{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Изобретатели Apple Face ID стоимостью $400 млн. создали крошечного робота для лечения заболеваний мозга⁠⁠

7.07.23 г. Микроробот, разработанный израильскими основателями PrimeSense, может доставлять лекарства через гематоэнцефалический барьер

Майкл Шпигельмахер, основатель и генеральный директор Bionaut Labs, с микророботом компании, предназначенным для проникновения через центральную нервную систему в мозг для лечения заболеваний, которые сейчас проходят испытания в США (Bionaut Labs)

PrimeSense, предыдущая компания, основанная Михаилом Шпигельмахером, Авиадом Майзелсом и Алексом Шпунтом, была приобретена Apple в 2013 году примерно за 400 миллионов долларов. Это был мировой лидер в области 3D-сенсоров, который помог запустить Microsoft Kinect для Xbox 360 и предоставил технологию Apple Face ID.

Медицинский стартап Bionaut Labs, основанный этим трио, находится в совсем другом путешествии – в глубочайших тайниках человеческого мозга. Компания тестирует свою технологию в клинике Майо и готова начать клинические испытания с пятью ведущими медицинскими центрами США, поскольку она подает заявку на одобрение FDA. В настоящее время Bionaut проводит раунд финансирования серии B1, о чем сообщается на нашей краудинвестинговой платформе.

Бионавт компании, крошечный микроробот размером меньше рисового зернышка, направляется через центральную нервную систему пациента в нужное место в мозге, где он может провести небольшую операцию, доставить терапевтические препараты или вернуться с тканью для биопсии.

СКРИНШОТ

Шпигельмахер, генеральный директор Bionaut Labs, говорит, что он понял, что методы лечения заболеваний, возникающих в определенной точке тела – особенно в головном мозге –не были точно нацелены на участок болезни..

Он сравнивает эффект существующих методов лечения с “ковровой бомбардировкой организма пациента лекарствами”, создавая «широко распространенные нежелательные побочные эффекты или повреждения окружающих тканей и органов».

«Вот мы и затопили все тело. Это было все равно, что иметь одну грязную посуду в раковине и вытащить пожарный шланг, который затапливает весь дом, только для того, чтобы помыть эту единственную посуду», — говорит он.

Бионавт, управляемый врачом с помощью мощного магнита, может направить заряд таргетной терапии непосредственно в опухоль или любую другую локализованную мишень – даже глубоко в мозге – и отправиться домой.

California start-up hopes to send micro-robots into human brains • FRANCE 24 English

«Операции на головном мозге, как правило, относительно агрессивны и достаточно глубоки, сопряжены с большим риском и длительным периодом восстановления», — говорит доктор Билл Лаудон, вице-президент по неврологии в Bionaut Labs.

Гематоэнцефалический барьер создает “очень серьезные проблемы при попытке доставить лекарства туда, куда мы хотим их доставить. С хирургической точки зрения трудно проникнуть в мозг, а с лекарственной - трудно проникнуть в ткани”.

«Бионавт обладает особыми преимуществами, позволяющими обойти эти проблемы. Это действительно представляет совершенно новый уровень», — говорит доктор Лаудон.

Компания разработала несколько прототипов микророботов, каждый из которых предназначен для своей цели. Существует бионавт в форме капсулы, предназначенный для перемещения в жидкости, бионавт в форме штопора, предназначенный для проникновения в ткани, и остроконечный бионавт, который может выполнять микрохирургические операции, разрезая кисту в головном мозге, вызывающую гидроцефалию, или синдром Дэнди-Уокера.

Бионавт может нести терапевтическую нагрузку и доставлять ее непосредственно в целевую область, что позволяет избежать затопления всей центральной нервной системы. Вместо того чтобы просверливать несколько сантиметров мозговой ткани, бионавт может перемещаться по внутренним жидкостям с точностью до миллиметра до цели.

“Мы сводим к минимуму проникновение в ткани, делая это только на максимально безопасном и коротком расстоянии. Это открывает совершенно новый способ лечения заболеваний головного мозга”, - говорит Шпигельмахер.

Каждый крошечный Бионавт содержит мощный магнит, который позволяет дистанционно управлять им извне тела. Пациенту делают MRI (МРТ) или CT scan (компьютерную томографию), которую врач использует для планирования наиболее безопасного маршрута к пораженному участку, а затем загружает маршрут в компьютер. Пациенту вводят успокоительное и Бионавт вводят в центральную нервную систему в заранее разработанную точку входа. Затем за дело берется компьютер, который направляет зонд к месту назначения, нанося минимально возможный ущерб окружающим тканям, пока врач наблюдает за его продвижением с помощью рентгенографии.

Рынок стоимостью 130 миллиардов долларов

«Рынок препаратов для лечения головного мозга и CNS (ЦНС) огромен — сегодня он превышает 130 миллиардов долларов и, по оценкам, вырастет до более чем 200 миллиардов долларов. В основном это наркотики», — говорит Шпигельмахер.

Фармацевтические гиганты нацелены на широкий спектр нейродегенеративных заболеваний, включая болезнь Паркинсона, Хантингтона, Альцгеймера, эпилепсию, глиобластому и многие другие, но все они сталкиваются с проблемой доставки лекарств туда, где они необходимы внутри мозга.

“Проблема в том, что даже если у вас есть лучший препарат, как вы собираетесь доставить его к цели?” - говорит Шпигельмахер.

“Вот тут-то и вступает в дело Bionaut. Bionaut не ставит своей целью заменить эти препараты или эти полезные нагрузки. Она направлена на то, чтобы предоставить производителю лекарств возможность доставить свою полезную нагрузку к цели.

Таким образом, даже если мы сосредоточимся только на нейродегенерации, раке мозга и эпилепсии - только это сегодня составляет более 70 миллиардов долларов рынка”.

“Мы уже ведем переговоры с FDA о том, чтобы передать это в клинику в следующем году. Идея заключается в том, что к концу 2024 года у нас будут первые данные о пациентах, которым применили при операции эти устройства, а в 2025 году мы лицензируем его для более широких неврологических показаний», — говорит Шпигельмахер.

Компания надеется повторить успех других компаний, специализирующихся на роботизированной хирургии и лечении нейродегенеративных заболеваний.

Intuitive Surgical, лидер в области хирургической робототехники, стоит более 100 миллиардов долларов. Израильская компания Novocure, специализирующаяся на лечении глиомы, оценивается в 7 миллиардов долларов. Компания Halozyme, которая сотрудничает с крупнейшими фармацевтическими компаниями в разработке препаратов для точного применения, ежегодно зарабатывает миллионы долларов и оценивается в 5 миллиардов долларов.

«Когда мы начали это исследование, многие врачи, с которыми мы разговаривали, специалисты в области кардиологии, гастроэнтерологии, офтальмологии и многие другие, просто спрашивали: «Когда мы можем записаться на курсы?», — говорит Шпигельмахер.

OurCrowd, click HERE:Перевод с английского

Читай по теме:

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда