{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Умные колонки научились отслеживать сердечный ритм: 9 новостей voice tech за март и апрель 2021 года

Второй дайджест от команды KODE — подборка главных новостей из мира голоса и разговорных технологий: от Apple, Microsoft, Amazon, Google, Spotify и других компаний.

Привет! На связи VUI-команда компании KODE. Мы занимаемся разработкой разговорных продуктов, развиваем voice tech сообщество и делимся свежими новостями индустрии в Telegram-канале «Hey Voice!».

Собрали для тебя дайджест главных новостей из мира голосовых технологий за март и апрель этого года. Читай и будь в тренде!

Новинки голосовых технологий

Новая разработка основана на обучении искусственного интеллекта.

Чтобы он научился взаимодействовать с нетипичным речевым шаблоном, исследователи собирают данные из публичных подкастов, где участвуют люди с заиканием. Далее звук добавляют в автоматические модели распознавания речи, которые используются Siri и другими голосовыми помощниками.

Технология позволит легче взаимодействовать с ассистентом: он не будет прерывать человека на полуслове и сможет хорошо распознавать сбивчивую речь. Пока пользователи Siri вынуждены обращаться к функции Hold to Talk, которая позволяет записывать речь неограниченное время.

В новом докладе исследователи из Вашингтонского университета доказали, что устройства Amazon Echo и Google Nest можно использовать для отслеживания сердечного ритма человека.

Учитывая, что у колонок есть несколько микрофонов, учёные разработали алгоритм формирования луча, который позволяет улавливать сердцебиение. Тем самым прототип умного динамика может определять нерегулярные сердечные сокращения у человека, сидящего перед устройством.

Новый потенциал умных колонок позволит бесконтактно мониторить состояние здоровья в больницах и домашних условиях.

Голосовой помощник Google научился оформлять заказы на вынос в ресторане. На устройствах Android этот процесс дополнительно ускорили: контактные и платёжные данные заполняются теперь автоматически.

Также Google Assistant теперь может искать и вызывать iPhone, даже если устройство стоит в бесшумном режиме и не подключено к интернету.

Уведомление «Найди мой телефон» от Google Assistant Google

Компания Bayer разработала новой голосовой навык для врачей на базе Google Assistant. Он называется AMI — Assistant for Medical Information. С помощью него врачи могут оперативно уточнять информацию о лекарствах.

Пока система ограничена пятью препаратами: женскими (Mirena, Kyleena, Skyla) и онкологическими (Nubeqa и Xofigo). В будущем список будет пополнятся и содержать все медицинские средства.

С помощью голосового помощника Spotify теперь можно управлять воспроизведением музыки, прослушивать конкретные треки и плейлисты или включать музыку интересующего исполнителя.

Помимо этого Spotify выпустил своё первое экспериментальное устройство — умный плеер Car Thing. Он предназначен для прослушивания музыки и подкастов в автомобиле. У гаджета нет колонок, а для запуска нужна премиум-подписка. Пока компания раздаёт его бесплатно, но только в США.

Отчёты и статистика

Согласно отчёту Strategy Analytics, за 4 квартал 2020 года Amazon продала 16,5 млн умных колонок и смарт-экранов. От него отстают Google (13,2 млн), Baidu (6,6 млн), Alibaba (6,3 млн) и Apple (4,6 млн).

Но мировые продажи умных динамиков выросли всего на 4,3% по сравнению с 4 кварталом 2019 года. Такие низкие темпы роста эксперты связывают с последствиями пандемии, которая вызвала дефицит поставок компонентов.

Мировые продажи на рынке умных колонок и смарт-экранов Strategy Analytics Smart Speaker and Screens service

За всё время существования продукта компания впервые отчиталась о продажах умных колонок с Алисой. Всего было продано 1,3 миллиона устройств, и только в 2020 году выручка составила 4 млрд рублей.

Доля Яндекса на рынке умных колонок, по данным Just AI, более 85%. Другие 10% приходятся на Марусю (Mail.ru), а оставшееся 5% — на Сбер, МТС и других игроков.

Компания Nuance Communications специализируется на производстве программ по распознаванию речи (speech to text). Больше всего Microsoft заинтересовали ИИ-разработки компании для сферы здравоохранения.

По словам аналитиков, доступ к обширному портфелю технологий Nuance позволит Microsoft заполнить критически важные пробелы в собственной экспертизе. Компания может интегрировать разработки Nuance в существующее ПО: Teams, Dynamics 365 или Azure.

Сейчас умными колонками пользуется 35% взрослого населения США. Такие цифры приводит Voicebot.ai в новом отчёте.

Тем не менее к январю 2021 года темпы роста пользователей упали до 1,8%. Это ключевая причина, по которой Amazon и Google уделяют больше внимания регулярности использования голосовых навыков.

 Статистика по количеству пользователей умных колонок в США Voicebot.ai

Это второй дайджест от команды голосовых интерфейсов KODE. Главные события в индустрии голоса за январь и февраль читайте по ссылке.

0
3 комментария
Andrew Simon

"Учитывая, что у колонок есть несколько микрофонов, учёные разработали алгоритм формирования луча, который позволяет улавливать сердцебиение."
- по моему производители умных колонок этим заявлением неплохо так себе навредили.

Ответить
Развернуть ветку
KODE
Автор

В этом исследовании не использовали настоящий коммерческий смарт-девайс, потому что сторонняя разработка не имеет права получать аудиоданные, которые поступают из динамиков. Как раз из-за защиты конфиденциальности.

Вместо этого учёные установили семь микрофонов с той же чувствительностью Echo Dot и в той же конфигурации, в которой они установлены в умную колонку. И доказали, что система импульсов отлично работает. 

Так что за наши колонки можно не переживать ;)

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Хорошо что вы обладаете такой информацией. Я написал свой пост потому что этого не знал, слава богу мне попались вы и лично объяснили. А кто это объяснит это миллионам таких же лопоухих обывателей как я?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда