{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Неужели Stable Diffusion 3 только что обошла Midjourney V6 и Dall-E3?

Компания Stability AI только что сбросила бомбу на мир искусственного интеллекта для создания изображений: Stable Diffusion 3 (SD3). На данный момент это самый продвинутый и мощный генератор изображений, который они выпустили, с огромными улучшениями по сравнению с уже впечатляющей Stable Diffusion 2.1, выпущенной более года назад.

Если вам интересна тема нейросетей, подпишитесь пожалуйста на мой канал про нейросети, а если вы хотите больше узнать про генерацию изображений, добро пожаловать в этот канал!

Итак, что же нового в Stable Diffusion 3?

  • Поддержка рендеринга текста
  • Улучшенная производительность
  • Многосубъектные промпты
  • Улучшенное качество изображения

SD3 также использует архитектуру диффузионного трансформатора, которая похожа на Sora от OpenAI. Позволяет ли это предположить, что SD3 также способен генерировать видео? Эта интригующая возможность - тема для другого разговора.

В этой статье я собираюсь сравнить изображения, сгенерированные SD3, с двумя самыми популярными и мощными генераторами изображений для ИИ - Midjourney V6 и Dall-E 3.

Изображения из Stable Diffusion 3, которые я использовал в этой статье, были сгенерированы другими людьми, получившими ранний доступ к предварительной версии модели.

Давайте приступим.

Промпт №1

Photo of a red sphere on top of a blue cube. Behind them is a green triangle, on the right is a dog, on the left is a cat

Вот изображение, полученное с помощью Stable Diffusion 3:

Больше всего меня привлекает зеленый оттенок на шеях кошки и собаки. Похоже, SD3 умеет понимать окружающую обстановку и имитировать отражения.

Я не могу не задаться вопросом, не научилась ли она этому трюку втайне от всех, используя данные о закулисных фотосессиях с зелеными экранами.

В отличие от этого, изображения Midjourney V6 и Dall-E 3, хотя и впечатляют, но по-разному.

Midjourney V6
Dall-E 3

Midjourney V6 странно расположил животных на синих кубиках, в то время как результаты Dall-E 3 были обескураживающе бессвязными. SD3 побеждает в этом раунде за то, что результат соответствует промпту.

Промпт №2

Resting on the kitchen table is an embroidered cloth with the text ‘good night’ and an embroidered baby tiger. Next to the cloth there is a lit candle. The lighting is dim and dramatic

Вот что получилось у SD3:

Это прекрасная фотография крупным планом. Мне нравится, как размыты боковые стороны и сфокусированы на тигре и тексте. Детализация вышивки также фантастическая. Вы можете практически почувствовать колючую текстуру стежка, а также то, как он становится более пушистым по мере удаления.

А вот как выглядят результаты конкурентов:

Midjourney V6
Dall-E 3

Midjourney, как и ожидалось, отличается фирменными темными тонами и точным освещением. Dall-E 3 также отлично справился с этой работой, хотя оба они добавили несколько других элементов, которых нет в промпте.

Кому-то это кажется обманом? Для меня победителем стал SD3, строго придерживающийся промпта... хотя я бы не стал осуждать никого за то, что он был сражен художественной интерпретацией Midjourney.

Промпт № 3

Photo of an 90’s desktop computer on a work desk, on the computer screen it says “welcome”. On the wall in the background we see beautiful graffiti with the text “SD3” very large on the wall.

Вот как SD3 интерпретировал промпт:

Огромный текст так органично сочетается с фоном. И обратите внимание, насколько единообразен шрифт. Это выглядит как иллюстрация, созданная прямо в Photoshop.

А теперь давайте посмотрим, что получилось у Midjourney и Dall-E 3:

Midjourney V6
Dall-E 3

С точки зрения стиля и деталей, Midjourney - лучший выбор. Но промпт требовал очень большого текста на стене - Midjourney этого не сделал. Поэтому с точки зрения согласованности здесь лучший вариант - SD3. Результат Dall-E 3 оставляет желать лучшего.

Промпт № 4

Three transparent glass bottles on a wooden table. The one on the left has red liquid and the number 1. The one in the middle has blue liquid and the number 2. The one on the right has green liquid and the number 3.

SD3 прекрасно справился с промптом.

Вот результаты Midjourney и Dall-E 3:

Midjourney V6
Dall-E 3

Изображения, сгенерированные в Midjourney и Dall-E 3 также впечатляют, причем каждый генератор обладает своими уникальными эстетическими качествами. Лично я считаю, что Midjourney изображает ссохшийся стол и ржавые бутылки особенно захватывающе.

Вот и все. Чтобы получить большее представление о том, на что она способна, обязательно загляните в профиль X генерального директора Stability AI Эмада. Он часто публикует изображения, созданные с помощью SD3.

Честно говоря, где SD3 занимает первое место, так это в своем безумно точном понимании промптов. Когда вы хотите получить именно то, что описали, она это делает. Но Midjourney все еще держит свои позиции, когда дело доходит до уникальной, художественной выразительности, которая может поднять изображения на новый уровень.

Что вы думаете об этой новой модели с открытым исходным кодом? Считаете ли вы, что она достаточно хороша, чтобы превзойти других конкурентов, таких как Adobe Firefly, Amazon Titan G1 или Imagen 2 от Google?

Глядя на примеры изображений, становится ясно, что SD3 превосходит своих крупнейших конкурентов в генерации текста и согласованности промптов. Однако с точки зрения качества изображения я по-прежнему считаю Midjourney лидером.

Но почему это так важно?

В отличие от своих основных конкурентов, Stable Diffusion всегда был и остается программой с открытым исходным кодом, совершенно бесплатной для использования! Это значит, что скоро вы сможете бесплатно скачать SD3 и запустить его локально. Такая свобода очень важна.

Но есть и огромный минус - она также вызывает серьезные, и я имею в виду серьезные, этические проблемы. Представьте себе, что можно получить еще более правдоподобные изображения и видео с дипфейком.

Технология SD3 также намекает на то, что ее потенциал выходит за рамки изображений. Неужели мы стоим на пороге конкуренции с такими генераторами видео, как Sora от OpenAI или Genie от LumaLab? Теперь все становится по-настоящему интересным.

Если вам интересна тема нейросетей, подпишитесь пожалуйста на мой канал про нейросети, а если вы хотите больше узнать про генерацию изображений, добро пожаловать в этот канал!

Stability AI наконец-то представила сайт для Stable Video, на котором можно генерировать видео

Но как быть тем, у кого нет мощного GPU или технических навыков для установки всего этого? На этой неделе компания Stability AI наконец-то запустила свой сайт со Stable Video, и теперь каждый может попробовать сгенерировать видео.

Источник - здесь.

0
91 комментарий
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Robert47

SD можно управлять , в SD есть Lora , ControlNet , Animate Diff , Lycorics и много много много ещё чего другого... Кроме того , Sd можно учить самому ....

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
vlasovrom
Автор

Мне тоже, но каждому - свое ).

Ответить
Развернуть ветку
John / Dubai Beauty Marketing

SD всегда была лучше MJ и будет. Это как сравнивать раскраску для детей и умение самому, что угодно нарисовать.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Маслов

главный плюс SD - что он может генерить порнуху

Ответить
Развернуть ветку
Pivozavr

Где качать?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
t t

не будет там

We believe in safe, responsible AI practices. This means we have taken and continue to take reasonable steps to prevent the misuse of Stable Diffusion 3 by bad actors
Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
t t

в версии 1.5 во второй уже выпилили

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
A

У меня даже в Шедевруме получается, несмотря на монструозные фильтры. Включая прон с деятелями политики))

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Новиков

В любом случае, хорошо, когда есть выбор. Продолжаю юзать MJ6 из-за удобства и wow-эффекта, хотя он уже многим начинает приедаться, надо экспериментировать со стилями. А с DALL-E неплохо генерировал изображения с текстом, логотипы.

Ответить
Развернуть ветку
Шалтай Болтай

А где-то можно онлайн потыкать SD3, не скачивая себе клиент и гигабайты файлов?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Dragunov

С количеством пальцев и косоглазием разобрались у людей?

Ответить
Развернуть ветку
vlasovrom
Автор

Думаю, да, но пока неопревержимых доказательств нет ).

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Robert47

А разве были проблемы с этим?

Ответить
Развернуть ветку
Tom

Генерирует классно, по крайней мере я явных косяков на изображениях не нашел.

Ответить
Развернуть ветку
vlasovrom
Автор

Я тоже. Будет интересно потестить с разными промптами.

Ответить
Развернуть ветку
Людмила Руслановна

людей не может - какие то монстры получаются

Ответить
Развернуть ветку
Robert47

Секундочку , дайте пару минут

Ответить
Развернуть ветку
Robert47
Ответить
Развернуть ветку
Robert47
Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Dragunov

Ахахах, шляпа короче как была так и осталась))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
fbr 5

а...? Вы вообще понимаете, что SD крайне чувствительна к параметрам, которые вы указали при генерации? это не далли или миджорни. Тут ты сам себе предоставлен. Людей она рисует также, как и далли/миджорни

Ответить
Развернуть ветку
EpiSH

Явно косяк с неверно подобранным разрешением

Ответить
Развернуть ветку
yuduz fridoed

По моему самое важное что завезли в новой SD, так это соответствие промпта и результата. Нужно было дичайше извернуться что бы получить сложную сцену в SDXL и моделях ниже, в частности без расширений.

Я немного потыкал SDXL на одной из моделей. Вот что вышло за 3-10 прокруток.

На тех же самых промптах что в посте. Не знаю какую выборку делали в Стабили АИ. Хочется верить что их модель била точно и метко за 1-3 прокрутки максимум

Ответить
Развернуть ветку
Robert47

Control Net позволяет очень точно сделать что хочется , но там нужно немного навыка работы с Blender

Ответить
Развернуть ветку
Fenfel

Stable Diffusion это если что не OpenAI а Stability AI

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Денис Васин

впечатляюще конечно но обошла ли, это вопрос, нужно хорошенько потестить и если так, это просто конечно шикарно, поставил себе на комп и пользуйся бесплатно

Ответить
Развернуть ветку
Robert47

да , прогресс не стоит на месте , это же очевидно

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
0YLQsNC90YzQutCwINC00YPRgNCw 1

А требования по ram какие у sd3 известно?

Ответить
Развернуть ветку
Robert47

SD 3 от 800 млн до 8 млрд параметров , для сравнения - SD XL - 6.6 млрд параметров. Памяти нужно будет даже меньше чем для SD XL

Ответить
Развернуть ветку
24 комментария
Mikhail Dragunov

Где вы прогресс увидели? Как были кривопалые косоглазые, так и остались))

Ответить
Развернуть ветку
yuduz fridoed

Смешной.

Ответить
Развернуть ветку
Brendan Castaneda

Будем ждать полноценного релиза! )

Ответить
Развернуть ветку
Олег Иотковский

а я вот не понимаю, что за 3 версия? у меня вот 1.5? это чекпойнт модель? ее загрузить в автоматик1111 и все?

Ответить
Развернуть ветку
88 комментариев
Раскрывать всегда