{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Электронная цифровая визитка или NFC-визитка? Как выбрать оптимальное решение

Работая в организации, которая в ряде подразделений внедрила сервис электронных визиток, я решил раскрыть этот вопрос более подробно: изучил рынок электронных и NFC-визиток, выделил некоторые из основных компании в данном сегменте на российском и мировом рынке, по результатам анализа рынка и собственного тестирования сервисов определил основные преимущества и недостатки каждого типа визиток.

Давайте посмотрим правде в глаза, скорее всего, ваши бумажные визитки уже год пылятся в ящике стола. За время COVID-19 формат встреч сильно изменился, и более 50% встреч теперь проводятся онлайн.

В этой связи сегодня на рынке визиток набирают обороты два новых тренда:

  • Электронные визитки;

  • NFC-визитки.

Электронная визитка — это веб-страница, оптимизированная для показа в смартфоне. Информацию в визитку можно внести через мобильное приложение или свой личный кабинет. А поделиться электронной визиткой и сохранить ее в контактах можно в 2 клика. Чтобы сохранить визитку, собеседнику не нужно устанавливать приложения. Достаточно просто навести камеру смартфона на QR-код визитки или открыть ссылку на нее в мессенджере, SMS, в почте.

Различные виды электронных визиток

NFC-визитка — один из видов электронной визитки. Если в случае обычной электронной визитки вам нужно только мобильное приложение в смартфоне, то NFC-визитки могут выглядеть довольно оригинально и стильно – от пластиковой карты с любым дизайном до стикера с чипом на смартфон. Чтобы поделиться контактами c помощью NFC-визитки, нужно поднести такую карту или стикер к смартфону, после чего у собеседника тут же откроется ваша электронная визитка.

И немного добавлю про технологию NFC (связь ближнего действия, англ. Near Field Communication) – технология беспроводной передачи данных малого радиуса действия, которая даёт возможность обмена данными между устройствами, находящимися на расстоянии около 10 сантиметров. Используется также в бесконтактных платежах (Tap and Go, Apple и Android Pay), благодаря этому визитка открывается моментально в смартфоне, не требуя установки дополнительных приложений.

Технология NFC находится на подъеме, по прогнозам, сегодня в мире используется около 2 миллиардов устройств с поддержкой NFC (и их количество быстро растет).

NFC-визитки: стикер на смартфон, NFC-карточки из различных материалов (пластик, дерево, металл)

Сравнение сервисов электронных цифровых визиток и NFC-визиток

Некоторые из сервисов электронных и NFC-визиток, представленные на рынке

В таблице сравнения сервисов электронных визиток с NFC-визитками я выделил основные параметры по каждому типу визиток и взял цены из открытых источников для сравнения. По итогам сравнения и теста электронных визиток описал основные преимущества и недостатки, в зависимости от вида использования: для личного использования или для бизнеса.

Преимущества и недостатки электронной визитки и NFC-визитки

Несмотря на схожую концепцию эти два варианта электронных визиток имеют существенные различия, разберем их основные преимущества и недостатки как для компаний, так и для личного использования. Отмечу, что все преимущества и недостатки мое личное субъективное мнение, в результате сравнения сервисов и теста визиток, не судите строго.

Основные преимущества электронной визитки

1. Приложение для смартфона бесплатно в большинстве случаев

Во многих сервисах электронных визиток доступно мобильное приложение (из App Store или Google play market), которое в большинстве случаев бесплатно, это огромный плюс, платная версия обычно идет для бизнеса.

2. Электронная визитка всегда с вами

Ваш телефон всегда с Вами, одно из самых больших преимуществ электронных визиток, в том, что пока у вас есть телефон, у вас всегда будет доступ к своей виртуальной визитной карточке (Давайте вспомним – когда вы в последний раз уходили из дома без телефона?)

3. Экономия на печати визиток

Когда перед руководством моей компании стоял выбор, какие визитки заказывать сотрудникам на следующий год, мы выбрали один из сервисов электронных визиток и одной из основных причин было снижение затрат более чем на 50%. Конечно, экономия зависит от множества факторов: какие бумажные визитки вы использовали ранее, какой сервис электронных визиток выбрали и т.д.

4. Удобное управление парком визиток сотрудников

Электронная визитка — отличный выбор для компаний любого масштаба. Если мы говорим о электронной визитке для бизнеса, то под этим конечно подразумевается возможность управлять парком визиток сотрудников из личного кабинета компании и анализ статистики по использованию визиток каждым сотрудником — это, одни из основных функций для бизнеса. Каждый сотрудник компании будет автоматически проинформирован об активации его электронной визитной карточки. Вам никогда не придется повторно заказывать новые карточки из-за смены фамилии сотрудника или по другим причинам.

5. Продвижение личного бренда и бренда компании

Например, если вы популярный блогер, или хотите укрепить свой личный бренд, с электронной визиткой вы получаете возможность использовать вашу визитку для продвижения. Вы можете указать в профиле визитки ссылки на отзывы ваших клиентов, социальные сети, видеоролики и т.д. Даже в бесплатной версии некоторых сервисов электронных визиток я нашел возможность использовать все эти преимущества.

6. Визитка на каждый случай

С электронными визитками вы можете создать несколько визиток для разных проектов, языковых регионов присутствия или бизнес-направлений. Например, одна визитка – один объект недвижимости, который продает или сдает менеджер.

Пример: Электронная визитка для каждого объекта недвижимости

Основные недостатки электронной визитки

1. Невозможно ощутить визитку в руке, она электронная

Электронную визитку невозможно ощутить материально, а многие хотят достать из кармана пиджака визитную карточку и вручить своему партнеру. На этот случай как раз подойдет NFC-визитка.

2. Без телефона невозможно поделиться визиткой

Телефон всегда с Вами, это один из основных плюсов электронной визитки, но если батарея разряжена, то поделиться визиткой уже не получиться.

3. Невосприятие электронной визитки вашими партнерами

Некоторые из ваших клиентов/партнеров возможно не привыкли к инновациям. В таких случаях придется запастись бумажными визитками.

Основные преимущества NFC-визитки

1. Обмен контактами в одно касание

Действительно, одним из преимуществ современной NFC-визитки является возможность обмена контактами в одно прикладывание NFC-визитки к телефону. Однако, надо отметить, что не все телефоны поддерживают NFC, для этого большинство сервисов NFC-визиток размещают на NFC-карточке или стикере QR-код.

2. Экономичность NFC-карты

В случае личного использования NFC-карточки, вы можете приобрести где угодно, например, на AliExpress. Но для полноценной работы в качестве электронной визитки вам нужно будет запрограммировать метку и связать карточку с редактором данных своей электронной визитки. Такую возможность привязки своей NFC-карты к электронной визитке я нашел у сервиса Hihello.

3. Имиджевая составляющая

Вариации NFC-визитки в виде карточки больше подойдут как имиджевая составляющая электронной корпоративной визитки. Например, когда сотрудник компании на деловых переговорах достает из пиджака NFC- визитку, выполненную из металла или ценных пород дерева, это производит на партнеров большое впечатление.

Пример визитной карточки NFC для автодилера

4. Экономия на печати бумажных визитках

Так же, как и электронная визитки, NFC-визитка существенно экономит бюджет компании на дизайн и печать стандартных бумажных визитных карточек.

Основные недостатки NFC-визитки

1. NFC-визитку можно потерять

С NFС визитками вам по-прежнему нужно покупать и носить с собой физическую визитку (или аналогичный вид визитки NFC – метки, брелки, стикеры), чтобы поделиться своими контактами вы должны находиться в непосредственной близости от другого человека. И конечно вы можете потерять NFC-визитку, в этом случае вам нужно будет заказывать ее снова.

2. У многих сервисов NFC-визиток отсутствует приложение для мобильного телефона

Еще одним недостатком большинства сервисов NFC-визиток является отсутствие мобильного приложения. Изменить или удалить данные свой визитки вы сможете только через личный кабинет на сайте сервиса.

Сочетание NFC визитной карточки и возможность редактировать и делиться электронной визиткой из мобильного приложения я нашел у сервисов MyQRcards и Hihello.

3. Одна NFC-карточка – одна визитка

Если вам нужна больше, чем одна визитка, придется приобрести дополнительные NFC-карточки. В таком случае NFC-визитку дополнит полноценный сервис электронных визиток.

4. У многих компаний на рынке нет версии для бизнеса и ограничена возможность в кастомизации электронной версии NFC-визитки

Также я заметил, что у многих сервисов NFC-визиток на рынке отсутствует корпоративная версия личного кабинета электронных NFC-визиток, а также существенно ограничена кастомизация электронной версии NFC-визитки.

СеПример модуля аналитики по использованию электронных/NFC визиток сотрудниками компании

Выводы

Если проанализировать все преимущества и недостатки электронной визитки и NFC-визитки, то окажется что оптимальным выбором для компании и для частного использования является полноценный сервис электронных визиток, приобретать отдельно NFC-визитку без возможности редактирования и настройки вашей электронной визитки не имеет смысла. NFC-визитка станет отличным дополнением к вашей электронной визитке полноценного сервиса электронных визиток.

У всех сервисов электронных и NFC-визиток, которые я привел в таблице есть электронная версия визитки и ее NFC-версия. Например, сервис электронных визиток OVOU предлагает кабинет для корпоративного доступа к парку NFC-визиток сотрудников компании. В России полноценную версию для корпоративных клиентов и возможность сделать NFC-визитки одновременно я нашел у сервиса MyQRcards.

Дополнительно отмечу, что технология Tap and Go (бесконтактные платежи), с помощью которой можно в 1 секунду получить информацию с NFC-визитки, только приложив телефон, не всегда поддерживается всеми телефонами с NFC и естественно не поддерживается телефонами без NFC, так что, заказывая NFC-визитку лучше всего дублировать на NFC-карточке QR-код электронной визитки.

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда