{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Жизнь и IT в странах бывшего соцблока: плюсы, минусы и условия жизни

У нас в блоге много статей про жизнь в странах с советским наследием. Большинство из них в СССР не входили, но в свое время имели с Союзом тесные отношения, поэтому там до сих пор многие говорят по-русски, а культура, архитектура и жизнь не кажутся такими уж чужими.

Мы решили собрать истории про Черногорию, Эстонию, Чехию, Румынию, Польшу и Словакию. Выбрали эти страны потому, что в рассказе про каждую из них герои упоминали «похожесть» на Россию и «непохожесть» на остальную Европу. Читайте, сравнивайте, выбирайте.

NB: Большинство историй собрали в 2021 году.

Общее в этих странах

У всех стран из этого списка есть несколько особенностей.

  • Старшее поколение практически всегда знает русский: говорит не всегда, но понимает обычно свободно.
  • Тут уже живет достаточно много русских, кое-где есть целые сообщества и «русские» города.
  • Легко встретить знакомую архитектуру вроде панельных пятиэтажек или каких-то привычных глазу зданий. Культурных отличий тоже чуть меньше, влиться в общество в целом проще.
  • Стоимость жизни чуть ниже, чем в других странах Европы.
  • Переехать обычно проще: в некоторых странах ВНЖ можно практически буквально «купить», в других есть схемы с открытием фирмы.
  • IT развивается очень активно, но работает не на местный рынок. Европейские компании открывают здесь офисы, чтобы снизить расходы. Российские компании — чтобы быть ближе к Европе. Поэтому выбор IT-компаний большой, а спрос на инженеров высокий. Иногда можно найти даже полностью русскоязычные компании.

В итоге многие разработчики называют эти страны хорошим стартом. Переехать сюда проще, приспособиться к жизни в новой стране тоже легко. А уже потом, набравшись опыта, можно ехать покорять Европу.

Теперь поговорим про каждую страну отдельно.

Чехия

Начнем с самой европейской из этих стран — она уже во многом отошла от наследия СССР и все больше похожа на «большую Европу». Но многое привычное нам тут осталось, да и корни у русских и чехов все-таки общие.

Условия переезда. Переехать можно только на основании работы, учебы или брака. На основании бизнеса не получится, покупка жилья тоже не дает ВНЖ. Так что переехать и работать на российских заказчиков вряд ли получится. Зато действует Blue Card.

Язык. Русский язык восточнославянский, а чешский — западнославянский. Это значит, он родственник, но не самый близкий. В целом, выучить его проще, чем английский или немецкий, но постараться придется, просто так что-то понимать не выйдет.

Русскоговорящие есть, особенно легко их встретить в сфере обслуживания. Русскоязычное сообщество иммигрантов довольно большое.

Английский чехи вроде бы знают, но не сильно лучше русских. Так что на нем объясняться с ними сложно.

Цены. Рынок жилья тут перегретый — квартиры стоят дорого и для покупки, и для аренды. Цены тоже в основном довольно европейские, сильно дешевой страну не назовешь.

Качество жизни. Здесь все европейское: инфраструктура, транспорт, медицина, образование. То есть общий уровень жизни при переезде сильно растет независимо от зарплаты.

IT-рынок. IT-персонала очень не хватает, работу может найти даже джуниор (по крайней мере, так было до пандемии, и, возможно, будет в будущем). Зарплаты неплохие, от 50 тысяч крон миддлу — при том что средняя зарплата по стране 30 тысяч крон. То есть вы будете чувствовать себя высокооплачиваемым специалистом. Но в Германии зарплаты в полтора-два раза выше.

Рабочие процессы не сильно отличаются от российских, в целом, все стандартно. Работу найти достаточно просто, а вариантов много — есть и крупные компании, и стартапы из самых разных сфер.

Культура. Менталитет здесь славянский, особых культурных отличий практически не чувствуется. Похожее чувство юмора, привычное нам «разгильдяйство» в хорошем смысле слова, просто понимать мотивы и поступки окружающих. Но религиозным людям стоит помнить, что в Чехии католичество, а не православие. Правда, тут один из самых высоких процентов атеистов в Евросоюзе, и в целом общество очень толерантное.

