«России нужно больше доступа к интернету, а не меньше»: Cloudflare отказался отключать российских пользователей Статьи редакции

Сервис предоставляет доступ к более «открытому и безопасному интернету», поэтому считает полное прекращение работы ошибкой.

Глава американской компании-разработчика продуктов для доставки и защиты контента Cloudflare Мэттью Принц рассказал в блоге о том, какие шаги предпринимает компания в Украине и России после начала «военной операции».

В частности, по его словам, из-за массовых санкций правительств разных стран оказание каких-либо услуг в России сейчас чревато проблемами. Но Cloudflare за последние несколько лет разработала «надёжную и комплексную программу» для соблюдения новых вводимых санкций — и соблюдает их.

Например, компания ввела ограничения для клиентов, связанных с теми, против кого наложены санкции. Но кроме этого, Cloudflare получила несколько звонков с требованием прекратить предоставлять все услуги в России.

Мы внимательно рассмотрели эти запросы и обсудили их с экспертами правительства и гражданского общества. Наш вывод — России нужно больше доступа к интернету, а не меньше.

По мере продолжения конфликта мы наблюдаем резкое увеличение запросов от российских сетей к мировым медиа, что показывает желание простых россиян видеть мировые новости помимо тех, которые предоставляются внутри России. […]

Мы ценим настрой многих украинцев, которые обращаются к ИТ-компаниям с просьбой прекратить оказывать услуги в России. Но учитывая, что Cloudflare предоставляет доступ к более открытому и безопасному интернету, мы считаем полное прекращение работы ошибкой.

Мэттью Принц, гендиректор Cloudflare
0
340 комментариев
Написать комментарий...
Карина Громова

да в любом случае все магазины скоро вернутся,после разрешения конфликта

Ответить
Развернуть ветку
Timur Sobolev

Захотят вернуться. Но пускать обратно надо тех, кто вёл себя достойно при уходе. Остальных - либо за нехилый входной билет, а особо отличившихся - на%&р с пляжа.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Protasov

Ну давайте, к примеру, накажите AMD и Intel. Жестоко накажите.
А я посмотрю и посмеюсь :)

Ответить
Развернуть ветку
Timur Sobolev

То что вы назвали - ну можно сделать исключение для некоторых, хотя у них все производство в Китае, и тут возможны варианты. А RnD продукта без производственных линий не стоит примерно нисколько. А вот мелочь типа Икеи и Шелл уже пускать обратно не стоит и так тут лес рук уже на замену.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Protasov

У AMD и Intel нет производства в Китае, что за ерунда? Более того, без их процессоров мы не можем, придется упрашивать возвращаться.
А Airbus с Boeing уговорите? И т.д.

Икея в первую очередь - была инвестором. Построила заводы, организовала производство удобной мебели, посмотрев на нее в Россию пришло много других бизнесов. Национализация же их бизнеса надолго отобьет желание вкладываться в Россию "в долгую".
А учитывая серьезное обнищание российского населения - это и экономического смысла иметь не будет.

Вот для cloudflare весь российский рынок теперь полностью потерян, хотя они вообще ни откуда не уходили. Понимаете, что это для них означает?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
337 комментариев
Раскрывать всегда