{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Что такое виртуальный класс и почему пора выбирать онлайн-образование

Большая часть времени современного человека проходит в онлайн. И было бы немного непредусмотрительно игнорировать этот факт, решая вопрос об обучении. Особенно с учётом сегодняшних реалий.

​Один и вариантов видео конференции в виртуальном классе Майбакс

Онлайн обучение становится все более востребованным и актуальным направлением при выборе формы обучения в наши дни. Ведь у него масса плюсов и преимуществ перед другими формами обучения.

Давайте разбираться.

В традиционной системе обучения есть огромный плюс - зрительный, эмоциональный контакт преподавателя со студентами, посредством которого усваивать материал гораздо легче и эффективнее. Сегодня в сети Интернет представлено огромное количество различных форм обучения, в которых не предполагается подобных коммуникаций участников обучения (видеоролики, курсы, тренинги с инструкциями итд).

Современные условия позволяют использовать и сочетать в дистанционном обучении традиционные формы с новейшими технологиями.

Что же такое виртуальный класс?

Суть виртуальных классов - в совместном обучении посредством видео и с использованием инструментов, которые позволяют вовлекать учащихся в образовательный процесс, сделать урок интерактивным и своевременно получать обратную связь. Обучение проходит под руководством преподавателя лицом к лицу со студентами.

Давайте рассмотрим виртуальный класс и его устройство на примере работы на платформе для группового и индивидуального обучения Майбакс.

Виртуальный класс Майбакс создан с учетом всех нюансов, которые могут возникнуть при подготовке к уроку и его проведении. Здесь все логично, понятно и доступно для тех, кто плохо разбирается в веб-инструментах.

Количество инструментов, реализованных на платформе действительно поражает: видеоконференция, виртуальная доска, поддержка вебинаров, чат, создание тестов, личное файловое хранилище и это далеко не все.

Во время видеоконференции можно показывать свои документы, платформа поддерживает такие форматы как PDF, Word, Excel, PowerPoint, JPEG, делиться экраном (демонстрировать рабочий стол), загружать видео с YouTube, просто вставив ссылку - все участники ее увидят.

​Виртуальная доска Майбакс

В чем же преимущества такого вида обучения?

•Легкость использования. Чем проще и шире функционал в виртуальном классе, тем легче и приятнее проходит само обучение.

• Активное участие каждого студента. Онлайн-обучение - это не просто вебинар или тренинг, на котором можно пассивно наблюдать за происходящим. Здесь каждый активно вовлечен в образовательный процесс и принимает живое участие в происходящем. Преподаватель может видеть каждого и вовлекать в обсуждение темы. Подобная форма обучения поощряет учащихся взаимодействовать друг с другом и с куратором и получать мгновенную обратную связь. Задания можно выполнять группами или индивидуально. Преподаватель может оценивать работы студентов.

• Онлайн-доска. Такие доски имеют расширенный функционал, посредством которого можно создавать схемы, рисовать фигуры, писать тексты, загружать учебные материалы в разных форматах, транслировать видео и аудиоматериал.

• Возможность записать урок. Некий онлайн-конспект, заметка или закладка для обучающихся, посредством которых они в любое удобное время могут повторить материал.

Подводя итоги

Это далеко не все преимущества онлайн обучения. Но этого вполне достаточно, чтобы понять, что за такой формой обучения стоит наше будущее. В нашей стране онлайн-обучение тоже набирает обороты. Ведь невозможно не замечать очевидных вещей: онлайн обучение - это, в первую очередь, просто и удобно. И устраняет многие барьеры, которые возникают в оффлайне. Так, например, репетитору нет необходимости ходить к студенту домой, тратить время и деньги на дорогу, это время он может с успехом проводить уроки или, например, он может повысить свой чек, проводя групповые уроки в виртуальном классе, это позволит увеличить доходы в 2-3 раза. Преподавание онлайн решает проблему безопасности преподавателя и студента.

P.S.

Попробовать платформу можно со ссылке https://maibax.com 2 недели тестового периода без каких либо ограничений вполне достаточно, чтобы понять, нужен Вам сервис или нет. Платный аккаунт стоит вполне доступных денег - 400-700 рублей в месяц.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Nikolay Kenig

Онлайн образование не зайдет от слова никогда! никогда! никогда! никогда!
Быть может ваши там гуманитарии смогут учиться болталогии через камеру, но инженеры только офлайн и только хардкор!
Как вы научите и главное проверите пайку схем онлайн? Работу на лаб стендах, машинах, агрегатах да и кучи всего.
Ок. Как вы подготовите химика онлайн?

Ответить
Развернуть ветку
Марат
Автор

Дело времени! 

Ответить
Развернуть ветку
Nik Nik

Онлайн-обучение срабатывает в случае высокой мотивации ученика/студента, который готов сегодня закрыть глаза на определенные недостатки виртуалки.
+ многим настроиться тяжело в домашней обстановке, нежели в учебном классе.

Дополнительно стоит отметить, что в онлайне сейчас проще так скажем «списать», нежели при очном обучении.

Ответить
Развернуть ветку
Waldemar Weiss

Марат, если абстрагироваться от того, что Вы продвигаете этот продукт, то в целом инфоцыгане из инсты доказывают нам ценность человеческого общения, особенно при получении знаний. Недавно New York Times опубликовала мощный текст с основным тезисом: потребление цифровых услуг - это признак бедности. Мы говорим цифровая экономика, а подразумеваем экономика услуг для бедняков.
Вы бедный, если ваш врач консультирует вас по интернету, а не в ходе личной встречи.
Бедный, если ваши дети учатся онлайн, а не у оффлайновых преподавателей.
Бедный, если покупаете товары онлайн, а не в красивом магазине в центре города.
Для бедных существует гигантский рынок сексуальных услуг онлайн, на котором жители третьего мира продают эротические фантазии бедным гражданам мира первого, которые в состоянии потратить на это лишние десять долларов.
Тот факт, что богатые предпочитают старомодных тьюторов, личных тренеров и поваров, а не Coursera или доставку еды через смарфтон, ни для кого не секрет. Но автора статьи Нелли Боулерз идет дальше и заявляет, что происходит "люксеризация" человеческих отношений.
Если вы по-прежнему получаете услуги от живых людей или имеете возможность общаться с ними, значит скорее всего вы представитель новой элиты, престижное потребление которой заключается в отказе от цифровых услуг в пользу оффлайновых.
Бедные покупают в кредит Айфон, богатые отказываются от смартфонов. Бедные стараются сделать так, чтобы их дети умели пользоваться компьютерами, богатые предлагают своим наследникам частные школы, где обучение строится на общении между людьми. Жизнь, проведенная перед экраном, теперь есть признак вашей неуспешности в жизни.
В этом моменте Боулерз сбивается на довольно спорные утверждения о том, что взросление с гаджетами вредит когнитивному развитию детей и утверждает, что на стороне IT-корпораций в этой дискуссии выступают многочисленные недобросовестные психологи.
Но когда она описывает 68-летнего пенсионера, живущего на прожиточный минимум, главным собеседником в жизни которого стал нарисованный на планшет кот по имени Sox, текст в целом воспринимается как чрезвычайно убедительный. Нарисованного кота для присмотра за пожилыми людьми придумал 31-летний бизнесмен, сотрудники его стартапа работают из Филиппин.
Если о том, что вы умираете, вам сообщит компьютерная программа, это значит, что вы умираете как бедняк в цифровой экономике.
У богатых общение с людьми — жизнь без телефона в течение дня, выход из социальных сетей и отсутствие ответа на электронную почту — стало символом статуса.
Все это привело к любопытной новой реальности: человеческий контакт становится элитным продуктом.
Поскольку в жизни бедных появляется все больше экранов, они исчезают из жизни богатых. Чем вы богаче, тем больше вы тратите, чтобы быть за кадром.

Мы кто?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Емельянов

Иван Иванов)))

Ответить
Развернуть ветку
Марат
Автор

👍

Ответить
Развернуть ветку
Егор Рублев

Виртуальное образование бесполезно. Никто не даст «подзатыльник» в отличии от оффлайн.

И не пытайтесь оправдаться, все самое важное в жизни мы познаем через боль и разочарование!

Ответить
Развернуть ветку
Марат
Автор

Как-то грустно Вы ведите образование: "через боль и разочарование!" Мне как-то проще давались знания))) 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Георгій Вантажники

Ребята из украины смогли сделать онлайн образование интересным занятием 

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда