{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

ТОП 5 бесплатных приложений для создания электронной визитки (в поисках идеального приложения для электронной визитки)

Как-то накануне командировки на крупную международную выставку мы с коллегами озадачились, где быстро и бюджетно сделать визитки без долгой разработки дизайна и печати в типографии.

По итогу поисков я открыл для себя новый вид визитных карточек – электронные цифровые визитки. Мне стало интересно, реально ли найти бесплатное мобильное приложение с полным функционалом электронных визиток, чтобы быстро делиться визиткой с партнерами и потенциальными клиентами прямо из смартфона. По итогу я решил написать этот небольшой обзор на рынок электронных визиток (исключительно вариантов с приложением для Android или IOS) в России и за рубежом.

Для начала, что такое электронная визитка (или, как еще их называют в сети интернет: онлайн визитка, QR визитка бесплатно, создать визитку онлайн бесплатно, визитки приложение, приложение для создания визиток, программа для создания визиток, создать NFC-визитку, умная визитка, смарт визитка и т.д.)

Чтобы было понятно о чем речь – электронная визитка это специализированный онлайн-сервис или приложение для удобной передачи своей контактной информацией. Что удобно – получателю визитки не требуется ничего устанавливать. Подобно обычным визитным карточкам цифровые визитки можно создавать, настраивать и делиться ими с кем угодно. Основное отличие электронных визиток от бумажных – быстрое сохранение контакта. Получил визитку, точнее ссылку, нажал кнопку и все контакты пользователя сохраняются в смартфон.

Цифровые визитки не ограничивают пространство. Пользователь может добавить в визитную карточку столько информации, сколько пожелает. В дополнение к стандартной контактной информации (такой как имя, электронная почта, компания и номер телефона) пользователь может дополнить визитку видео или фото, логотипом и профилями в социальных сетях и в некоторых решениях – добавить в виде фотографий свою презентацию или информацию ко встрече. Это прямо очень удобно: поделился визиткой и твой новый знакомый спокойно полистал в смартфоне то, о чем вы ему рассказываете. Фактически замена проектора или подключения к экрану. Вся эта информация может отображаться на нескольких языках.

Вообще электронные визитки, в мире, оказались очень развиты: по данным «Гугл», а точнее Market Research Future[1] рынок электронных смарт визиток во всем мире набирает обороты и достигнет объема в 242,3 млн. долл. к 2027 году, со среднегодовым темпом роста 11%.

В этом же отчете приводятся основные игроки на международном рынке электронных визиток: Haystack (Австралия), HiHello, Inc. (США), Inigo (США), L-Card (США), Switchit (США), Adobe (США), SnapDat (США) и CamCard (США).

Для своего обзора я выбрал несколько западных компаний и еще пару компаний из России (сервис электронных визиток MyQRCards и Dbcards).

Что я хотел получить от электронной визитки, выбирая приложение:

  • бесплатное и по возможности не ограниченное в функционале приложение для смартфона;
  • русский язык приложения;
  • возможность делиться визиткой неограниченное число раз через СМС, QR-код, Telegram, Facebook, WhatsApp, Facebook Messenger, Twitter и электронную почту;

  • возможность в бесплатной версии заполнить информацию не только о себе, но и о своей компании;
  • оффлайн режим (возможность поделиться визиткой без доступа в интернет);
  • мультиязычность визитки (чтобы получатель визитки увидел ее на языке установленном в смартфоне);
  • личный кабинет в котором можно создать визитки сразу для группы сотрудников (корпоративная версия).

ОБЗОР ПРИЛОЖЕНИЙ ЭЛЕКТРОННЫХ ВИЗИТОК

В моем обзоре у всех сервисов электронных визиток есть мобильные приложения, которые позволяют создавать, редактировать и делиться визитками. Правда не у всех оказалась корпоративная версия и русский язык, но обо всем по прядку.

Я установил на свой смартфон пять приложений: 3 зарубежных сервиса (Switchit, HiHello и Haystack) цифровых визиток и 2 сервиса из России (MyQRcards и Dbcards).

Алгоритм регистрации и работы во всех приложениях электронных визиток примерно идентичен

1. Установка приложений

В первую очередь я скачал и установил приложение каждого сервиса (MyQRcards, Hihello, Dbcards, Haystack и Switchit) электронных визиток из GooglePlay или если у вас Iphone из AppleStore;

2. Регистрация в приложениях электронных визиток

Во всех сервисах электронных визиток я без труда зарегистрировался, указав только свой email и подтвердил регистрацию по ссылке из письма. Одно лишь неудобство – зарубежные сервисы Hihello, Haystack и Switchit поддерживают только английский язык.

3. Ввод данных для своей электронной визитки

Тут я тоже почти не испытал каких-либо трудностей и ввел нужные мне поля для визитки в каждом приложении, а также добавил фотографию. Прикладываю скрины по каждому приложению (MyQRcards, Hihello, Haystack, Switchit, Dbcards).

Основной экран приложения с электронной визиткой в режиме редактирования MyQRcards, Hihello, Haystack, Switchit, Dbcards

Дополнительные поля в электронной визитке: помимо основной контактной информации мне нужно было указать рабочие email, zoom, skype и номер телефона, а также я хотел указать ссылку на свой личный сайт с портфолио. По итогу могу сказать, что MyQRcards и Hihello на фоне остальных сервисов заметно выделяются и даже в бесплатной версии можно создать множество дополнительных полей, как личные данные о себе, так и данные о компании и социальные сети.

В Dbcards меня в конце ввода данных ждал неприятный сюрприз, оказалось делиться визиткой я только могу заплатив 499 рублей, да уж обидно. Помимо визитки они предлагают сканер QR кодов и что-то наподобие доски объявлений с опубликованными визитками владельцев что в моем случае было не нужно.

Еще из дополнительных функций в MyQRcards отметил наличие добавления карточки электронной визитки в Apple Wallet и возможность заказать дополнительные аксессуары (NFC-визитку, QR-код визитку и различные стикеры с технологией NFC на сайте в магазине сервиса).

4. Как выглядит электронная визитка в различных сервисах

Тут остановлюсь немного подробнее: после регистрации и заполнения всех нужных мне данных, можно посмотреть на внешний вид визитки. Напомню, что каждая электронная визитка — это, по сути, веб-страничка (минилендинг по закрытой ссылке в сети интернет).

По каждому из приложений я сделал скриншот электронной визитки, чтобы понять, что увидит ваш собеседник, открыв электронную визитку по ссылке в сети интернет.

Скриншоты по каждому из приложений версии электронной визитки уже в сети интернет с доступом по ссылке) MyQRcards, HiHello, Haystack, Switchit. DBcards тут нет, так как оплачивать подписку для теста я не стал.

Как видно все приложения имеют домены под своими адресами, а дальше идет идентификатор вашей визитки. К сожалению, в зарубежных сервисах основной интерфейс самой электронной визитки не доступен на русском языке, что для презентации своей визитки не очень мне подходит.

Поэтому и на этот раз электронные визитки от MyQRcards выглядят наиболее выигрышно на фоне зарубежных конкурентов, по крайней мере в России и СНГ.

5. Как делиться электронной визиткой с собеседником

В этом плане все сервисы примерно идентичны, но MyQRcards и Hihello понравились больше, именно по удобству использования и самого обмена визитной карточкой с собеседником. На мой взгляд это самый главный функционал в электронной визитной карточке.

Поделиться электронной визиткой (или ссылкой на нее) из приложения на смартфоне можно несколькими способами:

  • Открыть приложение и предложить отсканировать QR-код электронной визитки камерой смартфона. Отсканировав QR - откроется визитка и ее можно удобно сохранит в контакты вместе с фото;

  • Также электронной визиткой можно удобно делиться через мессенджеры, в видеоконференциях или SMS. Еще можно добавить QR + ссылку на визитку в подпись письма, чтобы получатель письма смог быстро сохранить ваш контакт. Также одним из полезных для меня моментов – заставка на фон c QR-кодом электронной визитки в Zoom и Skype.
  • Еще один рабочий способ поделиться визиткой – самоклеящийся NFC или QR-стикер на телефон или ежедневник. Через него можно делиться контактом, не включая смартфон. Ваш клиент может отсканировать QR-код визитки камерой смартфона или приложить смартфон к NFC-стикеру. Так или иначе, когда вы позвоните, вас всегда узнают, а входящий звонок не будет определен как «нежелательный». Эти дополнительные аксессуары с вечной гарантией я опять же нашел в сервисе электронных визиток MyQRcards.

По итогу данного пункта могу отметить, что MyQRcards, Hihello и HayStack достаточно идентичны в плане шаринга визиток. MyQRcards, за счет русского языка и удобства приложения, оказался проще и понятнее.

6. Как вашему собеседнику сохранить визитку себе в контакты на смартфоне или поделиться контактом в ответ

Другими словами, смотрим на функционал «поделиться визиткой» со стороны вашего собеседника (у которого нет вашего приложения), так что остановлюсь поподробнее.

Подробно расписывать все остальные функции (ридер бумажных карт, контакты QR-код и виджет в смартфон и ZOOM и тд.) не имеет смысла (мне нужна была прежде всего удобная визитка) поэтому далее все дополнительные важные для меня функции я вынес в таблицу сравнения.

Краткое резюме по каждому из сервисов цифровых визиток

MyQRcards (Россия)

Есть бесплатный тарифный план, который позволяет вам создать и персонализировать одну бесплатную цифровую визитную карточку и полноценно делиться ей без ограничений. Чтобы получить визитку – не нужно устанавливать приложение.

Есть русский и английский язык.

Дополнительно к визитке можно заказать умные аксессуары: NFC-карты из различных материалов (не только пластик, но и металл и дерево), QR-стикеры, NFC-теги и т.д. Подробнее - тут. Есть офлайн режим работы приложения, для меня это было очень важно.

Тариф Premium для частных лиц вы можете приобрести прямо из приложения на смартфоне, есть два варианта либо карты с пожизненной лицензией либо подписка за 299р в год, где можно сделать неограниченное количество визиток (для себя, для работы, для бизнеса, для продвижения хобби).

Также есть корпоративный тариф с большими возможностями для организаций (ссылка на тарифы) и защита данных по 152-ФЗ. По информации разработчиков на официальном сайте все данные хранятся на территории РФ, а система соответствует требованиям безопасности персональных данных ФЗ-152 «О персональных данных».

Из минусов – настройка дизайна возможна только в корпоративной версии.

HiHello (США)

Тариф BASIC для частных лиц начинается от 36 до 72$ в год за пользователя. Есть бесплатный план, который позволяет вам создать 3 визитки и персонализировать бесплатную цифровую визитную карточку. Также есть сканер бумажных карт с возможностью сохранения в адресной книге внутри приложения, но в бесплатной версии он ограничен. Достаточно большой минус в том, что сервис не русифицирован и вряд ли заинтересует деловых людей, предпринимателей и корпоративный сегмент.

Switchit (США)

Также как и у Hihello можно создать бесплатно 3 цифровые визитки, но приложение не совсем адаптировано под российский рынок. Тариф PREMIUM для частных лиц начинается от 96$ в год.

Из главных минусов: нет русского языка и странный механизм отправить визитку в социальные сети (кроме facebook twitter whatsapp больше некуда ссылку не отправишь).

Haystack (Австралия)

Приложение мне понравилось, но дизайн в стандартной версии достаточно простой. Одним из плюсов является безлимитное количество визиток в бесплатной версии. Тариф "Для бизнеса" от 96$ в год плюс 36$ за каждого дополнительного пользователя.

Из минусов: нет русского языка

DBcards (Россия)

По итогу оказался платным сервисом электронных визиток с мобильным приложением. 6,99$ в год за пользователя. Т.к мое условие было бесплатное приложение то данный сервис был исключен из обзора.

Таблица сравнения важных для меня параметров приложений на смартфон для создания электронной визитки

Мой выбор

Я был достаточно удивлен, когда не нашел на Российском рынке больше бесплатных рабочих приложений – сервиса электронных визиток кроме MyQRcards. Так что кому важен русский язык в приложении и удобный сервис - вариантов кроме этого сервиса больше нет. Правда по итогу я таки купил подписку премиум, но не сразу, а когда решил сделать дополнительные визитки под другие проекты и стал активно пользоваться.

В Hihello понравился расширенный функционал в бесплатной версии - возможность выбрать цвет визитки, но отсутствие русского языка и дороговизна платной версии не оставили шансов моей жабе =).

Вот примеры созданных визиток во всех протестированных сервисах (кликайте по ссылкам и смотрите сами):

    MyQRcards (Россия)             Hihello (США)               Haystack (Австралия)           Switchit (США)

Что еще хочу отметить – физические карты умных визиток, которые можно заказать и подключить к электронной визитке прямо в приложении MyQRcards. Одну карту даже заказал себе. Эта карта из натурального дерева и внутри встроен NFC-чип. Очень приятная на ощупь и дорогая по виду!

NFC-карта Premium сервиса электронных визиток MyQRcards

Такая NFC-карта позволяет делиться визиткой при встрече не открывая приложение, а просто прикладывая карту к смартфону собеседника, через NFC.

[1] https://www.globenewswire.com/news-release/2021/11/17/2336424/0/en/Digital-Business-Card-Market-To-Touch-USD-242-3-Million-at-an-11-2-CAGR-by-2027-Report-by-Market-Research-Future-MRFR.html

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Yuri Stanislavski

Хорошая статья! Типографии сейчас поднимают цены на печать - появилась мысль как раз переходить на что-то более вечное. Будем посмотреть что там за деревянные визитки.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Step

Что у вас за бизнес, что визитки составляют такую значимую часть затрат на бизнес?

Ответить
Развернуть ветку
Сархан Алиев

по написанию комментариев на ВС, судя по всему)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Григорьев
Автор

Часто ездим на различные конференции и мероприятия по стране и зарубежом, радиоэлектроника.

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Khudyakov

Какие из этих сервисов останутся в РФ?

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Stanislavski

видимо тот, который тут и есть)

Ответить
Развернуть ветку
Маргарита Куприянова

Электронные визитки со временем просто могут стать не актуальными, зачем это надо? В том же вк можно qr прямо в приложении быстро открыть или создать qr код со ссылкой на другие бизнес страницы (оф. страницы компании, профили в tenchat, телегу и т.д.)

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Шишкина

Насколько сейчас актуальны электронные визитки, если прикрывают фб, инст? Проще дать свой ник в телеге или номер и в процессе переписки перейти на более удобный для обоих канал связи. Или как писали выше - создать qr код.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Dm

Евгения, а какое отношение электронные визитки имеют к Facebook и inst? Это самостоятельное решение, сам пользуюсь на конференциях и промо.

Ответить
Развернуть ветку
Маргарита Куприянова

Воооооооот и я о том же. Я сейчас всех стараюсь перевести на телегу или tenchat

Ответить
Развернуть ветку
Arm.S

А можно заказать свой дизайн визитки у Вас? Если да, то каким образом это можно делать?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Григорьев
Автор

Это вам нужно в сам сервис электронных визиток визиток обратиться, рекомендую, MyQRcards (Россия) и Hihello (США)

Ответить
Развернуть ветку
Типография Мы рядом

Тоже самое как и говорили про электронные книги, журналы и подобное. По факту книги и журналы ни куда не делись. Читать книгу напечатанную на бумаге значительно приятней + батарейка не садится :))) Так же и с визитками. Электронные визитки это хорошо - но и бумажные ни куда не денутся

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Григорьев
Автор

Да согласен, для этого есть NFC-визитка или визитка с QR-кодом, посмотрите тут https://myqrcards.com/shop

Ответить
Развернуть ветку
George Kiskin

MyQRcards уже 650р в год. Типа доллар подешевел, поэтому цену в 2 раза подняли?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Григорьев
Автор

продукт растет, конкурентов я смотрел, у всех ценник значительно выше

Ответить
Развернуть ветку
Grigory Kovalev

Добрый день.

Уже много лет я использую вместо бумажных визиток - электронные, которые делаю сам и размещаю на своем домене.

Недавно я сделал шаблон сайта визитки, который вы можете изменить и разместить на любом хостинге, в том числе на GitHub Pages, тогда сайт вашей визитки будет доступен по адресу вида username.github.io, где username имя вашего пользователя.

Пример онлайн визитки https://grigorykovalev.github.io/online-business-card/ которая позволяет сохранять ваши контактные данные на любые устройства, отображает QR-код для получения ссылки на визитку, кликабельный email, телефон и ссылки на социальные профили, а также аватар, краткое описание, имя, псевдоним и название компании. Вы легко можете установить фоновое изображение и выбрать один из предложенных вариантов шрифтов для придания вашей визитке уникального стиля.

Инструкция по использованию на русском языке https://github.com/GrigoryKovalev/online-business-card/blob/master/readme.ru.md.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Maxim Sapozhnikov

есть еще сервис vcard.prisloni.ru я пользуюсь очень удобно

Ответить
Развернуть ветку
Нина Дружбина

MyQRcards не хочет делать бесплатную визитку. При клике на кнопку с бесплатной версией попадаешь на магазин. Так что нет там бесплатной версии.

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Титова

Благодарю за то, что делитесь опытом.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Евсеев

!

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда