«Яндекс.Дзен» подвёл итоги года работы программы фактчекинга: проверили 11 тысяч публикаций, 6% из них заблокировали Статьи редакции

Ещё 7% публикаций получили пометку о возможном наличии ложной информации

  • «Яндекс.Дзен» привлёк российские СМИ для борьбы с недостоверной информацией в публикациях пользователей в сентябре 2020 года. С проверкой фактов сервису помогали ТАСС, «Интерфакс», The Bell, «Ведомости» и проекты «Проверено» и FakeCheck.
  • За год партнёры проверили более 11 тысяч публикаций — из них 6% заблокировали, а еще 7% получили пометку о возможном наличии ложной информации.
  • Всего с начала года «Дзен» заблокировал или наложил ограничения более чем на 1 млн материалов, которые нарушают правила платформы — например, со спамом, кликбейтом, краденым или шок-контентом и оскорблениями.
  • Партнеры анализировали факты и цитаты в публикациях, которые быстро набирают популярность или получают много жалоб на ложную информацию от пользователей.

  • На время проверки такие материалы скрывали из ленты, а просматривали их несколько экспертов. Чаще всего пользователи жаловались на посты про политику и общество, бизнес и финансы, лайфстайл, медицину, здоровье, а также образование и науку.

  • Среди фейков, с которыми боролась программа — конспирологические теории о вакцинации (вживление микрочипов, подключение к Bluetooth и присвоение мак-адреса вакцинированным), «народные» способы лечения Covid-19; искажение фактов, связанных с общественными деятелями и публичными лицами, историей и технологиями.
0
17 комментариев
Написать комментарий...
Best Practice

"Чаще всего пользователи жаловались на посты про политику и общество, бизнес и финансы, лайфстайл, медицину, здоровье, а также образование и науку" – то есть на все?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Al Pr

"а шо не так?"
*шлюхи в недоумении*  

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Petrov

Ценность этого сервиса где платят за знаки стремится к нулю. Такого количества высосанной информации нет наверное нигде в мире.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Cato

Хм, теперь рабы с Яндекс Толоки фактчекерами называются? Как прогрессивно!

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Агаев

Написал там 4 статьи после чего получил «ограничение», на вопросы почему ответы размытые и никакой конкретики..))
зато предупреждают что если будет ещё такое ограничение то канал будет заблокирован.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Karmanov

Такая же ситуация была, контент писался с нуля самостоятельно, ничего что нарушало бы закон или подобного — лови ограничение. Техподдержка по уровню общения как овощи с рынка.

Сначала было грустно, потом, так сказать, постиг дзен и понял что оно и к лучшему, на самом деле.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Агаев

Самое забавное что популярные каналы - это каналы роботы которые «тупо» превращают в текст видео каналы международных ютуберов… вставляя туда скриншоты из тех же видео.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Павлов

Пора бы подвести итоги работы Дзену и закрыться :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ivan krapivin

Там опечатка. Не заблокировали, а поставили в рекомендации

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Тут привыкли Дзен хаять за отстойный контент, но кто этот контент читает, лайкает и подписывается? Люди. Так что не один Яндекс виноват в том, что Дзен - по большому счету и за редким исключением - мусорка.

Оставил как-то комментарий от лица своего канала про финансы - обзоры финансовых продуктов, которые делал в первую очередь для родни, в ответ получил "Почем опиум для народа?! Финансы - дикость!", который набрал кучу лайков. Вот вам и люди, вот как они думают...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Melissa Mata

Не всё так радужно, как описывает "Яндекс.Дзен". У знакомой на канал приходили только ошибочные ограничения. Материалы, которые никогда не редактировались, ей восстановили. Материалы, в которых она исправляла ошибки, ей отказались проверять, хотя они ни изначально, ни сейчас никаких правил не нарушали.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Hulio Rabinovich

МУЖ В ВОСТОРГЕ ОТ МОИХ ОЛАДУШКОВ....
[Фактчекинг]
Итог: пиздит

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Гризли

Это не объективный и односторонний взгляд на правдивость. Как правило перегибы происходят именно такими вот "профессионалами" - которым и слова не скажи, а им можно. Мы прекрасно знаем как в Европе была замешана в громком скандале ВОЗ по сговору с фармацевтами во время якобы эпидемии Свинного и птичьего гриппа, однако ни кто не верил этим фактам из народа. Да как так ВОЗ - это авторитетная организация (не знаю кем он признанна авторитетная, если она коммерческая и принадлежит Мировым Мошенникам Гетсу и его жене) и вот Яндекс.Дзен в одном из своих уроков заявляет что есть авторитетные и международные организации, которым доверяют их эксперты. Это что же получается, что попадая в очередную аферу ВОЗ (уже не первый раз, но им же плевать, здесь вижу, там не вижу) и кто бы не говорил, что это это ложь и не так - против ВОЗ, их эксперты примут это за ФЕЙК? Так? Стоит ли продолжать дальше? О тои кто будет оценивать факты как ложь?
вот можно привести как Фейсбук занимался тем, же, а в итоге признался во лжи?
ссылочка вот : https://russtrat.ru/comments/26-dekabrya-2021-0010-7815

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Синицын

Коллеги, поздравляю с новосельем на БЦ АРМА

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда