{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Кейс CoinRoad: Как мы создали сервис для криптоэнтузиастов на базе динамических пушей

В прошлом году мы в MobileUp запустили полноценный инкубатор стартапов — первым проектом стало приложение на базе Android для отслеживания курсов криптовалют в режиме реального времени.

Его главная особенность в использовании пуш-уведомлений как основного компонента: именно там пользователи могут следить за курсами выбранных криптовалют, даже не заходя в само приложение. Рассказываем, как мы это сделали.

У нас уже был опыт разработки собственных продуктов, в том числе связанных с рынком криптовалют, но мы хотели, чтобы это стало настоящим отдельным направлением. Мы хотели не только научиться быстро и качественно запускать стартапы внутри команды, но и сделать это настоящим процессом, а также вообще проверить, насколько хорошо можем это делать.

Собрали идеи, сразу отбросили нежизнеспособные и составили шортлист. В итоге выбор пал на CoinRoad – решили попробовать уложиться в месяц и запустить полноценный сервис, который закроет дыру в сердечках криптоэнтузиастов.

Идея проекта пришла мне ещё в 2018 году после глобального обвала всех криптовалют. Я тогда понял, что есть шанс снова зайти и этот шанс нужно не упускать. А для этого мне нужен сервис, который позволял бы оперативно мониторить курсы. Получается, что я придумал приложение, чтобы закрыть свои собственные потребности, но было также понятно, что оно может быть актуально и для таких же людей, как я.

Виталий Жариков, Основатель проекта, Android-разработчик

Помимо актуальной тематики крипты мы видели в приложении и технологический потенциал. До этого возможности динамических пушей в Android еще не задействовали в этой сфере, да и в целом – это довольно новый способ взаимодействия с пользователем. Его мы и решили использовать как основу CoinRoad для отображения графиков и котировок криптовалют на биржах в режиме реального времени в виде обновляемых в фоне пушей, которые продолжают работать даже после закрытия приложения.

Основное преимущество такого подхода в том, что каждый день мы получаем кучу уведомлений на свой телефон, а значит обращаем на них внимание, опуская шторку или видя их на экране блокировки. Однако временной интервал жизни таких пушей крайне мал, поскольку пуш обычно либо свайпается, либо по нему открывается более подробная информация в приложении и он все-равно удаляется.

Разумеется, есть уведомления, которые остаются висеть постоянно, как, например, музыкальный плеер. Но до сих пор такая механика еще не применялась для отображения торговой истории с бирж, когда каждая минута на счету и важно быть в курсе, не переключаясь постоянно между различными приложениями.

Правда, поняли мы это не сразу и сначала рассматривали возможность использования живых обоев, но пришел наш дизайнер и продемонстрировал, как плохо это будет выглядеть. Так плохо, что мы даже не будем показывать вам.

Это история про тестирование идеи. Если бы мы пилили продукты постоянно, мы бы, конечно, сразу догадались проверить свою гипотезу с помощью дизайна. Но как разработчики мы привыкли, что у нас есть задача и мы её фигачим.

Аня Начовнова, Руководитель проекта

Создание дизайна вообще потребовало чуть больше усилий, чем мы планировали – решили начать с самого проблемного места, то есть самих пуш-уведомлений. Много информации, очень мало места, настоящий вызов: начали строить систему с пушей, подстраивая остальной стиль под них.

При этом с точки зрения структуры и бизнес-логики приложение довольно простое, но и здесь нашлось место для интересных решений – быстрые переходы к сторонним приложениям, процесс создания пары и множество полезных настроек.

Романтичное название и лаконичный дизайн усилили знаком – арт-директор MobileUp Саша Юдин придумал и нарисовал для CoinRoad стильный логотип.

В логотипе можно найти отсылки к серпантину крутых дорог – непредсказуемых, как рынок криптовалют. Но на самом деле нам был нужен простой и уравновешенный знак, который будет хорошо работать на иконке и использовать потенциал заглавных букв. Так что все отсылки случайны, иногда логотип – это просто логотип.

Александр Юдин, Арт-директор

С точки зрения логики работы в приложении все максимально просто. Нужно один раз выбрать и настроить нужные графики в CoinRoad, в остальное время будут работать динамические пуши, которые постоянно обновляются в фоновом режиме даже при закрытом приложении и заблокированном экране. Внутри приложения больше 1000 видов валют и интеграции с самыми популярными биржами.

Все добавленные пользователем пуши обновляются бесшумно с интервалом в одну минуту, не привлекая лишнего внимания. Напоминают о себе звуковым сигналом только при добавлении или удалении пуша из приложения.

В этом проекте мы применили не самый стандартный стек технологий. Он был, во-первых, внутренний, а во-вторых – довольно экспериментальный. Мы как раз работали в это время над набором специальных компонентов и библиотек, которые бы упрощали разработку. И это был такой первый тестовый полигон – в CoinRoad мы попробовали новые инструменты, увидели их жизнеспособность и поняли, что их можно применять в дальнейшем уже в работе над клиентскими проектами.

Паша Александров, Android-разработчик

Мы вообще успели попробовать много нового – например, для анализа пользовательского поведения в CoinRoad мы использовали сервис Amplitude, с которым до этого не имели большого опыта работы, а теперь успешно используем в новых проектах, в том числе также связанных с криптой.

Мы выбрали Amplitude, потому что нас интересовало много деталей, касающихся именно пуш-уведомлений – какие пользователи создают пуши, свечи за какие временные периоды их интересуют, какие их интересуют криптовалюты, как долго живет у них пуш. И привычный нам сервис Google Analytics на эти вопросы ответить не мог, а в Amplitude легко буквально из коробки строится все, что нам было нужно.

И в итоге мы собрали прекрасный дашборд, который дает представление о том, что вообще происходит в продукте. Уже понятно, что сформировалась определенная группа лояльных пользователей, которые пользуются сервисом достаточно регулярно. Теперь наша задача в том, чтобы понять, что они конкретно делают и что мы еще можем им предложить.

Тим Мостивенко, Главный аналитик

Сейчас CoinRoad помогает следить за ценами выбранных криптовалют, но мы уже задумываемся о том, чтобы сделать этот процесс из пассивного проактивным. Ну и главная цель – познакомить людей с миром криптовалют, сделать порог входа в эту тему как можно легче и показать всем, что это удобно, полезно и перспективно.

Дальнейшее развитие самого приложения подразумевает добавление отслеживания динамики криптопортфеля, то есть внедрение возможности добавления аккаунтов с бирж по ключам. Мы также хотим добавить возможность торговать и мониторить изменения того, как ты в процессе торговли меняешь капитализацию на своем балансе

Я считаю, что на самом деле криптовалюты еще до сих пор не заняли и в ближайшие пять лет еще только начнут занимать существенные доли рынка. Сейчас это в большей степени спекулятивный инструмент все-таки, который подвержен влиянию инфлюенсов и медийных личностей. Но я считаю, что за криптовалютами будущее и что еще не поздно в них заходить.

Виталий Жариков, Основатель проекта, Android-разработчик
Более подробно про проект рассказала сама команда CoinRoad в этом красивом видео
0
1 комментарий
Корректный Интеллект

И сильно это поможет торговать успешно?

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда