В доменной зоне .ru произошёл сбой — у части пользователей перестали открываться сайты Статьи редакции

Причина — в поломке DNSSEC, над исправлением проблем уже работают.

Обновлено в 22:22. Техническую проблему, вызвавшую недоступность сайтов в доменной зоне .ru, устранили, сообщили в Минцифры. Неполадки в работе DNS могут наблюдаться ещё некоторое время, пока обновлённые данные не «разойдутся» по системе доменных имен, отметило ведомство.
  • Некоторые пользователи жалуются, что у них не открываются сайты, адрес которых заканчивается на .ru. В сервисе «Мониторинг сбоев» от Главного радиочастотного центра растут жалобы на работу сервисов — от «Яндекса» и Ozon до «Ростелекома» и других российских сайтов.
  • При этом проблемы есть не у всех. Rozetked отмечает, что трудности испытывают абоненты «МегаФона», МТС и других провайдеров. У редактора vc.ru сайты работают у провайдера «Дом.ру», при мобильном интернете МТС — не открываются.
  • «Билайн» и «Мегафон» заявили «Коду Дурова», что на своей стороне они проблемы не фиксируют. МТС на запрос о комментарии не ответили. В Tele2 сообщили «РИА Новости», что их сеть работает штатно по всей России.
  • По данным Telegram-канала «Эшер II» Фила Кулина, проблема в работе DNS. Автор канала «ЗаТелеком» Михаил Климарев объясняет, что поломка связана с DNSSEC. Это набор расширений протокола DNS, который обеспечивает проверку подлинности сайтов. Об этом также пишут на «Хабре».
  • Координационный центр доменов .ru/.рф сообщил, что возникла техническая проблема, затронувшая зону .ru, она связана с «глобальной инфраструктурой DNSSEC». Сейчас специалисты работают над её устранением, пишет «Фонтанка» со ссылкой на директора организации.
  • Минцифры также подтвердили, что проблема связана с DNSSEC. Сейчас над проблемой работают, в ближайшее время доступ к сайтам восстановят, пообещало ведомство.
0
363 комментария
Написать комментарий...
Koiru Zero

на мобильном билайне и десктопном ростелекоме всё было нормально, мтс лёг наглухо

Ответить
Развернуть ветку
ZubaYru R. K.

откуда известно про МТС? в Воронеже МТС отлично работал и работает

вот Мегафон и Yota подтупливали, а сейчас нормально

Ответить
Развернуть ветку
Koiru Zero

ну а в екатеринбурге взял и прилёг, есть планшет с мтс-симкой

Ответить
Развернуть ветку
360 комментариев
Раскрывать всегда