{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

CMS — какую выбрать? Или писать с нуля? Демо маркетплейса на 30 дней в каждый дом

Привет, друзья! Мы начнем наш предвзятый обзор.

Есть два пути разработки маркетплейса. Писать всё с нуля (на основе наработок) или взять готовую CMS. Давайте рассуждать и развивать эту тему.

С нуля?

С нуля можно сделать очень хорошо для решения текущих узконаправленных задач. Но очень дорого. Вы нанимаете команду, которая сделаем вам заточенный инструмент под ваши задачи. Я бы сравнил этот процесс с разработки своей повозки. И он закроет первоначальные потребности максимально эффективно. Это будет корч для преодоление бездорожья или болид для формулы.

Вам подходит это решение:

  • Если у вас есть пара десятков миллионов, свои наработки или команда которая будет заниматься этим процессом 24х7.
  • Вы хотите завоевать мир или создать конкурента Амазону.
  • Держать нагрузки на 100 тыщ пользователей в час.

Вам это не подходит если вы хотите:

  • Протестировать гипотезу или нишу быстро
  • Нужно сделать недорого
  • Нужен весь функционал присущий магазинам на старте, а не ждать когда он будет разработан в процессе

На основе готовой CMS. И если да. То какой?

Это решение подходит для тех, у кого нет огромного бюджета на разработку или вы просто хотите попробовать протестировать нишу, понять есть ли спрос. Вернемся к нашему сравнению с машиной. Зачем собирать корч, когда на рынке уже есть транспортных средств на любой вкус, цвет и кошелек. Нужно лишь выбрать то, на котором вам более комфортно и которое отвечает вашим нуждам. У вас всегда остается возможность распилить ваше средство и превратить его в корч. Скорее всего ваш распил, не поедет так быстро как разработанный с нуля, но как быстро вы дойдете до таких требований?

Плюсы и минусы решения на CMS

Тут все с точностью наоборот. Берем плюсы и минусы описанные выше и инвертируем. По этому предлагаю перейти к сравнению решений которые есть на рынке.

Далее моё предвзятое и субъективное сравнение CMS

А что есть на рынке спросите вы? Да не так уж и много решений на самом деле. Давайте бегло пройдемся и посмотрим. Если вам известны другие решения, напишите в комментариях с ссылкой на демку. Сравним и изучим. Попробует обстрагироваться от сравнения того или иного отображения меню, тем и функционала и инструментов. А сравним фундаментальные отличия платформ. В первой части за абстракцию мы брали повозку, в этой возьмем здание.

  • Wordpress + WooCommerce + Dokan
  • Opencart + Multimerch Marketplace
  • 1С Битрикс
  • CS-Cart Multi-Vendor

Wordpress + WooCommerce + Dokan

Философия

Вы берете движок для блога. Ставите модуль для магазина, ищите красивый шаблон дизайна за 20 баксов коих море. Ставите ещё один модуль расширяющий возможности магазина до маркетплейса. Что тут может пойти не так? Да наверное всё, что угодно. Сомнительно выглядит такое серьезное начинание как маркетплейс в виде склейки нескольких модулей.

Вам это подойдет

Если хотите максимально дешево на старте, а именно за пачку сухарей развернуть MVP. Вы готовы покопаться сами или нанять фрилансера. Не скажу, что быстро запустите, но какой-то простой MVP вполне состряпаете.

Риски и трудности

Выглядит это решение максимально рискованно и ненадежно.

Ассоциация

На что похоже? На гараж. Со вторым этажом. В Анапе. Вы берете фундамент и основу которая была разработана для одних целей. Строите на нем второй этаж для жизни. И рядом на подпорках ещё один этаж, чтобы ваш сосед в нем жил. И сайдингом всё можно обшить. Не дорого. Или сделать лофт.

OpenСart + Multimerch Marketplace

Философия

Тут уже всё значительно лучше. Вы берете очень популярное решение которое было разработано специально для магазинов. Может конечно оно местами устаревшее. Но имеет кучу написанных модулей. Популярно в мире. И ставите на него расширение. Это конечно не монолитное решение. Но всё равно оно может решать ваши задачи.

Вам это подойдет

Если хотите относительно недорого запустить маркетплейс, а именно за 750$ (столько стоит модуль расширения под маркетплейс). Иметь возможность без труда найти команду для сопровождения. И расширить платформу кучей модулей. Останется вопрос совместимости этих модулей с расширением для маркетплейса.

Риски и трудности

Выглядит решение не очень современно. Расширение до маркетплейса происходит дополнительным модулем, что несет в себе риски. Т.к. на сколько глубоко в ядро может это расширение внедриться — вопрос.

Ассоциация

На хрущевку. Жить можно. Но вгоняет в депрессию. Можно поставить загородки и дешево запустить постояльцев. Не очень удобно за этими постояльцами следить. Но если вам нужно протестировать нишу, то можно попробовать. Если вы готовы сами эту хрущевку обслуживать, сопровождать и расширять. То это ваш выбор.

1С Битрикс + решения? Какие?

Философия

Очень популярный продукт на рынке РФ. Был изначально заточен под сайты для контор. Впоследствии расширен до функционала магазина. Известен всем в СНГ. Куча команд с ним работает. Имеет кучу модулей, тем и расширений. Написан очень странно и не дружелюбно. Документация написано так будто её в НИИ в 80 годах писали. И писали так, чтобы вы ничего не поняли. Вы читаете инструкцию, смотрите в админку и не понимаете. Хотя мануал вроде как описывает эту самую админку. Админка страшна как чёрт, где что расположено — спросите вашего программиста. Он напишет вам мануал. Или гуглите по форумам. Это точно лучше чем читать официальную документацию.

Вам это подойдет

Если у вас есть команда разработки. Или вы хотите быстро найти такую команду. Она расширит функционал до нужного вам. За хороший прайс. Вы не хотите сами смотреть на админку и для этого у вас есть человек которого вам не жалко. Вы готовы покопать и поискать, то расширение которое расширит (простите за тавтологию) функционал до маркетплейса. Т.к. коробки маркетплейс нет. То вам подойдет это решение.

Риски и трудности

Велик шанс нарваться на подрядчика который вам такое накодит, что вы не обновите систему. Хотя с этим битрикс в последнее время борется. А можете взять мешок денег и нанять тех, кто уже имеет маркетплейсы в портфолио. Получите работающее решение.

Ассоциация

Долго думал на что это похоже. Наверное на китайские многоэтажки. Даже не знаю, что лучше хрущевка которая твёрдо стоит на земле. Или многоэтажка из непонятного материала. С одной стороны в этой многоэтажке лифт есть, но ездить на нем страшно. Но пока лифты не падают. И если команда обслуживания у вас адекватная и профессиональная. Она укрепит слабые места в этом строении за хороший прайс. И оно будет работать.

Демо, правда не маркетплейс https://bitrixlabs.ru

CS-Cart Multi-Vendor

Философия

Единственное из рассмотренных решений которое было заточено под маркетплейс из коробки. А не в виде дополнительных модулей расширяющих системы. Существует несколько редакций платформы отличающиеся функционалом. И вероятно вам потребуется решение подороже. Часть функционала под ваши нужды вам всё равно придётся разработать. Но на других платформах вы до этого нюанса доберетесь не скоро. А тут вас будет печалить, то что этого нет в коробке. Если вам нужно что-то расширить, вот вам жесткие правила на разработку расширения. Придерживайтесь их и всё у вас будет хорошо. Отступить от них можно. Но тогда будьте готовы к тому, что обновление платформы будет затруднительно.

Вам это подойдет

Вы серьезно настроены и у вас есть бюджет от 250к, а лучше ближе к миллиону если хотите больше функционала или. У вас есть несколько вечеров для просмотра уроков по настройке платформы, если хотите этим заниматься самостоятельно. Настройка всех базовых модулей описана в видео, которое вы можете просматривать непосредственно в админке. Вам нравится порядок. И вы готовы искать разработчиков которые этот порядок будут соблюдать.

Риски и трудности

Вы хотите уникальный дизайн или вам не нравятся шаблоны? Ищите специалистов готовых вам этот дизайн внедрить. Это не стоит каких-то космических денег. Но найти фрилансера на рынке который не знаком с системой и заставить его вам сверстать макет не получится. Есть понятные правила, соблюдайте их. Вы хотите миллион SKU и чтобы всё летало? Ищите специалистов готовых устранять узкие места, хотя это касается всех CMS. Как показывает практика это вполне реализуемо, пример тот же СДЭК Маркет.

Ассоциация

CS-Cart это нормальный такой небоскреб. Добротный. Надёжный как швейцарские часы. Понятный в плане администрирования. Логичный. Но всё таки ограниченной этажности. Если хотите нарастить этажи повыше. Найдите хороших специалистов которых на рынке не так много, но они есть. И они будут под ваши нужды разрабатывать расширения. Условно расширять трубы канализации пошире. Наращивать этажи. И вероятно менять внутреннии коммуникации. Для анализа ниши быстро и недорого — нет лучшего решения на рынке. Хотите переделать фасад, ищите специалистов с опытом разработки тем.

Результаты прошлого голосования

По сему. Уже пишем статьи про открытие своего магазина. Не уверен, что там будет именно 7 статей. Скорее всего больше.

Планы

Нишевые маркетплейсы. Принцип функционирования, монетизации и разновидности. Почему WB и Озон не ваши прямые конкуренты. Интерактив — с вас заполненная анкета, с нас ориентировочная стоимость такого мероприятия.

Подводный камень — оплата. Юридические моменты. Всё что нужно знать прежде чем начать работать. Интерактив — как можно сэкономить на разработке. Презентация проекта Garage24.tech

Установка и настройка CMS. Скучно и нудно. Но зато с цифрами. И мануалами. Это может сделать каждый. Интерактив — прямая трансляция процесса для извращенцев.Большая боль — поставщики и каталог. Что делать и как быть. И что дальше.

Где же вендоры? Как их привлечь?

Фишка маркетплейса. Или в чем ваше отличие? Или УТП.

А как же демо маркетплейса на 30 дней?

Пишите нам в телеграм https://t.me/makeshoppro. С вас хостинг и домен, с нас развёрнутая демка.

Подписывайтесь! Увидимся на следующей неделе (или через)! В это же время.

0
26 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Шутов

Озон и прочие в списке, если я не ошибаюсь, продают только физические товары. А есть ещё непаханое поле продажи виртуальных товаров. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Вавилов
Автор

Пилить конкурента Озону и ВБ - нет ни какого смысла. Если вы не Герман Греф.
Есть смысл как дальнейшее развитие интернет-магазина, как нишевый маркетплейс. Как региональный. 

Ответить
Развернуть ветку
Nick Plotnikov

Даже у него не очень выходит. Сбермаркет убыточен.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Богдан ДжЭм

Почему не рассматривали Magento? Выбор расширений функциональности до marketplace достаточно широк.

Ответить
Развернуть ветку
ROYAL TOY

Потому что эта статья написанная для продажи последнего продукта)) Не нужно обольщаться что тут все правда

Ответить
Развернуть ветку
A.K.

Некоторые используют модикс или друпал (тут больше зарубежные), дорабатывая их потом под свои нужды как угодно.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Вавилов
Автор

Мне клиент обещал скинуть список сравнения из 10 CMS между которыми он выбирал. Одну из предложенных вами он точно упоминал. Спасибо за дополнение! Посмотрим.

Ответить
Развернуть ветку
Маркет СБКгрупп

Работал с Модексом. Был интернет магазин мебели, товарных карточек не много - порядка 100. Ребята, которые делали магазин, смогли реализовать выбор цвета и смену цен при этом. Было это в 2019. Админка не супер понятная, но вменяемая. если работать каждый день, становится как сестра.

Есть diafan. Админка похожа на волдпресс, решение в виде интернет-магазина не понравилось. модуль по аналогичной задаче ( смена цен при разных цветах одного товара) вырос в админке приобрел жуткий вид. Портянка в виде всех вариантов цветовых решений - это около 100 вариантов. Заполнять было адищем.

Склеили последний сайт (интернет магазин, более 3000 позиций) на джумле с доп.модулем для интернет магазина - жуткий колхоз. Никогда, никогда, слышите, не поддавайтесь на уговоры разрабов, что это ахиренный вариант. (мне еще досталось это чудо недоделанное и уже оплаченное, тоска)

Нет и еще раз нет, такой же кривой, как и по аналогии вариант на вордпрессе. Они годятся только для лендингов и небольших презентационных сайтов.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Толстенко

Модикс - НЕТ!
Друпал - МОЖНО. Вот тут про обзор cms писал https://vc.ru/services/348317-kakuyu-cms-vybrat-dlya-upravleniya-sayta-iz-topovyh
А вообще маркетплейсы не пилтся на стандартных движках. Все индивидуально. Дойдут руки, может как то напишу статью совместно с прогерами на чем лучше делать. Сам бы выбрал Laravel

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

так а что вы установите?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Вавилов
Автор

CS-Cart)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Вавилов
Автор

Мне клиент обещал скинуть список сравнения из 10 CMS между которыми он выбирал. Одну из предложенных вами он точно упоминал.

Ответить
Развернуть ветку
Тцин Тцитли

Судя по тому что я прочитал) автор тот еще дилетант..
Рассматривать CMS для маркетплейса даже в качестве MVP не имеет смысла.
Написать MVP на популярных фреймворках можно и не за 10-ки миллионов, плюс в мире есть и довольно популярные no-code решения по типу saleor

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Вавилов
Автор

Почему не имеет смысла? Региональные маркетплейсы вполне себе работают. 

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

 можно посмотреть в сторону CraftCMS

Ответить
Развернуть ветку
Svyatoslav Esekhin

Сэкономлю кому-нибудь несколько лет жизни: Shopify. В крайнем случае, если хотите взять быка за рога и сделать веб-ресурс на своём сервере, посмотрите в сторону OctoberCMS.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Шутов

Есть готовое решение на Laravel. Рабочее из коробки и подходит для дальнейшего развития: https://www.laraship.com/

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Вавилов
Автор

Фреймворк лучше чем с нуля писать. Открытая лицензия?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Шутов

Это платная разработка

Ответить
Развернуть ветку
Костя Казьмірук

ВордПресс нужно костылить и тяжело хорошо оптимизировать. Почему не посмотреть в направлении например strapi?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Вавилов
Автор

Не слышал про strapi. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Толстенко

На вордпресс делать - это жесть, ну если только поизвращаться не захочется

Ответить
Развернуть ветку
Артем Черненко

Umbraco + Merchello, и по-моему, ещё есть плагин для екоммерс - uCommerce. Umbraco по сравнению со всякими битриксами - супер секс, расширяемая, понятная админка. Опен сурс - главное команду разработки вменяемую и с опытом найти. Давно на ней работаем и нет никакого желания использовать что-то другое.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Вавилов
Автор

Интересно. Можно пример боевого маркета? 

Ответить
Развернуть ветку
Артем Черненко

я не совсем точно выразился - используем Umbraco в разработке для наших клиентов, но маркеты делали на других платформах, в частности Sitecore + uCommerce (у uCommerce реализации для разных платформ имеются), Kentico EMS. Мерчелло с Umbraco не доводилось применять.

Вот пример Sitecore + uCommerce - https://www.southamptonfc.com/store
Вот пример Kentico - https://www.autism.org.uk/shop/products (он достаточно простой)

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Раскрывать всегда