{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как спроектировать MVP своего сервиса с видеосвязью

Денис Гордиенко, генеральный директор Bright Mobile, о проектировании приложения телемедицины с видеосвязью

Раньше на vc.ru рассказывал о своём стартапе 2018 года — сервисе с видеозвонками, представляющем собой некий аналог «Яндекс.Здоровья». В нём происходит взаимодействие двух сторон: одна из них инициирует вызов, а другая принимает.

Видимо причина закрытия этого проекта относится к разделу «опередили своё время». Сейчас, во время эпидемии тема стала намного актуальнее и хочу рассказать как сделать свой проект с видеосвязью.

Для такого продукта важно сделать звонок напрямую, из приложения в приложение, в обход сервера, чтобы не перегружать его и не гонять трафик. За сервером сохраняется лишь справочная функция и вся бизнес-логика: по оплате заявок (если она предполагается), по категориям консультантов, профилям и пр.

Подобный стартап мы уже запускали пару лет назад, но тогда он не нашёл своего спроса: клиники, которым мы предлагали коробочное решение, не видели в нём смысла, поскольку и так имели клиентов. Сейчас же, из-за всех коронавирусных ограничений, спрос на удалённые консультации резко возрос. Настолько, что с той старой статьи, где я писал о первом стартапе, приходят основатели с вопросами, сколько стоит заказать разработку подобного приложения и как можно упаковать в формат видеозвонка другие идеи.

Этот MVP-проект я сейчас по пунктам и разберу: в нём есть видеозвонки, краткий справочник, а также приложение, в котором можно сделать вызов и записаться на приём. По итогам этой структуры функционал можно подгонять под свои нужды — добавлять уже уникальную фишку вашей идеи.

Какие функции делали мы

Посмотрим нашу старую версию приложения и подумаем, как на его основе можно сделать новое, которое будет актуальное в наши дни:

PayVideoCalls 2018

Сначала пользователь вводит на странице сайта своё имя и телефон, на который ему приходит ссылка на промежуточную страницу. Она определяет, с какого устройства человек посетил сайт, iOS или Android, а затем предлагает ему скачать приложение в соответствующем сторе.

После установки приложения пользователь вводит код консультанта, который также был в смс-сообщении, и происходит переход на эквайринг. После оплаты консультант получает уведомление о записи, перезванивает, осуществляет консультацию и зарабатывает деньги.

Предполагалось, что на это ядро каждая клиника под себя дозакажет индивидуальные фичи, типа записи на приём, новостей, акций, кастомного дизайна и т.д., но 2 года назад не зашло.

Проектируем MVP для своего сервиса

В MVP есть три части:

  • Сайт
  • Приложение пользователя
  • Приложение консультанта

Сайт не предполагается полноценным — на нём будет лишь несколько страничек, встраиваемых в текущий сайт, или же мини-лендинг. На этом сайте должны быть:

  1. форма запроса приложения, чтобы можно было зарегистрироваться;
  2. страница определения устройства со ссылкой в магазин;
  3. пользовательское соглашение;

Приложение клиента включает следующие пункты:

  1. экран авторизации: я бы, на самом деле, сделал тут привязку к телефону, но это не всем нужно (кому-то, например, удобнее по купону)
  2. экран меню;
  3. пользовательское соглашение;
  4. о сервисе;
  5. просмотр профиля консультанта;
  6. форма записи на консультацию;
  7. список консультантов (раз клиент начал пользоваться сервисом, его могут заинтересовать и другие специалисты);
  8. экран оплаты;
  9. видеосвязь p2p;
  10. прайс для ознакомления с расценками.

В приложение консультанта пользовательское соглашения и раздела «о сервисе» добавлять не нужно, предполагается, что это свои специалисты, которые всё это знают.

В него входят такие разделы, как:

  1. авторизация;
  2. меню;
  3. календарь/список записей (в нашей базовой версии подразумевалось, что после оплаты сразу идёт консультация);
  4. просмотр записей;
  5. видеосвязь p2p;
  6. баланс для отображения заработанных средств;
  7. форма вывода средств (эквайринга вывода средств здесь не будет: запросы перевода денег будут улетать на почту админу).

Добавляем и доп. функционал: в прошлой статье я рассказывал, что сюда мы выносим всё то, что кажется «сложным» и превышает стандартный экран. Видеосвязь однозначно будет более сложной, и оценивать её будут отдельно.

Дополнительный функционал:

  1. видеосвязь;
  2. эквайринг на приём средств.

Вот, собственно, и всё: структура краткого MVP готова, можно оценивать, добавив экраны на свою идею.

Сколько стоит

Разработка на стыке технологий всегда иидёт с повышающим коэффициентом. В этом примере будет стык веба, мобайла и видео-аудиосвязь, как отягчающее обстоятельство.

Обычно я ориентирую по цене в трёх форматах. Сколько стоит у фрилансеров, со всеми вытекающими рисками, сколько в студиях среднего ценового диапазона типа нашей и сколько в студиях высокого ценового диапазона, где идёт доплата за качество обслуживания.

В данном случае стоит ориентироваться на такие оценки:

  • Фрилансеры — 250 — 400 тыс. р
  • Студии среднего ценового диавазона — 650 — 850 тыс. р
  • Студии высокого ценового диапазона — 900 тыс — 1,5 млн. р

Само собой каждый выбирает решение в зависимости от своих навыков управления программистами и возможностей, но я бы заложил 10-15% на то, что в процессе потребуются какие-то доработки или появятся идеи по улучшению.

Больше видеоразборов можно посмотреть на моём YouTube или в Telegram.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Кудрявцев

А почему собственно очень важно совершать звонки через свое приложение? По Skype, Zoom, WhatsApp не получится?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

обычно в таких стартапах монетизация привязывается к количеству потраченного времени. Грубо говоря сколько наболтал, столько и заплати. Раньше такого никакой из сервисов не позволял. Сейчас. есть апи зума и для MVP вполне он подойдёт. Тем не менее на перспективу всё-равно нужно будет делать свой, иначе тарифы будут сильно кусаться при массовом использовании. Смысл отдавать половину выручки на сторону? Выгоднее проверив идею один раз заплатить программистам.

Если же речь о том, чтобы уводить пользователей из своего же сервиса, то это сильно снижает LTV (они потом будут идти не в сервис а по прямому контакту), а так же лояльность консультанта (все кто купил его консультацию один раз будут считать своим долгом задолбать доп. вопросами после звонка).

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кудрявцев

Как раз для MVP нужно использовать готовые решения типа Zoom и т.п. Брать деньги за связь - это прям нужно подтверждение гипотезы. Никто ведь не мешает врачу или другому специалисту во время сессии сказать свой мобильный номер или skype и продолжить потом другие сессии вне платформы. Следовательно, делать ставку на сокрытие контакта и зарабатывать на этом затея сомнительная. SkyEng например, дает общаться в  Skype. И даже зная контакт преподавателя становится бессмысленно "левячить". Таким образом, подобные сервисы могут зарабатывать на предоставлении первичного контакта и/или на предоставление некого сервиса внутри системы, который дает преимущество его использования и повышает Retention клиента. Вот за Retention нужно думать, по-моему. Почему клиент обратится снова и будет использовать продукт. А какую технологию предоставляет сервис для видеосвязи вообще, на мой взгляд, дело десятое. Сегодня Skype, завтра Zoom или свой видеосервис. Вопрос почему клиент будет предпочитать обращаться и что для него действительно важно?

Ответить
Развернуть ветку
passer2003
Вопрос почему клиент будет предпочитать обращаться и что для него действительно важно?

Потому что в свой  видеозвонок можно заложить такие штуки, у которых ни у кого нет.
Мы сделали такой MVP нпример.
Смысл в том чтобы совместить звонок и оплату.
В чем неудобство Zoom, Скайп, и т.д.?
Вы должны предварительно и пост сделать оплату за какое то оговоренное количество времени.

А почему нельзя сделать точно?
С поминутной или посекундной оплатой?
Сказали и сделали - человек делает звонок ЛЮБОМУ специалисту и с его баланса снимаются деньги  строго в соответствии с прейскурантом  специалиста.
Ему не нужно отдельно договориваться с клиентом - любой звонок будет оплачен.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кудрявцев

И это действительно проблема для клиентов? Это увеличивает Retention, выручку или на что влияет в итоге? Чтобы что?
Если человек уже готов на консультацию и понимает, что деньги будут списываться, т.е. он уже по-сути купил услугу. Это действительно является узким местом для бизнеса и позволяет увеличить в итоге выручку?

Ответить
Развернуть ветку
passer2003

Да, это проблема для клиентов и проблема для специалистов.
Для клиентов - они экономят деньги, потому что они платят ровно за то количество общения со специалистом, за которое реально они общались.
Они могут просто прекратить разговор если доктор говорит какую-то ерунду или ему нужны доп анализы и т.д.
В случае с предоплатой он часто попадает на деньги - уже оплатил полчаса например, а в реале ему нужно было 2 минуты.
Это один момент.

Второе - со стороны специалиста, который принимает звонок - ему не нужно заморачиваться с приемом оплаты и тратить время на согласования - он четко знает, что ЛЮБОЙ  звонок будет оплачен.

В результате люди - и специалист и клиент - не заморачиваются с подготовительными согласованиями времени и оплаты, а занимаются тем что им нужно - клиент СРАЗУ получает консультацию, а специалист -  СРАЗУ деньги за нее.

Нет дополнительного движа со обоих сторон.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Vorobyev

Мне кажется, вы обсуждаете два параллельных варианта монетизации. Какой окажется эффективнее в каждом конкретном случае, покажут только тесты

Ответить
Развернуть ветку
Anton Z.

поддержу. люди не знаю зачем нужен MVP стартапа и сразу лепят готовый продукт, не протестировав спрос, желание пользоваться/платить и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Чебодаев

Тема интересная,но меня больше интересует как могу иметь возможность монетизировать свое потраченное время в любой платформе.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда