{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Убытки, люди, удалёнка, лишний ноль и игра «горячо-холодно»: пять причин заняться автоматизацией производства сегодня

После начала пандемии в плюсе остаются производства, способные спланировать закупки и поставки, снизив до минимума количество ошибок в этих процессах. Сделать это можно только одним путем — через автоматизацию.

Меня зовут Андрей Костылев. С командой мы работаем над созданием облачной ERP-системы X24. Она заменяет отдельные CRM и разные сервисы для управления складами и другими рабочими процессами. По факту мы даем инструмент, который сокращает цикл производства, оптимизирует закупку сырья и логистику, минимизирует затраты. А главное сокращает человеческий фактор.

В этой статье расскажу об очевидных плюсах автоматизации через ERP-системы. Но для начала давайте составим чек-лист проблем, который в теории должен побудить вас дочитать материал до конца.

Чек-лист проблем на производстве, где нет автоматизации:

1. Ощущение бардака на складе.

Когда сырьё считают вручную, а после записывают в блокнот или Excel, рано или поздно возникает ситуация, когда Пётр Сергеевич забыл поставить в таблицу цифру, а куда сложил последнюю поставку и сколько оттуда взял, просто забыл.

2. Люди все время записывают что-то куда-то не туда и забывают, куда записали.

Отпустим Петра Сергеевича. Посмотрим на работу логистов, юристов, экономистов. В каждом офисе есть своя Мария Ивановна, которая каждый обед распечатывает вкуснейший бутерброд с колбасой. В этот момент все графы учетных таблиц, открытых у коллег Марии Ивановны, сливаются в одну, а вместо 100 единиц в столбце “Купить” может легко появится лишний ноль. Так работает человеческий фактор.

3. Механическую работу выполняет человек.
Причём медленно. Сложные интеллектуальные расчеты тоже лежат на сотрудниках. Тяжело считать с бутербродом в руке. Или даже с чашкой кофе. Еще хуже это делать ежедневно. В какой-то момент считать хочется только, когда бутерброды кончились.

А если говорить серьёзно, то чтобы максимально использовать ресурсы производства, нужно учесть множество факторов — от количества сырья до времени его доставки и производства каждого продукта. Когда данные разрознены, а подставить их в уравнение можно только после десятка звонков в разные отделы, цифры получаются искаженные. Искаженные цифры ведут к потерям в деньгах.

Искаженная информация ведёт к потерям в деньгах(с) Альберт Эйнштейн

4. Мир меняется, а система слишком неповоротливая.

Когда нет возможности быстро анализировать изменения в ключевых показателях производства и вносить изменения в процесс, появляются продукты, которые могут быть не нужны рынку в изначально заявленном объеме. Сегодня выигрывают гибкие системы, которые производят ложки прямо к обеду.

5. Инструкции по работе с существующей системой автоматизации написаны для гениев.

Интуитивно непонятный перегруженный интерфейс в программах, которые заявлены как те, что облегчают процесс. Знакомо? Чтобы научить людей правильно вставлять данные в нужные графы, компании проводят двух-, а иногда трёхдневные мастер-классы. А если придёт новый сотрудник, как он включится в работу без тренинга?

Красной нитью через все пункты нужно добавить возможность удалённой работы.

Как автоматизировать производство: коротко об этапах

Шаг первый — анализ процессов.

С нашей командой мы всегда работаем с гибким ТЗ от заказчика. За годы работы идеальная стратегия выглядит так: клиент сообщает цели, затем разработчики полностью погружаются в каждый процесс производства, общаются напрямую с сотрудниками разных отделов, выделяют циклы в работе и автоматизируют их. Причём, предлагая разные решения. Так мы помогли компании “ФОФУД” построить пищевое производство и увеличить доход компании в 10 раз. Подробно об этом здесь.

Шаг второй. Выбор системы автоматизации

Для компании “ФОФУД” мы разрабатывали систему с нуля, потому что рассмотрев существующие программы, выделили вот такие минусы.

  • Неудобный избыточный интерфейс.
  • Долгий процесс обучения, что ведет только к увеличению количества ошибок.
  • Использование устаревшей технологии, что затрудняет внесение изменений в программу, а без доработок не учитываются разные аспекты в бизнес-процессах, что ведет опять же к ошибкам при производстве и продажах.

Для “ФОФУД” мы делали все с нуля, но уже для их партнеров — Geneticlab Nutrition — только адаптировали модули системы. Это заняло около полутора месяцев.

Вот пять аргументов не брать готовый универсальный вариант нескольких CRM, а заказать разработку ERP-системы.

  • Возможность создать уникальные инструменты под ваше производство;
  • Скорость работы. Когда пользователь видит только функции, которые ему нужны, то не перезагружает систему задачами;
  • Техподдержка и модернизация в кратчайшие сроки;
  • Отсутствие привязки к лицензиям и оборудованию поставщика софта.

Шаг третий. Внедрение

Здесь подразумевается обучение сотрудников. На наш взгляд, оптимально — это записать подробную видеоинструкцию, к которой в любой момент может обратиться сотрудник. Причем, как новый, так и действующий. Таким образом, не нужно планировать обучение — это раз; думать, как оптимизировать рабочее время для обучения — два; возможность пройти курс на удалёнке — три.

Еще один важный аргумент, почему лучше всего использовать модульную ERP-систему:

ERP-системы бывают модульные, как наша X24, и монолитные. Немного терминологии. Монолитная — это программный комплекс, который работоспособен только в своей единственной конфигурации и объеме кода. Модульная система — программный комплекс из независимых самодостаточных программных систем.
Проще говоря, первый вариант — это готовый дом, а второй кирпичики, из которых можно построить дом, но с окнами, дверями и комнатами там, где захочется. Я уже упомянул выше наш кейс с Geneticlab Nutrition (здесь можно прочитать подробнее). Как и “ФОФУД” это пищевое производство, но со своими нюансами. А свои нюансы могут быть на любом производстве. Именно модульная конфигурация позволяет учесть любые аспекты производства и быстро адаптировать систему.
Если у вас будут вопросы или потребуется помощь по настройке и внедрению ERP-системы, можете обращайтесь ко мне лично в Телеграм: @andreykostylev .

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Истомин

Честно говоря не совсем понятно почему мне как руководителю фирмы не взять готовый проверенный известный продукт к которому можно записать видео-инструкцию вместо того чтобы с косяками создавать с нуля велосипед и если что то понадобится туда ещё добавить придется обращаться в ту же фирму что вытачивала этот велосипед?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей
Автор

Хороший вопрос. Ответ в том, что "проверенный известный продукт" как правило, не всегда заточен под конкретное производство. Есть куча багов во внедрении, в процессах, в адаптации по отделам.
Видео-инструкция здесь тоже не всегда решает проблему. Компании, зачастую, и обращаются, после неудачного опыта с другими не гибкими системами.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей
Автор

Вы очень точно подметили, производство постоянно развивается, и система, которой пользуется компания, должна развиваться вместе с ним. Если появляется новый бизнес-процесс, или необходимо ввести новую точку контроля, систему (crm/erp/mes) потребуется адаптировать под эти процессы.

Поэтому большинство клиентов очень плотно работают с нами. Например, с компанией Фофуд, которая упоминается в статье, у нас и сейчас ведутся работы. Недавно они столкнулись с проблемой, что один из их клиентов позвонил и сказал, что им не привезли 3 коробки товара. Как такое могло произойти? Кладовщик утверждает, что все пересчитал перед отгрузкой, компания перевозчик утверждает, что промежуточных остановок водителя не было зафиксировано. В итоге решили усовершенствовать процесс - когда кладовщик переводит статус заказа в "Собран", ERP автоматически берет с камеры скрин и это фото записывает в заказ. Теперь при подобной ситуации есть возможность посмотреть фото и убедиться что заказ был отгружен в нужном объеме.

И дальше как раз вытекают две важные вещи, вы их тоже верно обозначили:
1) Система должна быть гибкой и готовой к изменениям;
2) Должна быть высокая скорость разработки. В идеале, чтобы все было готово "вчера". Иначе компания будет тормозить в развитии.

По поводу монолитов и сложности внесения изменений в код - это базовая проблема разработки любого продукта. Сейчас она решается гибким подходом к разработке. Если хотите, могу написать про это в отдельной статье, так как тема очень обширна. И вторая проблема со скоростью разработки связана по большей части с этим же, насколько гибок продукт к изменениям. Плюс сама команда должна работать по процессам гибких методологий разработки, придерживаясь принципов Agile.

Так как разработкой занимаемся больше 15 лет, мы смогли получить в этом неплохой опыт и постоянно занимаемся совершенствованием своих процессов, и нам есть куда еще расти. Мне кажется именно поэтому нам интересно работать с производствами - и производства, и мы всегда находимся в состоянии самосовершенствования. В созидании и развитии мы высвобождаем свой творческий потенциал.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Истомин

А потом где спецов искать когда проект будет сдан?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей
Автор

Такое редко бывает, что сдали и компания работает в ERP, ее все устраивает и больше не обращается. Комментарием выше как раз подробно описал, что большинство компаний продолжают развивать свои процессы вместе с нами, совершенствуя ERP.

Как это происходит. На этапе внедрения мы определяем текущие процессы компании и настраиваем/дорабатываем ERP под них. Компания работает, развивается, растет, и в какой-то момент появляются новые процессы или совершенствуются текущие, они обращаются к нам и мы вместе начинаем их автоматизировать, улучшая ERP.

Развиваются и производственные компании и мы, наша команда также растет, процессы разработки хорошо отлажены и также постоянно совершенствуются. Поэтому компании, с которой мы начали работать, больше не нужно искать разработчиков и думать об этом, им достаточно озвучить нам свою проблемы и мы вместе ее решим.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Истомин

Нет, ну вы то ребята я смотрю прошаренные)) "все к нам, все к нам". А в случае когда мне не понравится цвет вашей рубашки, и захочу работать с другими у кого рубашка круче? Мне потом спецов как искать на ваш продукт?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей
Автор

Наша задача избавить клиента от головной боли, чтобы он забыл про эти мучения с поиском разработчиков. Когда нашли одного, он что-то делал и пропал, нашли второго, он сказал, что тут без бутылки не разобрать, придется писать заново...

Зачем искать людей со стороны, которые будут пытаться понять, почему это сделано так, а не иначе. Чтобы понять все нюансы, нужно пройти через все те грабли, с которыми столкнулась команда, которая это создала.

Ответить
Развернуть ветку
Daria Dobrodeeva

Я вообще не очень к новым программам) Поэтому видео-обучалка прямо огонь-огонь!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Истомин

Сомневаюсь что фразу про деньги можно приписать Альберту Эйнштейну.

Ответить
Развернуть ветку
Daria Dobrodeeva

Это такой троллинг, мне кажется) Как раз о том и речь про искаженную информацию)))

Ответить
Развернуть ветку
Андрей
Автор

Да, так и есть=) В предыдущем абзаце об этом речь и идёт. Об искажении информации и к чему это может привести.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ширин

Это стэтхем сказал на самом деле

Ответить
Развернуть ветку
Daria Dobrodeeva

Или Траволта?)

Ответить
Развернуть ветку
Против Спама

Как говорил Ленин: деньги, деньги и ещё раз деньги! 😁

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Истомин

Как говорил Махатма Ганди: мои сучки любят деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Fred Han

Убытки, люди, а ну иди сюда, лишний ноль и игра есть..

Ответить
Развернуть ветку
Daria Dobrodeeva

Какая-то матрица)

Ответить
Развернуть ветку
Против Спама

У нашей организации на данный момент некоторые процессы автоматизированы на сайтах, через бухгалтерские сервисы, банки, кассы и написанные нами ПО. Но всё равно это не полноценная автоматизация из-за того, что до сих пор не все банки и сервисы интегрируются друг с другом. Отдельно отмечу, что и у поставщиков всегда разные счета и накладные и у того же 1с нет универсального инструмента для загрузки их содержимого в номенклатуру. Такое реализовано в МоемСкладе, но и у них тоже есть косяки...

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда