{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Временно закрыли офис и отправили сотрудников домой: глава Viber рассказал о бизнесе компании в Минске на фоне протестов Статьи редакции

Глава компании Rakuten Viber (владеет мессенджером Viber) Джамел Агауа дал интервью Forbes, в котором рассказал об аресте сотрудников, отключении интернета в Белоруссии и о будущем минского подразделения.

Джамел Агауа

Временное закрытие офиса и аресты сотрудников

Офис Viber в Минске находится в центре города, близко к месту протестов, говорит Агауа. 13 августа неизвестные вооруженные люди в чёрной одежде заблокировали офисы «Яндекса» и Uber в Минске — после этого Viber «незамедлительно» решил отправить сотрудников работать из дома и закрыть офис.

«Потому что наш офис очень близко к офисам Uber и "Яндекса". Мы боимся, что некоторые работники не смогут попасть в офис. Мы решили эвакуировать наш офис ради безопасности. Потому что мы не знали, почему эти люди захватили офисы», — объясняет Агауа такое решение.

Всего в Минске работает 120 сотрудников компании, но из-за пандемии в офисе находилось только 20 человек, уточнил глава Viber.

По словам Агауа, во время протестов задержали двух инженеров компании и отца одного из сотрудников. Сейчас с ними работают адвокаты, причины ареста неизвестны.

По его словам, задержанные сотрудники «даже не протестовали»: один оказался рядом с местом, где арестовывали других, а другой был наблюдателем на избирательном участке.

Это два члена нашей семьи. Одного отпустили на выходных, мы очень благодарны за это, он чувствует себя хорошо, хоть и не понимает, почему был арестован. Второй в больнице с серьезными травмами. По закону, он все еще под арестом.

Джамел Агауа, глава Rakuten Viber

Как работал Viber во время отключения интернета

В течение трёх или четырёх дней Viber работал с перебоями из-за «блокировок интернета властями», рассказывает Агауа. Перед этим мессенджер зафиксировал пиковое использование за день.

«Мы также работали над VPN, чтобы позволить пользователям пользоваться Viber, несмотря на блокировку», — говорит он.

Аудитория активных пользователей мессенджера составляет 76% населения Белоруссии. MAU (активные пользователи в месяц) составляет около 95% или примерно 6,5 млн человек.

Уйдёт ли Viber из Белоруссии

Некоторые ИТ-компании официально заявили, что покидают Белоруссию, напоминает Агауа. «И конечно, к нам обратились с просьбой подписать этот документ. Проблема была в том, как он был написан», — объясняет он. О каком именно документе речь, он не уточнил.

Может быть, если ситуация не улучшится, мы не будем больше инвестировать в Беларусь. Такое может быть, потому что как компания, мы не можем инвестировать в страну, где люди живут в страхе. Это невозможно.

Но подписывать бумагу, в которой написано, что если ничего не поменяется, то мы просто закроем наш офис и уедем… А что будет с сотрудниками? Как это им поможет, если они потеряют работу?

Джамел Агауа, глава Rakuten Viber

Компания не хочет произвести на своих сотрудников впечатление, что покидает их — Viber планирует поддерживать задержанных сотрудников «до последних минут, до последних дней», говорит Агауа.

Rakuten Viber хочет удвоить персонал в Белоруссии — офис в Минске может принять вдвое больше инженеров, чем есть сейчас, рассказал Агауа.

Добавлено 23 августа. В Viber сообщили vc.ru, что минский офис закрывали из соображений безопасности. С 19 августа сотрудники начали возвращаться на работу, но не более 20% штата. «Мера по закрытию офиса была временной для обеспечения безопасности всей команды. Мы следим за ситуацией», — добавили в компании.

0
118 комментариев
Написать комментарий...
Kelerius

Сидишь такой на 15 суток,а тебе в телегу прилетает: пофикси пожалуйста,у нас релиз завтра:)

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Lapunou

Если не в курсе - нехрен ёрничать... Там не сидят а стоят на коленях или возле стены по 14-15 часов, с периодическими побоями пока в сознании и состоянии дышать. 

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

фашисты какие то

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

У нас тоже самое будет, готовых рвать жопу за Путина у нас более чем достаточно, просто в интернетах они не так громки как либералы.
Собственно поэтому, олигархи не меняют говорящую голову, вылепливая из нее образ царя самодержца, чтобы на нее опереться как следует и спокойно выдаивать население и дальше.
Диалектика получается, чтобы диктатору оставаться как можно дольше, ему нужно как можно сильнее разделить население на условных ватников и либералов, но чем сильнее он разделит, тем кровавее будет финал. 
После нас хоть потоп (с)

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Мы еще пройдем через свой фашизм..

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Так проходим же, посмотрите как уже поляризовано общество, как ватники ненавидят либералов и наоборот.
А таких как я, пытающихся искать истину, все меньше слушают, ватники называют либералом, либералы ватником.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Как сказал  Троцкий - либерал это чудак, который получает тумаки и справа и слева

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Лучше быть чудаком, чем мудаком забившим на истину, коих полно и справа, и слева)))

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Не,это к тому что тех кто не определился со стороной будут бить обе стороны:)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Так и я об этом, если вы определились со стороной, то вы автоматически забили на правду, ведь жизнь сложнее чем лево-право, черное и белое, значит будете регулярно закрывать глаза на расхождения реальности с выбранной вами идеологии, чем дальше, тем больше. Сами не заметите, как превратитесь в упыря.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Классовые противорчения,с

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Которые сопровождали СССР всю его историю.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Что поделаешь. Тяжко строить систему с нуля. Первый блин комом.

Капитализм тоже не сразу пробил себе дорогу.
Это же неслыханно: без родословной становиться мэром, избираться в Парламент и стать генералом (без дедп военного).

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

С чего вы решили, что с классовыми противоречиями можно в принципе справиться, а главное, зачем?
Ведь противоречия это главная движущая сила цивилизации, у которой задача N1 это просто выжить, т.е. стать космическим видом, для начала.
Вы либо толкаете прогресс вперед, либо вы мешающийся труп под ногами.
Чтобы толкать что-то вперед, нужно уметь строить большие организации, которые сегодня на жли не построишь чисто технически, просто технологии не позволят, чем дальше, тем больше.
Попытка прислониться к большой идеологии типа коммунизма (или либерализма/капитализма) понятна (слаб человек, хочет общности), но глупа, так как вы таким образом становитесь объектом политической технологии: разделяй и властвуй, вы обречены на ложь, а значит у вас нет перспектив.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

А мы и так разделены, а коммунизм это как раз попытка сделать общество с одним классом,а в идеале бесклассовым .
Чтобы не было тех кто эксплуатирует и тех,кого эксплуатирует.
На таких противоречиях как сейчас долго не выехать. Безработица,инфляция, ипотека. Зачем обычному человеку это всё?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это уже чистой воды религия, как у христиан с раем, те обещают отсутствие эксплуатации после смерти, а коммунизм в далеком будущем, которое никогда не наступит.
Бесклассовое общество невозможно в силу сложности человеческого мозга, большие группы которых придумывают настолько сложные вещи, что без разделения труда невозможно к ним даже подступиться.
Кто-то должен писать код, кто-то чистить толчок.
Даже если платить за это одинаковые деньги в час, то чистить толчок захотят меньше людей, чем писать код, значит те, кто будет чистить толчок по принуждению, будут эксплуатируемыми в любом случае.

И самое главное, бесклассовое общество не нужно самой природе, которой нужно развитие, обеспеченное перманентной борьбой, вызванной противоречиями.

Взять 20 век, человечество скакнуло в развитии так, как не делало это ближайшую тысячу лет, а все потому, что находилось в жесткой борьбе, в постоянной конфронтации. Одна сторона победила, и что мы видим? Аплодисменты Маску, который смог вывести человека в космос, опять....

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

А причем тут классы и разделение труда? Разделяйте свой труд как хотите.
Коммунизм больше про то - а кто будет снимать сливки с этого разделения труда -  маленькая группа людей или все.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы же про отсутствие эксплуатации говорили? А сейчас уже про сливки, сливки и при капитализме можно делить справедливо, смотри сев. Европа.
Если плебс не может нагнуть элиту на справедливое перераспределение при капитализме и свободе слова, то при совке не сможет этого тем более, так как совок не совместим со свободой слова совсем, так как нелогичен в своей теории, слишком легко его критиковать на жизнеспособность.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

При капитализме вы сливки справедливо не делите. Делите "условно" справедливо.
А насчет отсутствия эксплуатации - если все роботизировать,то по крайней мере,людей мы перестанем эксплуатировать.

совок не совсместим,а социализм\коммунизм совместим.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Понятие справедливости всегда в движении находится, поэтому не достижимо априори.
Раньше мечтой было получить земляной надел, сейчас бери гектар на человека, но он уже нафиг не нужен.

Капитализм хотя бы можно хоть как-то критиковать (Маркс в этом всех превзошел), тогда как коммунизм критиковать невозможно, также как и рай, так как его не было, нет и не будет.

Но чисто логически, я не представляю, как можно плебсу требовать справедливости без свободы слова, с которой как-то не задалось у тех, кто называл себя коммунистом.
Вы себе это как представляете, справедливость без свободы слова?

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Одно дело,рай после смерти. Критиковать его действительно невозможно.
А лругое-рац на земле. Тут наоборот-критикуй и предлагай.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Рай на земле автоматически приведет к гибели человечества, так как остановится прогресс сразу за остановкой конкуренции.
Зачем вы топите за гибель человечества?

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Откуда вам известно?! И потом, в рай всегда можно принести надкусанное яблочко :)
До него все равно еще далеко.
Я лично мечтаю о будущем по типу СтарТрека или чего-то аналогичного.
Боюсь,что долго ждать

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это же по животному миру хорошо видно, развиваются лишь те, у кого есть враги, та же акула остановилась в развитии, таких видов не мало на планете.
У человека нет врагов среди других видов животных, значит он должен враждовать друг с другом, чтобы развиваться, а иначе астероид или супервулкан и все.

Ответить
Развернуть ветку
115 комментариев
Раскрывать всегда