Telegram начнёт делиться с владельцами каналов частью выручки от показов рекламы Статьи редакции

Авторы будут получать 50% выручки в криптовалюте Toncoin.

  • В марте 2024 года владельцы Telegram-каналов начнут получать вознаграждение за рекламу, которая размещается в них через рекламную платформу мессенджера: в этом же месяцев она заработает в 100 новых странах, сообщил Павел Дуров.
  • Размер вознаграждения составит 50% от доходов, которые Telegram получает за размещение рекламы в канале. Оно будет выплачиваться в криптовалюте Toncoin, работающей на блокчейне TON. По словам Дурова, такой подход обеспечит «безопасность» и позволит авторам «быстро» выводить деньги.
  • Он также отметил, что Telegram-каналы генерируют около 1 трлн просмотров в месяц, но пока реклама показывается только в 10% из них.
  • Получение криптовалюты за рекламу в Telegram может стать «головной болью» для владельцев каналов, считает директор «Яндекса» по взаимодействию с индустрией Ксения Болецкая. У них могут возникнуть трудности с обналичиванием, декларацией доходов, а также риски «иноагентства».
  • Основной целью монетизации может быть привлечение аудитории в экосистему TON, которая будет реинвестировать криптовалюту внутри мессенджера, полагает основатель сервиса для аналитики Telegram-чатов Combot Фёдор Скуратов.
  • На фоне новости о появлении монетизации в Telegram стоимость Toncoin выросла на 31%. На 16:12 мск её курс составляет $2,86.
  • Telegram запустил рекламу в октябре 2021 года. Её можно разместить через платформу Telegram Ads. Объявления показываются пользователям без Premium-подписки в публичных каналах с более чем 1000 подписчиков после всех публикаций.
0
141 комментарий
Написать комментарий...
Эдуард Самойлов

а до этого они просто так рекламу выставляли?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg

Да, телега не платит за рекламу владельцам каналов

Ответить
Развернуть ветку
138 комментариев
Раскрывать всегда