Другие особенности:

  • Очень красивая страна, много старинных зданий и замков.
  • Преступность минимальная, по улицам можно свободно ходить в любое время суток.
  • Местная кухня и пиво прекрасны.
  • Страна стабильная, сюда не страшно инвестировать свое время и деньги.
  • Конфликтов на межнациональной почве в целом нет, но некоторые из местных относятся к русским с недоверием.

Наши истории о жизни в Чехии:

Черногория

Здесь меньше «советского» наследия, но много параллелей с другими странами из нашего списка. А еще русские IT-специалисты очень любят сюда переезжать, так что решили, что рассказать про эту страну точно стоит.

Условия переезда. Вариантов много: можно по рабочей визе, а можно открыть тут ИП и работать на зарубежных заказчиков. Есть вариант с покупкой жилья. Кто-то живет по виза-ран, каждый месяц выезжая из страны, но эта схема не совсем законная, и ее могут прикрыть. Тем не менее, страна одна из самых простых для иммиграции.

Язык. Здесь говорят на черногорском и сербском — они южнославянские, то есть тоже наши родственники. Выучить их несложно, понимать можно начать очень быстро.

Многие тут говорят по-русски. В основном потому, что страна туристическая, и из России сюда едут часто. В сфере обслуживания или полиции без знания местного языка точно получится договориться. Плюс тут очень большое сообщество русских, и можно вообще общаться только с соотечественниками.

Английский местные учат, и молодежь неплохо на нем говорит. Но нельзя сказать, что это явление массовое.

Цены. Цены тут растут, но страна все еще остается одной из самых дешевых. За 400–500 евро можно снять хорошую двушку, а за 600 — квартиру с террасой и видом на море. Продукты и жизнь в целом тоже стоят дешево. Тут можно довольно комфортно жить на айтишную зарплату в рублях, то есть — работая на российский рынок.

Кстати, в туристический сезон цены на все сильно растут, а в низкий — падают.

Качество жизни. В Черногорию едут ради моря и солнца, так что в плане климата качество жизни растет. А вот с инфраструктурой и услугами ситуация не очень, может быть некомфортно. Лечиться многие ездят в Россию.

IT-рынок. Свой IT-рынок тут очень маленький. Безработица высокая, зарплаты низкие, вакансий не так много. Поэтому сюда приезжают не работать, а жить и трудиться на заказчиков из России или Европы.

Культура. Здесь большое русскоязычное сообщество, поэтому можно вообще остаться внутри родной культуры. С местными общий язык найти тоже легко, разве что может раздражать их чрезмерная медлительность и расслабленность. Но это характерно для большинства южных европейцев.

Другие особенности:

  • Много природных и архитектурных достопримечательностей. Даже простые улочки в городах очень красивые.
  • Рядом и море, и горнолыжные курорты. Многие рассказывают, что после переезда реже болеют.
  • Активной жизни и тусовок мало, можно неделю караулить какую-нибудь выставку или мастер-класс.
  • Криминал в стране нулевой — люди даже не закрывают на ночь машины. Но зато есть коррупция.

Наши истории о жизни в Черногории:

Польша

Та самая «не заграница», которая на самом деле уже давно больше Европа, чем Россия. Но со своими особенностями.

Условия переезда. Легкого переезда уже нет: теперь только обычная рабочая виза, только хардкор.

Язык. Польский язык западнославянский, очень близок к нам. Его можно за несколько месяцев выучить до В1, и этого хватит для жизни.

По-русски или говорят очень многие, или хотя бы понимают. Русскоязычное сообщество большое, но учить польский, чтобы комфортно жить, все-таки придется.

Английский примерно как в России — айтишники с вами поговорят, а вот с продавщицей из супермаркета «Biedronka» (аналог «Пятерочки») объясниться вряд ли получится.

Цены. Жизнь тут дешевле, чем в Чехии, но уже дороже, чем в России. Аренда недвижимости недорогая: можно найти вариант за 300–400 евро. При этом зарплаты IT-специалистов очень высокие для местных цен, в среднем 3,5 тысячи евро.

Еще здесь дешевые услуги: постричься или сделать маникюр можно очень недорого, причем это будет на высоком уровне. Нет такой проблемы, как во многих странах Европы, что все это стоит десятки евро при низком качестве сервиса.

Качество жизни. В последние годы Евросоюз вливает в Польшу деньги. Так что тут стало заметно чище, безопаснее и комфортнее. Закупают новый транспорт, ремонтируют дороги, следят за порядком. Пока уровень жизни не такой, как в западной Европе, но к этому стремится.

В России некоторые думают, что живется в Польше плохо, и молодежь стремится отсюда сбежать. Отчасти это правда. Рабочие профессии тут оплачиваются очень низко, и выгоднее уехать куда-нибудь в Германию, где таких специалистов не хватает. Но с высококвалифицированными специалистами, и особенно в IT, все не так. Вакансий много, платят хорошо, и смысла куда-то уезжать нет.

IT-рынок. Местные IT-компании работают на зарубежный рынок. Вакансий много, они разнообразные, а уровень зарплат хоть и ниже типичного европейского, но выше, чем в России. В общем, переехать сюда работать несложно.

Культура. Многое в Польше нам близко и понятно, культурной оторванности тут почти не чувствуется. Переехавшие отмечают, что люди здесь вежливее и доброжелательнее, хамства и агрессии сильно меньше.

Другие особенности:

  • Страна очень религиозная, и это влияет на жизнь. Например, тут законодательно запретили аборты. А в обычных государственных садиках ребенку будут рассказывать про Иисуса.
  • Медицина похожа на российскую — внимательно относятся к мелким заболеваниям, а уровень лечения сильно зависит от врача и клиники.

Наши истории о жизни в Польше:

Словакия

Чехия почти пришла к европеизации, а Словакия несколько отстает. Но сюда все равно переезжают из России, и на это есть несколько причин.

Условия переезда. Довольно простые. Можно въехать по учебному ВНЖ, формально учиться и при этом, например, фрилансить. Можно переехать по рабочей визе, но условия и требования такие же, как в Европе. Есть вариант с открытием фирмы: чтобы получить ВНЖ, достаточно показывать доход от 5 000 евро в год. Это одна из самых простых стран для получения европейского ВНЖ.

Язык. Словацкий — западнославянский, близок к чешскому. Выучить не суперпросто, но и не сложно. Еще у него простое произношение — четче, чем у чешского или польского.

У словацкого языка есть еще одна крутая особенность. Он был кодифицирован позднее остальных, поэтому отчасти это сборная солянка из других славянских языков. В итоге получился этакий «славянский эсперанто». То есть, зная его, вы сможете без проблем понимать польский, чешский и другие языки группы.

Русскоязычных тут немало, по-английски местные тоже говорят неплохо, но словацкий лучше все-таки учить.

Цены. Примерно такие же, как в Москве, то есть жить с айтишной зарплатой можно комфортно. Аренда и продукты недорогие, транспорт и развлечения тоже. При этом средние зарплаты чуть выше российских, в районе 1 100 евро. Но много не заработаешь.

Качество жизни. Здесь определенно безопаснее, спокойнее и чище. Есть недостатки вроде некачественных услуг и недостаточно развитой инфраструктуры, но в целом живется лучше. Например, гораздо выше качество продуктов — в магазине их можно покупать не глядя.

IT-рынок. В Словакии есть офисы как крупных IT-компаний, например, Microsoft или AT&T, так и разных стартапов. То есть здесь есть, куда устроиться. Но вопрос в другом. Зарплата в Словакии будет гораздо ниже, чем в других странах Европы, а условия трудоустройства — практически такие же. То есть если вас берут на работу в Словакию, скорее всего, возьмут и в ту же Германию. Может и стоит выбрать другую страну, чтобы зарабатывать больше, а уровень жизни был повыше.

Культура. Приезжие из России здесь чувствуют себя менее чужими, чем в Германии, Австрии или Италии. Правда, словаки гораздо более медленные и как будто даже ленивые — в этом они похожи на южных славян.

Наша история о жизни в Словакии:

Эстония

Условия переезда. Переезд — только по учебе или работе, все строго.

Язык. Эстонский не только не славянский — это вообще не индоевропейский язык. Если русский и английский хотя бы дальние родственники, то эстонский даже близко к нам не стоял. Он вообще считается одним из самых сложных в мире, и учить его весьма непросто.

Но есть плюс. Примерно половина Таллина говорит по-русски, остальные не говорят, но понимают. Ближе к России, например, в Нарве, по-русски говорят все. Дальше от России есть и чисто эстонские города, но там спокойно можно общаться по-английски. То есть учить эстонский не обязательно. И даже без английского можно прожить.

Цены. Жить тут можно примерно так же, как в Москве — расходы чуть выше, но и зарплата выше.

Качество жизни. Во многом европейское, хотя иногда чувствуется наследие советской эпохи. В целом, приехавшие отмечают, что качество жизни у них выросло.

IT-рынок. Страна старается привлечь к себе как можно больше разных работников IT-индустрии. Например, для большинства профессий здесь ограничено число квот на зарубежных сотрудников, а для разработчиков ограничений нет — нанимай из-за рубежа сколько хочешь. Процедура получения ВНЖ тоже простая, и получить его можно почти сразу.

В Эстонии так много стартапов (вроде Pipedrive, Wise, TitanGrid, AdCash, Bolt) и офисов разных компаний (Nortal, Acronis, Starship Technologies, Microsoft, Oracle, Ericsson). А русские офисы и филиалы часто нанимают инженеров именно из России — и для трудоустройства даже не нужно знать английский.

Культура. Менталитет здесь понятнее, чем в европейских государствах: многие традиции, обычаи, привычки местных нам близки. Есть некоторые отличия из-за того, что тут католицизм. Например, Рождество празднуют в декабре. Но это почти незаметно: Эстония одна из самых атеистических стран в Европе.

Правда, просто так слету общаться с местными не получится — они очень интровертные. Есть даже анекдот: «Куда смотрит эстонский интроверт во время разговора? На свои ботинки! А куда смотрит эстонский экстраверт? На ботинки собеседника!»

Другие особенности:

  • Эстония считается одной из самых чистых стран в Европе. Раньше она даже продавала другим странам свои экологические квоты, то есть право «загрязнять» воздух над Европой. Мельчайших частиц в воздухе здесь меньше, чем в Москве. И по ощущениям дышится гораздо свободнее.
  • Очень хорошая медицина: МКБ, доказательные врачи, качественные процедуры.
  • Разрешено ношение огнестрельного оружия.
  • Нет удобных маркетплейсов. С Алиэкспресс закручивают гайки, вводят высокие пошлины, и заказывать лучше только с европейского склада. Официального Амазона тоже нет — приходится заказывать с немецкого или американского и переплачивать за доставку.

Наша история о жизни в Эстонии:

Румыния

Закончим наше путешествие в Румынии. Чисто славянской страной ее не назовешь, но эффект от переезда сюда практически такой же — чувствуешь себя почти как дома.

Условия переезда. Довольно строгие — рабочая виза, брак или регистрация компании с рабочими местами. Как с Черногорией точно не получится. И даже по рабочей визе переезд непростой — как минимум, требуется еще разрешение от министерства труда.

Язык. Здесь говорят на румынском — родственнике испанского, итальянского и французского. Выучить можно, но сложнее, чем славянские языки.

Здесь живет очень много молдаван, которые говорят по-русски. Так что найти русскоязычного врача или парикмахера легко, приятелей для общения на родном языке — тоже.

По-английски говорят отлично. Его и русского хватит, чтобы жить комфортно и вообще не учить румынский, если не хочется.

Цены. Заметно ниже, чем в Москве или Петербурге, а с зарплатой айтишника жить тут можно очень неплохо. Например, двушка в самом центре Бухареста стоит от 400 евро. Зарплаты примерно на уровне московских.

Но в целом страна идет по левому сценарию. В сторону Норвегии, Швеции, Дании. Здесь сильны профсоюзы, а налоги — большие. Это видно и по разнице зарплат. Нет бездны, как в СНГ, нет зазора между «хорошими» и «плохими» работами. Поэтому нельзя приехать и чувствовать себя королем на фоне остальных.

Качество жизни. В целом скорее европейское: хорошее образование, очень безопасно, хорошая инфраструктура. Страна не ультраконсервативная, но и не слишком либеральная, все ровно и средне. Есть недостатки вроде грязи и мусора в Бухаресте, но плюсы перекрывают минусы, и жить комфортно.

IT-рынок. Свой IT-рынок небольшой, но есть. Вполне можно найти вакансии и переехать по рабочей визе. Конечно, космических зарплат нет, но для местных цен они и не нужны. Разнообразие проектов тоже не такое, как в Германии, но подыскать что-то на свой вкус можно.

Культура. Ностальгия тут не беспокоит — очень многое такое же, как в России. Это чувствуется и в людях, и в архитектуре. Самое банальное — постоянно проходят точно такие же тусовки, как и у нас: вечеринки с музыкой начала нулевых, которую крутили по MTV. Активная ночная жизнь, отличные клубы.

Другие особенности:

  • Типичные «балканские» люди: стандартные, спокойные, доброжелательные и неторопливые.
  • Если есть машина — ты король. Из Бухареста 2 часа до Черного моря, а зимой — 2 часа до Карпат.
  • Очень хорошее дешевое вино. Румыния его не экспортирует, потому что она в ЕС, и эти продукты могут экспортировать только определенные страны. То, что в России будет стоить около 2 000 рублей, здесь можно взять рублей 350–400, не хуже качеством. Еда тоже намного дешевле.
  • Иногда бастуют профсоюзы: могут перестать вывозить мусор или остановить поезда.
  • Страна очень dog-friendly. Почти все рестораны с террасами. Много собачьих площадок. По всем паркам — питьевые фонтанчики с двумя кранами (на человеческий рост и рост собак). Хорошие ветеринары, и недорогие.

Наша история о жизни в Румынии:

А вам какая из таких вот «постсоветских» или славянских стран кажется наиболее привлекательной? Или все они недостойны внимания? Поделитесь в комментариях!

P.S. В телеграм-боте @g_jobbot собрали много вакансий, в том числе с релокейтом. Или удаленкой, если пока не готовы к переезду.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
IA F

Почти все страны из списка "враждебно" относятся к гражданам России. Куда лучше это дело обстоит в бывших республиках СССР.

Ответить
Развернуть ветку
IA F

Дополню, свой комментарий за исключением "балтийских". Имел ввиду Армению, Азербайджан, Казахстан, Киргизию, даже Грузию... Там сейчас как раз идет создание условий для релокации и переноса бизнеса.

Ответить
Развернуть ветку
Zoringer

Вообще говоря «постсоветские» - это страны бывшего СССР

Ответить
Развернуть ветку
john Smith

Да. Корректнее было бы назвать "страны бывшего соцблока".

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Шишкин

разве Латвия,Литва, Эстония не бывший СССР? :)) или повесточка на глаза упала?

Ответить
Развернуть ветку
john Smith

Польша, Чехия, Черногория, Словакия - тоже страны бывшего СССР? Вы повесточку-то с глаз снимите. И купите очки. И атлас географический.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Исторический. :)

Ответить
Развернуть ветку
john Smith

Не поможет ) Тут случай явно тяжелый

Ответить
Развернуть ветку
getmatch
Автор

Спасибо! Сейчас поправим.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Шишкин

потуги снять розовые очки в которые смотрели на эти страны когда были молодыми :)) а по факту когда приехал туда, оказалось что все не так но "это другое" и да 9 з 10 моих коллег из it уже вернулись (только зря деньги потратили на такой "переезд")

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда