывать риелтору нелицеприятные подробности из жизни, что может привести к срыву сделки.

К примеру, у владельца квартиры есть несовершеннолетние дети, родственники, отбывающие наказание в специальных заведениях. Либо в ней прописаны бывшие мужья и жены. Все эти люди могут претендовать на свою долю в продаваемой квартире, и без их участия сделка просто не состоится.

Решение

Если квартира, например, в старом фонде, у нее долгая история и несколько собственников, однозначно лучше обратиться за помощью к юристу. Он по своим каналам проверит всю историю сделок и собственников и даст ответ — стоит ли ввязываться в эту сделку. От себя добавлю, если квартира продавалась четыре раза за последние полгода, стоит сразу сказать клиенту, что покупать ее не нужно. У нее точно будут проблемы с документам

Виктория Мандриченко, директор по правовым вопросам Нмаркет.ПРО

Неактуальные объекты и фейки

На площадках ЦИАН и Авито, где размещать объявления о продаже квартир может кто угодно, часто приходится сталкиваться с «пустышками». Видим объявление о квартире, она нам нравится, а в результате оказывается, что объект либо уже продан, либо никогда не существовал.

Решение

Обычно проверить это можно только позвонив автору объявления, который наверняка постарается предложить вам что-то другое. Но на это лишнее действие тратится время, которое у риелтора на вес золота.

Можно также пользоваться профессиональными площадками для риелторов, где объявления проверяются на актуальность. Например, так происходит в сервисе Нмаркет.ПРО: Вторичка, где агенты отвечают за реальность каждой квартиры репутацией и обязаны обновлять информацию каждый день. За фейки — бан.

Несовпадение цены продавца и ожиданий покупателя

Часто покупатель и продавец существуют в разных вселенных. Их представления о цене объектов могут отличаться друг от друга и от ситуации на рынке. Продавец завышает цену, покупатель требует скидку, в результате все недовольны.

Решение

Риелтору стоит проводить маркетинговые исследования, чтобы определить реальную рыночную стоимость объектов недвижимости и дать продавцам рекомендации по цене. Для этого бывает достаточно изучить предложения в соседних домах и последние сделки в них. Кроме того, риелторы могут помочь покупателю согласовать цену с продавцом и добиться лучших условий сделки.

Хороший вариант предложил руководитель проектов оценки Knight Frank Санкт-Петербург Дмитрий Цацкин:

Продавцу стоит заказать оценку своей квартиры перед ее продажей, чтобы четко определить рыночную стоимость. Это поможет выставить ее по адекватной цене, понять, до какой планки торговаться. И облегчит коммуникацию с покупателями — им можно будет показывать отчет об оценке с конкретной цифрой, ниже которой продавец упасть в цене не может

Руководитель проектов оценки Knight Frank Санкт-Петербург Дмитрий Цацкин

Формирование единого предложения для клиента

Хотя часто квартиры дублируются на разных площадках, риелтору все равно приходится проводить исследование рынка в поисках лучшего предложения для клиента. Это трудозатратно и неудобно в плане формирования единого удобного предложения для покупателя. Его приходится закидывать ссылками с рекламных площадок в мессенджеры или почту. Клиент тратит время на переходы по ним, отписывается по каждой квартире, а в моменте может и уйти напрямую к продавцу.

Решение

Сервис для профессионалов Нмаркет.ПРО позволяет собирать предложения в единую подборку и отправлять клиенту всего одну ссылку с его контактами. Для этого воспользуйтесь бесплатным расширением для браузера для сбора объявлений с рекламных площадок ЦИАН и Авито, а также функционалом сайта и приложением Нмаркет.ПРО, которые наполнят подборку проверенными предложениями от застройщиков.

Подробная информация по объектам в красивом формате сделает из любого начинающего агента профессионала, а возможность клиенту поставить в презентации «лайк» упростит общение в работе.

Несанкционированные постройки и перепланировки

Во вторичных квартирах, особенно в старых домах, часто встречаются перепланировки, в том числе не узаконенные. Из-за них покупателю могут отказать в ипотеке, сделка сорвется.

Решение

Риелторы должны проверять объекты недвижимости на наличие несанкционированных построек и перепланировок заранее. А при их обнаружении помочь продавцу их узаконить, если это возможно.

Для этого придется собрать пакет документов и обратиться в несколько государственных заведений, включая БТИ и кадастровую палату. Подробная инструкция есть, например, на РБК. Все это нужно сделать еще до выставления квартиры на рынок.

Подытожим

В современном мире работа агента по недвижимости на вторичном рынке жилья сопровождается рядом сложностей и проблем, которые необходимо учитывать и решать для достижения успеха. Мы перечислили далеко не все, есть еще такие:

  • Конкуренция на рынке. Агенты должны обладать определенными навыками и знаниями для привлечения клиентов. Нужно постоянно повышать качество сервиса и улучшать профессиональные навыки.
  • Лояльность клиентов. Важно поддерживать связь с ними и регулярно предоставлять информацию. С этим помогут CRM-системы, которые позволяют агентам управлять клиентской базой данных и связываться с ними с помощью массовых рассылок и персонализированных сообщений.
  • Несовершенство законодательства, которое приводит к различным неприятностям и спорам. Эту проблему не решить, но можно постоянно держать руку на пульсе изменений в законах, соблюдать все требования и сотрудничать с профессиональными юристами.

Агент по недвижимости на вторичном рынке вынужден быть универсальным специалистом, иметь в своем чемоданчике с инструментами современные технологии, профессиональные навыки и знания. Тогда он сможет легко решать проблемы и постоянно увеличивать число клиентов и свой заработок.

Анастасия Шугаева
Редактор проектов Нмаркет.ПРО
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда