Самую первую страницу «Википедии» продали на аукционе в виде NFT-токена за $750 тысяч Статьи редакции

Вырученные средства пойдут на благотворительность и развитие социальной сети WT.Social.

  • Страницу запустил сооснователь «Википедии» Джимми Уэйлс 15 января 2001 года, на ней он написал «Hello, World!».
Первая версия «Википедии» The Verge
  • Также на аукционе за $187,5 тысяч продали iMac клубничного цвета сооснователя онлайн-энциклопедии Джимми Уэйлса, с которого он запустил бесплатную энциклопедию в сеть.
iMac Джимми Уэйлса The Verge
  • Торги проходили с 3 по 15 декабря на аукционе Christie. Вырученные средства Уэйлс планировал направить на благотворительность и социальную сеть WT.Social, которую он запустил в 2019 году.
  • После продажи NFT-токена страница «Википедии» из 2001 года будет размещена в интернете. Её можно будет посмотреть и отредактировать, как и все страницы платформы. Но через пять минут после внесения изменений страница будет возвращаться в исходное состояние. При этом будущий владелец токена может закрыть доступ к этой странице или запретить её редактировать.
  • Это не первая продажа подобных NFT-токенов. В июне создатель WWW Тим Бернерс-Ли продал исходный код интернета на аукционе за $5,4 млн.
0
45 комментариев
Написать комментарий...
Саня Видосов

Такие новости вызывают улыбку с утра.
Желаю всем столько денег, чтобы можно было покупать первые страницы в Вики.
Исходный код интернета продали? Это как?
Кто-то уже говорил, что nft технология как игрушка для богатых. По крайней мере, со стороны простого смертного это так выглядит

Ответить
Развернуть ветку
Pablo eco Bar

Потому что люди неверно понимают суть предназначения NFT. В чем ценность бумажки, на которой написано, что вы владелец квартиры? Ценность бумаги нулевая, но она, вместе с записью в реестре, гарантирует ваше право на какое-то имущество. Бумажку можно подделать, поэтому все ещё существует реестр (кадастр, архивы и т.д.). NFT на базе блокчейна - это эта бумажка плюс реестр в одном флаконе. Токен гарантирует ваше право на какой-то актив: аватарки, произведения искусства, страницы в интернете, доменные имена или а будущем квартиры, машины и все что угодно. Это ключ от квартиры, а не сама квартира.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Safonov
Токен гарантирует ваше право на какой-то актив

Для начала, токен не гарантирует даже текущее владение: я могу выпустить NFT вашего комментария, последнего альбома Оксимирона и конституции. Какой из этих активов перейдёт у покупателю, если я продам этот NFT?

Во-вторых, _нигде_ при продаже NFT не обсуждается переход прав на нижележащий актив. Вы покупаете запись в блокчейне, которая не даёт ничего, кроме записи в блокчейне. При покупке квартиры из вашего примера(кстати, если не ошибаюсь, сделки с собственностью уже сейчас в блокчейне хранятся), вы приобретает права на неё вместе с возможностью, например, вызвать господ полицейских, если в квартире оказались незваные гости.

Ответить
Развернуть ветку
Илья

Умный комментарий.
Стоит добавить, что сама запись не передаёт авторские права. Тут ещё предстоит практика судебного регулирования. Равна ли покупка NFT записи правовой передаче IP? Что скажут суды? Во всем мире?
Пока очень сыро и хайп разгоняют намеренно. Покупают сами у себя, чтобы был PR. Те же люди, кто сколотил состояния на крипте. Теперь раскручивают NFT

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья

В целом мысль правильная, но уточню. В авторском праве есть исключительные права, неисключительные права, право авторства (неотъемлемое) и т д.
И все это отдельное направление в законодательной власти и в исполнении. Огромный раздел Авторское право. Есть Женевская конвенция, регулирующая международное понимание основ и т д. Но! Что там с токенами будет? Пока нет никакой законодательной базы и что важнее нет судебной практики. Может все пшиком оказаться, а пока это чистой воды афера.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Вы пропустили один важный шаг в рассуждении.
Все эти реестры и пр определяются правовыми актами.
В эти реестры и именно в эти все смотрят, потому что это определено законом. Если завтра наступит вдруг советская власть и в момент сменит законодательство, то ваше право на квартиру вместе с записью в реестре может превратиться в пшик. Такое уже было.
А нфт какими правовыми актами регулируется ?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Надувание щек ещё не признак серьезности намерений), а серьезность намерений ещё не гарантия их успешности).

Ответить
Развернуть ветку
Pablo eco Bar
А в случае NFT никто даже не поймет что у вас там украли или отняли

ну да, в таких странах как Россия так и будет. Сейчас там спокойно отжимаются участки земли с домами на ней, не смотря на то, что у её владельца есть все "бумаги".
Но мы же говорим про NFT, который был создан, скажем так, более цивилизованными странами, где право собственности неприкасаемо.

Ответить
Развернуть ветку
Pablo eco Bar

Все верно вы пишете и товарищ уровнем выше про права на мой комментарий.
Но это относится к правовым вопросам, а NFT это про технологии. Так же и запись в базе данных реестра - это технология, а то что эта запись имеет силу и на ее основании можно отправить судебных приставов для отъема - это правоприменение.
На текущий момент предлагается технология, а законы поддтянутся позже, вот и всё. Точно так же как раньше была только бумажная картотека, а потом в архив завезли компьютеры и перевели все записи в них.

Ответить
Развернуть ветку
Илья

Ещё раз: важно отношение государств к этим непонятным инициативам. Технология без ресурса ничто. Очень верно выше написано, что отнимут и все. Был токен, нет токена, потерял токен, забрали токен. Много вариантов. Пока это все пустота и болтовня для лохов.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Nft это просто способ реализации правовых вопросов, не более.
А пока этих вопросов нет, то инструмент их реализации - сферический конь в вакууме, не более чем игрушка.
Понятно, что почти всегда технологии через этот этап проходят и это нлрм.
но мы то обсуждаем тут продажу этих нфт и, на серьезных щщах, надувая щеки ,ещё и про то как частичка прав на картину передается этим инструментом.
Не передается.
Этакая игра в передачу прав пока. Понарошку. Но за реальные деньги

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Якунин

У богатых людей есть определенная сумма денег, которую не страшно потерять. Вчера они покупали криптовалюту, а сегодня в моде NFT.

Завтра NFT лопнет, а на пороге будет другой источник вложения денег.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Мильнер

Так и есть) на самом деле NFT ничего не стоит и скопировав страничку себе на компьютер, вы также будете физическим владельцем файла, можете наслаждаться копией бесплатно

Ответить
Развернуть ветку
Division by Zero

Киану Ривз так и сказал в интервью https://youtu.be/bey2b1unmCY

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Vavilov

интернет по карточкам- игрушка для богатых.
телефон с сенсорным дисплеем- игрушка для богатых.
электромобиль - игрушка для богатых.

Ответить
Развернуть ветку
Илья

Нихрена не знаю, но напишу.
Все говорят покупать акции Тесла - пойду куплю.
Мозг ящера.

Ключевое: какую задачу и боль решает NFT?
Задумайтесь

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Vavilov

Теперь про боль. Он решает несколько болей к переходу в web3.0. Одна из них - авторское право. Ну, которого в РФ как бы не существует. Теперь смотри. Ты написал песню. Дальше что ты с ней можешь сделать? Идти на платформу типа spotify, либо продать права на нее лейблу и получать отступные. Записав же ее в NFT - ты навсегда(пока работает реестр- блокчейн) что она твоя в любой точке мира. Далее, цивилизованные страны, где крипта уже давно легальная - это становится новым инструментом, заменяющим кучу ненужных действий по легализации и оформлению твоей песни и прав на нее.
Можешь ли ты ты как недалекие, скопировать любую песню любого автора и гыгыкать "ыыыы дурачек продал свой трек лейблу за 1 млн. а я ее бесплатно слушаю ыы" - но от этого она не становится твоей. А вот если ты захочешь эту песню продать - на радио, спотифаю и т.п. - тебе скажут, ты шо - идиот? это же песня того то. А если песня принадлежит тебе по NFT -то всё. Воспроизведение ее где-то - нарушение твоих прав.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Что означает в Вашем понимании "принадлежит по nft", объясните пожалуйста.
И в чем преимущество этой технологии в описанном примере перед обычным письменным договором (даже неэлектронным) на передачу соответствующих прав?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Vavilov

Тут помесь веры в веб3.0 как технологии и локальными законами стран.
Т.е. если в твоей стране крипта легальна - автоматом свойства блокчейна "передаются" на различные сферы жизни.
Нужно подтвердить владельца цифрового актива - вот ссылка.
Нужна лицензия - вот ссылка.
Хочешь продать товар? Вот ссылка.
Не нужны никакие нотариусы.
Привет, хотим твою песню использовать в фильме.
Стандартная процедура: платишь юристам, они утрясают формальности, заключается договор - время время время.
NFT - кидаешь смарт контракт, вуаля - используй как хочешь.
И это только начало.
Далее отказ от платформ для создателей. Если ты фотограф- ты передаешь права на фото, допустим shutterstock и только ему или новостному агентству. с NFT же ты можешь сам грузить куда хочешь. Т.е. ты вешаешь смарт-контракт на использование твоего изображения и всё.

Магазины для игровых движков с ассетами - тоже самое. Более того, ты можешь цепочки выстраивать (в мета-вселенных).
Возьмем ПК Игру. Допустим я художник по текстурам, сделал скин для оружия. я его "клеймю" NFT, далее продаю создателям игры. ДАлее скин покупает игрок и это становится его полноценным цифровым активом.

Проблема в том, что глядя из не развитой страны с не развитыми институтами, многие вещи кажутся бредом.
3 года назад в один из первых криптобумов все смеялись "лохотрон" "смартконтракты". Сегодня: метавселенные с NFT.
5 лет назад все смеялись над теслой. Что имеем сегодня? в европе поголовный отказ от автомобилей с ДВС с 30+ года.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Как много всего намешано)
Из всего описанного какая добавленная ценность от нфт в представленных кейсах, кроме случая с нотариусом (и то с оговорками)? И в чем невозможность обойтись в них и без нфт?
На карго-культ смахивает

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Vavilov

Вам никто не запрещает вести обмен вместо денег и NFT бобровыми шкурками. А право собственности подтверждать сургучной печатью на берестяной грамоте.
Пенсионеры аналогично про QR коды думают и онлайн банки - вы из этих?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Мешает. Целых два момента мешают.
Здравый смысл. И законодательство.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Vavilov

собственно, вот что значит по-настоящему "agile" организации: https://vc.ru/trade/335501-odna-iz-krupneyshih-platform-dlya-onlayn-magazinov-shopify-zapustila-servis-dlya-prodazhi-nft-predmetov

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Vavilov

Не будь мозг ящера, ты бы акции теслы купил лет 5 назад.
Там помнишь еще писали- маск маркетолог, тесла убыточная компания.
Ключевое слово - ты уже почти мамонт, который готовится к вымиранию, не понимающий "зачем".
Притом, что написать комментарий на платформе с user-genereted-content время есть, а вот подумать над NFT нет.

Ответить
Развернуть ветку
neolol

Ну вот пошёл ты в магазин, Сникерс купил. Вроде сто рублей потратил, а вроде приятно. Не то чтобы обеднел, но вроде и не получил ничего толком. Можешь себе позволить. Ровно такой же вопрос можешь задать тем, кто покупает Гуччи, а не идеальную копию Гуччи, например, которая может стоить в 100 раз дешевле.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Не Сникерс, только)
У сникерса есть потенциал применения.
Купил, например, какие нибудь бравлы
Ну или прилипалы)

Если Вы понимаете, о чем я)

Ответить
Развернуть ветку
Семен Переделкин

А кто вообще эти люди, которые покупают всё это?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Штейн

Наркобарыги и картели, отмывающие бабло через зумеров

Ответить
Развернуть ветку
Семен Переделкин

У наркокартелей есть более проверенные способы отмыва бабла, кмк.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Штейн

через посольства и правительственные рейсы кек

Ответить
Развернуть ветку
Агнец невинный

ну это из финансистам судить что более проверенное а что нет

Ответить
Развернуть ветку
Genio Genio

Когда выставят на аукцион первую страничку siliconrus.com???

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo
Также на аукционе за $187,5 тысяч продали iMac

Надеюсь, тоже в виде NFT-токена?

Ответить
Развернуть ветку
Бизнес советы

Можно наладить новый вид бизнеса, продавать страницы, чтобы другие не могли редактировать, а там продвигать какую-то идею, или рекламу хотя бы)

Ответить
Развернуть ветку
Саня Видосов

А начать можно с продажи комментариев.
[ Продается рекламная строчка ]

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Matvey Latyshev

Неплохо)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил

@Nazigul Jusupova а давайте спросим уже у @Андрей Фролов зачем мы пишем NFT-токен.

Ответить
Развернуть ветку
Агнец невинный

для любой знаменитости Сейчас ест возможность через. nft продать любую фигню связанную с собой а миллионы долларов

Ответить
Развернуть ветку
Холден Колфилд

Объясните как это работает
Я могу типа нарисовать что либо и продать как nft?
Объясните пожалуйста глупому
И кто то сочтёт это гениальным и купит за большие деньги??

Ответить
Развернуть ветку
42 комментария
Раскрывать всегда