(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93857963, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93857963, 'hit', window.location.href);

Опрос: собираетесь ли вы в ближайшие 5 лет освоить новую профессию, чтобы остаться востребованным в будущем Статьи редакции

И если да, то что собираетесь освоить.

Эксперт по искусственному интеллекту, бывший глава исследовательских подразделений Apple, Microsoft, Google и венчурный инвестор Кай-Фу Ли в интервью каналу CBS предположил, что в течение 15–25 лет ИИ-технологии заменят 40% работников по всему миру.

Хотя больше всего это относится к водителям и транспортным работникам, по мнению Ли, тенденция коснётся не только профессий, связанных с физическим трудом, но и интеллектуальной сферы.

Боитесь ли вы, что в перспективе 20 лет технологии смогут выполнять вашу работу успешнее вас? Если нет, то почему? Если да, то как планируете решать проблему и в какой области себя искать?

В ближайшие пять лет я:
Освою новую профессию, которая поможет мне остаться востребованным в мире, захваченном роботами, беспилотниками и искусственным интеллектом.
Не планирую осваивать новые сферы: я умный и эффективный, роботам меня не заменить.
Посмотрю, как всё пойдёт.
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
96 комментариев
Написать комментарий...
Kate

Если меня заменит ИИ, а шансы на это велики, буду вязать стремные шарфики, долго и дорого. Стремно и медленно вязать я уже умею, считай запасная профессия есть)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Экс-подруга увлекалась бисероплетением и пытались сбыт организовать. Не, ни фига... тогда хоть и кризиса не было, но люди не хотели платить за хорошие игрушки и бижутерию. Есть бывшие коллеги, которые также для фана этим занимались... в целом, в среднем, у всех было одинаково: куча работ и мало продаж.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
93 комментария
Раскрывать всегда